Газета Спорт-Экспресс № 19 (2215) от 28 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

Столичное "Динамо" начало на Кипре свой второй сбор, который продлится до 6 февраля. Москвичи вновь остановились в отеле "Нестор" и, как и в прошлый визит на остров, не запланировали на первой неделе никаких спаррингов. На одной из тренировок динамовцев в Аянапе побывали корреспонденты "СЭ".

"ДИНАМО" НА КИПРЕ ЖДЕТ ГОЛЬФКЛУБ,
ЧЕТЫРЕ ЧАСА ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ И ТРИ СПАРРИНГА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Аянапы

Если вы случайно окажетесь в это время на Кипре и захотите увидеть, как тренируются подопечные Газзаева, то утром вам придется выехать из Аянапы - к пригородному отелю "Олимпик Напа". Именно здесь, в 10.00 по местному времени, начинаются занятия бело-голубых. Проходят они вдали от посторонних глаз - до марта гостиница не работает, но поле ее не пустует. Главный его плюс по сравнению с муниципальным комплексом полей - отсутствие ветра. "Динамо", кстати, когда первый раз собиралось на Кипр, специально оговорило возможность заниматься именно на "Олимпик Напе".

Чтобы увидеть динамовцев во второй половине дня, надо попросить таксиста отвезти вас в местный гольф-боулинг клуб. На покатом поле этого спортивного объекта москвичи работают с 15.00. Кстати, проводить тренировки в гольфклубе Аянапы очень любит наставник питерского "Локомотива" Гиви Нодия. Наклон площадки позволяет имитировать то взбегание на гору, то спуск с нее.

"Динамо", образно говоря, в своей подготовке к новому сезону пока только подошло к горе - до первого официального матча времени предостаточно. Хотя настроение, с которым занимались Канищев и Гусев, Гришин и Изибор, не могло бы не порадовать болельщиков бело-голубых. Все хотели понравиться новому главному тренеру и работали, не щадя себя. Газзаев, не уходивший с поля ни на секунду, постоянно комментировал действия своих подопечных. Доставалось от него Изибору, когда тот промахивался по воротам или не успевал к мячу при отработке ударов после передач с флангов. От молодых Кораблева и Шаповалова наставник резонно требовал большей страсти при выполнении упражнений. Но перебора в строгости не было - Газзаев не забывал вовремя пошутить, чтобы разрядить обстановку и создать хороший эмоциональный фон в работе. Порадовало бы поклонника "Динамо" и отсутствие травмированных, и то, что, по словам главного тренера, игроки постепенно прибавляют.

- Уже, ребята, бежите побыстрее. Ненамного, но все же. Молодцы! Терпите и стараетесь, - подбодрил Газзаев подопечных на одном из этапов занятия.

А сама тренировка проходила нескучно. Мало того что динамовцы трудились под шутки, что лучших обязательно сфотографируют, так еще и упражнения были интересными. Два часа вместили в себя, во-первых, разминку. Затем игроки, разбившись на тройки, работали с мячом. Различных упражнений им предлагалось множество - то удары по воротам, то двусторонняя игра, то квадраты. И все - в темпе. Как уже после занятия заметил Газзаев, тоже, по-моему, немного уставший, - и так дважды в день.

Но без этой тяжелой работы, как известно, не бывает ни красивых комбинаций, ни побед. А с ближайшего вторника в отлаженный распорядок дня бело-голубых добавятся контрольные игры. Первый соперник - "Факел".