Газета Спорт-Экспресс № 236 (2432) от 14 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 октября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 35-й тур

ЛОКОМОТИВ СПб - ЖЕМЧУЖИНА - 2:3 (0:2)

Голы: Сулейманов, 29 (0:1). Сулейманов, 39 (0:2). Сулейманов, 47 (0:3). Иванов, 48 (1:3). Кушов, 83 - с пенальти (2:3).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров (А. Максимов, 46), В. Алексеев, Лопатин, Лебедев, Левковский, Костылев (Класс, 46), Кружнов (Мещеряков, 65), Зотиков, Иванов, Кирилловых, Кушов.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Чобан, С. Максимов (Агеев, 46), Гетман, Горелов, Сонин (Яковенко, 46), Кузнецов, Калайджян (Коберский, 57), Гогричиани, Сулейманов, Богатырев.

Наказания: Яковенко, 63 (предупреждение).

Судья: Кукин (Липецк).

13 октября. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 100 зрителей (вмещает 62 000). 7 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Антирекорду посещаемости матчей в первом дивизионе поспособствовали раннее начало игры и проливной дождь. А немногочисленные зрители стали свидетелями открытого футбола в исполнении обеих команд. Инициативой, конечно, владела более опытная "Жемчужина", но и юные питерцы (у которых сразу четыре основных футболиста пропускали встречу из-за дисквалификации) стремились остро контратаковать. Даже после того, как 35-летний Назим Сулейманов добился хет-трика, хозяева не опустили руки и усилиями забившего гол и заработавшего пенальти Владимира Иванова сократили разрыв в счете до минимума. Однако на большее у "Локомотива" попросту не хватило времени.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ЛАДА - 0:1 (0:0)

Гол: Верещак, 73.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров (Неучев, 67), Мязин, Ермаков, Малин, Тутиченко (Морозов, 70), Вековищев, Зацепин (Киримов, 76).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин (Засеев, 90), Резанцев, Годунок, Токарев, Табаков, Гатилов (Бровин, 61), Гиппот (Хутов, 46), Бобров, Стрелков, Верещак.

Наказания: Чумаченко, 14. Калешин, 31. Верещак, 39 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

13 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 19 500). 7 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Проиграв "Ладе", "Металлург" поставил себя в критическое положение в борьбе за сохранение места в первом дивизионе. Поражение между тем получилось очень обидным: ведь все 90 минут хозяева беспрерывно атаковали, а гости занимались лишь обороной. Но единственная острая контратака волжан оказалась результативной: после прохода Хутова по левому флангу и навеса на дальнюю штангу "Металлург" наказал выпрыгнувший выше всех Верещак. Болельщики покидали стадион, скандируя: "Вторая лига!" - и освистывая свою команду.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 1:2 (0:2)

Голы: Себелев, 29 (0:1). Агеев, 35 (0:2). Амиров, 86 (1:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Евсеев, Ронжин (Сидоров, 72), Максимчук, Завьялов, Гетиков, Кобозев, Иванов (Топоров, 63), Пятикопов (Мурадымов, 52), Амиров.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев (Рехтин, 75), Жуков, Кандалинцев, Кавецкий, Агеев (Зеленов, 88), Себелев(Чернов,74).

Наказания: Перминов, 12. Агеев, 14. Ронжин, 53. Щиголев, 84. Жуков, 88 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

13 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 3000 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 6 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Сценарий матча в деталях повторил прошлогоднюю встречу тех же соперников - тогда хозяева также уступили - 1:2. "Газ-Газ" беспрерывно, но бесплодно атаковал, а редкие вылазки сибиряков определили результат. Главными фигурами на поле стали малыши: Амиров - у газовиков и Себелев - у "Томи". Интересно, что оба недавно восстановились после тяжелых травм. Уралец мог дважды отметиться в дебюте, но, врываясь в штрафную, бил мимо цели. А вот Себелев, когда мяч после удара издали Жукова отскочил к нему, проявил большее хладнокровие, найдя брешь в частоколе ног. И тут же "Томь" подловила раненый "Газ-Газ" на контратаке. Себелев, проскочив Максимчука, выдал пас Агееву, и тот вколотил мяч под перекладину.

После перерыва гости ушли в глухую оборону, взломать которую ижевские футболисты сумели лишь однажды. Амиров смело ринулся на обводку, лихо обвел двух защитников и поразил "девятку".

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ - 4:3 (3:1)

Голы: Кротов, 17 (1:0). Студзинский, 32 (1:1). Шушляков, 36 (2:1). Шелег, 45 (3:1). Журавель, 58 (3:2). Мордвинов, 67 (3:3). Кротов, 70 (4:3).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): А. Вл. Коваленко, Красавин, Исакове, Шелег, Тернавский (Фещенко, 89), Матюхин, Анисимов, Прошин (Куликов, 46), Кротов, Авалян (Вишневский, 46), Шушляков.

"Кристалл" (Смоленск): Винокуров, Коганов, Контиев, Сафронов, Гунько, Студзинский (Мордвинов, 57), Журавель, Шипилов (Федосов, 76), А. Вал. Коваленко, Соляник, Дзюбенко (Нежелев, 46).

Наказание: Матюхин, 54 (предупреждение).

Судья: Евстигнеев (Королев).

13 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 30 500). 14 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Матч начался с опасных атак гостей, и на 17-й минуте лить отчаянный бросок вратаря Коваленко спас "Волгарь" от гола. И тут же Кротов отобрал в центре поля мяч у защитников "Кристалла" и, дойдя с ним до штрафной, хладнокровно поразил ворота. Гол вдохновил хозяев - казалось, они сумеют развить свой успех. Но опять сработала контратака - на этот раз в исполнении смоленских футболистов: в ее концовке Студзинский обыграл защитника и пробил с 10 метров - 1:1. Астраханцев эта неудача не сломила. Вскоре Шелег со штрафного послал мяч точно на голову Шушлякова, и тот переправил его в дальний угол. А на последней минуте тайма Матюхин умело сыграл в отборе, и Шелег закрепил преимущество "Волгаря".

Казалось, теперь волжане победу не упустят. Но после перерыва две ошибки обороны привели к тому, что сначала Журавель ударом с 25 метров сократил разрыв в счете, а затем Мордвинов его сравнял. Хозяева быстро пришли в себя - уже через 3 минуты комбинация Куликов - Кротов привела к четвертому голу в ворота вконец расстроенного Винокурова. Реванш все-таки состоялся.

БАЛТИКА - СПАРТАК - 2:2 (2:1)

Голы: Джяукштас, 16 (1:0). Кочерга, 40 (2:0). Скворцов, 42 - с пенальти (2:1). Скворцов, 56 (2:2).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Скляров, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Егоров (Глухов, 63), Охтов (Коган, 75), Джеладзе (Баранов, 67), Сальников, Кочерга, Низовцев.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев (Баско, 70), Хуако, Кудаев, Искаков, Остривный, Скачков (Таловеров, 88), Аутлев (Скворцов, 23), Лукьянчиков, Дзейтов, Цыбуль.

Наказания: Егоров, 5. Кочерга, 30. Джеладзе, 35. Дзейтов, 35. Скворцов, 44. Искаков, 89 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

13 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 9000 зрителей (вмещает 15 500). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Гостям отступать некуда, и они вышли на матч, как на смертный бой. На протяжении всей игры спартаковцы не гнушались грязными приемами. Даже два пропущенных мяча не остудили их пыла. Первый гол "Балтики" после подачи углового в падении головой забил Джяукштас. А затем отличился Кочерга, которому ассистировал Охтов, догнавший, казалось бы, уходивший за лицевую линию мяч. Тут же последовала атака на противоположные ворота, и ворвавшегося в штрафную Цыбуля уложили на газон Дубинский с Чудиным. Пенальти четко реализовал Скворцов.

Едва начался второй тайм, счет сравнялся. Низовцев и Чудин не поделили мяч в своей штрафной, и Скворцов прекрасно воспользовался их несогласованностью. Шансы вырвать победу имели обе команды, однако вратари были на высоте.

АРСЕНАЛ - НОСТА - 0:2 (0:1)

Голы: Бояринцев, 22 (0:1). Сальников, 47 (0:2).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Стогов, Иванков, Гвилдис, Тарасов, Юрищев, Адрович (Кушнир, 58), Куценко (Кузьмичев, 69), Герасимов (Зезин, 46), Мингачев, Елисеев.

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Узаков, Дорофеев (Грошев, 88), В. Иванов, Пискунов, Бояринцев, Сальников, Шевченко, Рылов (Бельков, 46), Гаевой.

Наказания: Рылов, 30. Юрищев, 66. Бельков, 68 (предупреждения).

Судья: Бычков (Москва).

13 октября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20 200). 6 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

В пятницу, 13-го, "Арсенал" был неузнаваем. Туляки напоминали жалкую пародию на ту команду, которая недавно на равных билась с "Торпедо-ЗИЛ". У хозяев поля не получались ни быстрый розыгрыш мяча, ни передачи, ни удары. Подтверждением игрового преимущества "Носты" в первом тайме стал гол, забитый Бояринцевым эффектным ударом в верхний угол.

"Чертовщина какая-то", - подумали болельщики, когда в перерыве над стадионом взошла полная луна. И дальнейший ход событий не дал им повода для радости. Едва начался второй тайм, как розыгрыш стандартного положения привел ко второму голу в ворота туляков. Дорофеев подал угловой, а Сальников отменно сыграл на "втором этаже". Еще оставалось играть полчаса, а с трибун то и дело слышались крики: "Нас обманули!". К финальному свистку арбитра добрая половина публики покинула стадион.