Газета Спорт-Экспресс № 19 (2215) от 28 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

НИ ОДНОГО ИНЦИДЕНТА НА ВЫСТАВКЕ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

22 января завершила свою работу I Международная специализированная выставка "Футбол-Маркет-2000", в которой приняли участие около 50 компаний из 17 стран мира, чей бизнес так или иначе связан с футболом. Около 300 специалистов были аккредитованы на выставке, а кроме того, за четыре дня здесь побывали сотни посетителей. В последний день работы "Футбол-Маркет-2000" познакомиться с экспонатами мог каждый желающий - билеты продавались в кассах Кремля. Следуя мировой практике, выставка была застрахована компанией "Ресо-гарантия" на 129 тысяч долларов США. Генеральный директор "Футбол-Маркет-2000" Юрий Белоус оперативно отреагировал на публикацию в "СЭ" о пропаже рекламных материалов с одного из стендов. "Компания "Висти" официально даже не числилась среди экспонентов, - заявил он. - Если бы в случае пропажи чего-либо, что иногда случается на таких крупномасштабных мероприятиях, представителями стенда № А114 (компания "Ворто Спорт Viking") своевременно был составлен акт и оформлено заявление, им была бы выплачена компенсация. Кстати, стенд № А114 был застрахован на 3 тысячи долларов. На выставке работала не только кремлевская служба безопасности, но и представители охранного агентства "Карат Ц". И ни одного серьезного инцидента ими отмечено не было".

Также Белоус сообщил, что 26 января на конференции ФИФА, посвященной программе "Гол", он провел переговоры с президентом ФИФА Зеппом Блаттером и советником по специальным проектам Мишелем Платини - о следующей выставке. Идея нашла полную поддержку и понимание со стороны представителей ФИФА и УЕФА. Уже согласованы сроки проведения второй выставки футбольной индустрии - ноябрь 2000 года.

Анталия

ПЕРВЫЙ СБОР ЗАКОНЧЕН

Вчера вечером из Анталии вернулся "Рубин", закончивший там первый сбор. В последнем контрольном матче в Турции казанцы обыграли латвийский "Вентспилс" - 1:0 (1:0). Победный гол забил на 27-й минуте со штрафного Бесчастных. Выступал "Рубин" в таком составе: Гаус, Булатов (Меерович, 15), Дьячков, Ефремов, Харламов, Байрашев (А.Филиппов, 46), Парцикян, Бесчастных, Ахметгалиев (Сепашвили, 46), В.Филиппов (Бабенко, 46), Нечаев. По словам наставника казанцев Виктора Антиховича, его команда вчистую переиграла соперника. Выгоднейшие моменты упустили Нечаев, Филиппов, Ахметгалиев. А вот защитник Булатов вынужден был покинуть поле уже на 15-й минуте после грубого удара локтем в лицо.

Видимо, уже сегодня руководство "Рубина" обнародует имена игроков, от услуг которых по итогам сбора тренеры решили отказаться. Таковых, по информации корреспондента "СЭ" Сергея ГАВРИЛОВА, четверо или пятеро. Также сегодня в Казань должны приехать Владимир Шелег, Борис Карасев и несколько украинских игроков. Уже 3 февраля "Рубин" отправится на свой второй сбор - в кипрскую Ларнаку, где его спарринг-партнерами будут "Арсенал", "Амкар", бухарестское "Динамо" и один из венгерских клубов высшего дивизиона.

Калининград

ФК "БАЛТИКА" АКЦИОНИРОВАЛСЯ

Принимая в декабре 98-го "Балтику", ее новый директор Дмитрий Чепель заявил - главной задачей на ближайшее время является акционирование клуба. Его поддержал и губернатор области Леонид Горбенко, который полагал, что таким образом удастся существенно улучшить финансовое положение команды. Для подготовки документов и согласования их с акционерами потребовался целый год. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, недавно все необходимые бумаги были наконец зарегистрированы. Согласно им, сорока процентами акций будет владеть администрация области, 25 - мэрия города. Поможет ли акционирование решить в полном объеме финансовые проблемы клуба - покажет будущее.

Москва

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" ПРОВЕДЕТ В ИСПАНИИ ПЯТЬ ИГР

Стали известны соперники "Торпедо-ЗИЛ" на втором сборе в испанской Малаге, куда автозаводцы отправятся 29 января. Сначала подопечные Бориса Игнатьева сыграют с датскими "Орхусом" (1 февраля) и "Ольборгом" (4 февраля). 7 февраля москвичи встретятся с "Кривбассом", 11-го - со швейцарским "Грассхоппером", 12-го - с испанским "Алавесом". На следующий день "Торпедо-ЗИЛ" вернется в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Воронеж

МАРЦУНУ ПРЕДОСТАВЛЕН ЕЩЕ ОДИН ШАНС

Защитник "Факела" Марцун, считавшийся выставленным на трансфер, получил шанс закрепиться в воронежской команде. Он поедет с "Факелом" на второй сбор, и если процесс восстановления после операции пойдет нормально, то Марцун продолжит карьеру в Воронеже, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Нальчик

КРАЩЕНКО ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Болельщики нальчикского "Спартака" дождались возвращения в строй вратаря Сергея Кращенко - он приступил к тренировкам на сборе команды в Кисловодске. Еще 31 мая прошлого года в матче с "Анжи" голкипер сломал ногу, из-за чего на семь месяцев расстался с футболом. Сейчас Кращенко успешно тренируется, но в контрольных матчах в Кисловодске играть, видимо, не будет. Он появится в воротах в спаррингах на сборе в Болгарии, куда "Спартак" отправится в середине февраля, информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.