Газета Спорт-Экспресс № 176 (2372) от 5 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КОМАНДА МИХАЙЛОВА НАМЕРЕНА
УЕХАТЬ ИЗ НИЖНЕГО НА "СОБОЛЕ"

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Мало кто сомневался, что в матче "Спартак" - ЦСКА победят армейцы. Так в итоге и произошло. Правда, на игре красно-синих сказывалась усталость после двух предыдущих встреч, и подопечные Бориса Михайлова постарались добиться очередного успеха "малой кровью". Открыв счет на 4-й минуте, они успокоились, предоставив сопернику некоторую свободу. Даже получив большое численное преимущество - в начале заключительной 20-минутки были удалены два спартаковца, - армейцы не смогли отличиться.

Лишь под занавес матча игра несколько оживилась, и команды порадовали зрителей голами. На шайбу Егора Михайлова спартаковцы ответили точным броском Дмитрия Клевакина, воспользовавшегося замешательством заскучавшего в воротах Максима Михайловского. А точку во встрече поставили армейцы, которые использовали очередную ошибку соперника в обороне. Когда у Павла Агаркова истекли две штрафные минуты, Павел Бойченко мастерски завершил комбинацию партнеров.

Матч между "Динамо" и "Ладой" стал пока самым результативным на турнире. И самым интригующим. Команды устроили своеобразные догонялки - вперед выходили то москвичи, то тольяттинцы. Волжане остались верны себе и в очередной раз начали встречу довольно медленно.

Пока противник раскачивался, Станислав Романов открыл счет. Вазовцы ответили на это острым прорывом Александра Нестерова, остановить который смог только Олег Шевцов. Правда, вскоре выход Дениса Метлюка один на один с голкипером оказался результативным. Чувствовалось, что "Лада" завелась и остановить ее будет очень трудно. Однако динамовцам это удалось, несмотря на то, что во втором периоде они пропустили еще один гол, причем играя в большинстве.

Перелом во встрече наступил на 7-й минуте третьего периода, когда в ворота Ильи Брызгалова одна за другой влетели три шайбы. Тем самым тольяттинцы до предела осложнили себе задачу завоевать главный приз соревнований - автомобиль "Соболь". После матча провал своей команды в начале третьего периода главный тренер "Лады" Валерий Постников объяснил тем, что хоккеисты нарушили игровую дисциплину, соблюдение которой давало им определенное преимущество в первые 40 минут.

Нижегородским торпедовцам на этом турнире катастрофически не везет. Вроде бы и атакуют они часто, и бросают много, но шайба, как заколдованная, в ворота не идет. В третьем матче подряд хозяева, не уступая сопернику по игре, в итоге терпят поражение. Во встрече с "Локомотивом", по самым скромным подсчетам, в воротах Егора Подомацкого должны были побывать 3-4 шайбы. А в результате торпедовцы проиграли, причем вновь с сухим счетом.

3 августа

СПАРТАК - ЦСКА - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

1-й период. Скопцов (Лещев), 3:29 (0:1 - бол.).

3-й период. Михайлов (Терехов), 9:02 (0:2). Клевакин (Мохов), 10:12 (1:2). Бойченко (Камалетдинов), 14:09 (1:3).

Вратари: Чумичев - Михайловский.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 13 (7+3+3) - 32 (9+6+17).

Судья: Низяев (Нижний Новгород). Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 2000 (4300).

ДИНАМО - ЛАДА - 6:4 (1:2, 2:2, 3:0)

1-й период. Романов (Кувалдин, Карцев), 9:36 (1:0). Метлюк (Прохоров), 12:43 (1:1). Хмыль (Белкин, Нестеров), 13:44 (1:2).

2-й период. Скабелка, 4:30 (1:3 - мен.). Щадилов (Субботин), 9:48 (2:3). Ореховский (Дударев), 14:40 (3:3). Тарасенко (Волков), 15:58 (3:4).

3-й период. Романов (Карцев, Кувалдин), 6:30 (4:4 - бол.). Субботин (Ореховский, Савченков), 6:55 (5:4 - бол.). Карцев, 9:57 (6:4).

Вратари: Шевцов - Брызгалов.

Штраф: 28 - 45.

Большинство: 8 (2) - 9 (0).

Броски: 28 (10+11+7) - 24 (8+9+7).

Судья: Козин (Нижний Новгород). 2100 (4300).

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

1-й период. Красоткин (Горшков, Ильин), 11:54 (0:1 - бол.). Литвиненко (Крысанов, Непряев), 17:08 (0:2).

3-й период. Воробьев (Бут), 9:55 (0:3).

Вратари: Фадеев - Подомацкий.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Броски: 16 (5+6+5) - 21 (8+7+6).

Судья: Зайцев (Москва). 1800 (4300).