Газета Спорт-Экспресс № 101 (2594) от 7 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 33-го тура

МАДРИДЦЫ ДОРОГО ПОПЛАТИЛИСЬ
ЗА ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ ЗА 14 МЕСЯЦЕВ

СЕЛЬТА - РЕАЛ - 3:0

В этом сезоне испанский календарь преподнес командам первого дивизиона неприятный сюрприз. Большинству из них предстояли две суперсерии из трех матчей подряд - с чемпионом страны "Депортиво", с победителем Лиги чемпионов "Реалом", а также с "Барселоной". Такие игры служат лакмусовой бумажкой состояния каждого клуба. К примеру, провалившая первый круг "Сельта" уступила "Депору" - 0:1, сыграла с "Барсой" - 3:3 и крупно уступила на "Сантьяго Бернабеу" - 0:3. Теперь галисийцы на подъеме, и этой весной лишь каталонцы добились дома ничьей. Матчи с "Депором" и "Реалом" на стадионе "Балаидос" завершились триумфом подопечных Виктора Фернандеса. Стоит заметить, что два гола и четыре голевые передачи в этой серии на счету Александра Мостового.

Висенте Дель Боске остался недоволен выступлениями некоторых мадридцев в прошедших встречах, и против "Сельты" в стартовом составе вышли новички - к Ивану Кампо и Флавиу добавились Солари, Савио, Селадес. Однако о предстоящей дуэли с "Баварией", похоже, думают все футболисты без исключения: слишком уж невыразительно смотрелся "Реал".

С другой стороны, победа "Сельты" прогнозировалась: на "Балаидос" мадридцы не побеждали с сезона-95/96. Немного удивляет лишь счет. Но на самом деле результат - по игре. Хозяева вполне могли забить и больше.

Встреча началась с опасного момента у ворот Кавальеро. Забить пытался Мичел Сальгадо, который вернулся в город, где прошла его футбольная молодость. Интересно, что он был встречен трибунами не только свистом, но и аплодисментами, в то время как другие "предатели" - Макелеле и Селадес - услышали лишь отборную ругань. Зато футболисты встретили бывших партнеров доброжелательно и вечером всех троих пригласили на ужин команды.

"Сельта" могла забить на 8-й минуте: Иван Кампо выбил мяч с линии ворот после удара Катаньи. Чуть позже Мостовой головой сбросил мяч Хуанфрану, который неожиданно оказался на острие атаки. Передача получилась настолько выверенной, что защитник вышел один на один и спокойно пробил мимо выскочившего ему навстречу Касильяса. И все же главным подвигом Хуанфрана, который манерой игры напоминает спартаковца Юрия Ковтуна, стал не этот гол, а игра против Фигу. Португалец оказался прикрытым наглухо. Запомнился он, пожалуй, лишь тем, что на 22-й минуте отработал в обороне, приняв на себя удар все того же Хуанфрана. Больше всего игра Фигу расстроила его персональных поклонников. Воспользовавшись тем, что Виго находится всего в 30 километрах от португальской границы, на "Балаидос" прибыли целых две тысячи соотечественников полузащитника. Такого наплыва соседей Виго не видел с памятного поединка Кубка УЕФА против "Бенфики". Но пообщаться с кумиром никому не удалось: после игры Фигу быстро прошел в автобус, не проронив ни слова.

Забив гол, хозяева окончательно завладели ситуацией, подолгу контролировали мяч, и Мостовой то и дело выводил партнеров один на один. В отсутствие Йерро, которого Дель Боске приберег для матча Лиги, центр обороны "Реала" оказался беззащитным.

На 24-й минуте мадридцы остались в меньшинстве. Роберто Карлос получил карточку за споры с арбитром Фернандесом Марином, а меньше, чем через три минуты сбил на линии штрафной выходившего к воротам Катанью и был предупрежден во второй раз. Как ни странно, это удаление стало для "Реала" первым в сезоне. Больше того, последний раз футболиста "Королевского клуба" удаляли больше года назад: 26 февраля 2000-го - Гути. Впрочем, специалисты сошлись во мнении, что наказание бразильскому защитнику было слишком строгим.

Галисийцы тут же разыграли штрафной. Мостовой катнул мяч Густаво Лопесу, а тот точно пробил в дальний угол - 2:0. Гости оправились к концу тайма, и Кавальеро пришлось спасать ворота после выстрелов Савио и Рауля. На 59-й минуте второе предупреждение за фол против Ивана Кампо получил уже полузащитник хозяев Джованелла - и вновь с одной из карточек арбитр погорячился.

"Сельта" стала атаковать с удвоенной энергией. Удары Эду и блестяще сыгравшего Густаво Лопеса отразил Касильяс, а Катанья на 72-й минуте попал в штангу. Виктор Фернандес поверил в победу и заменил бразильца, который высказал явное неудовольствие решением тренера. Третий гол в ворота гостей влетел на пятой добавленной минуте: Мостовой вывел один на один Хесули. С разницей в три мяча лидер нынешнего чемпионата еще не проигрывал.

Не обошлось без беспорядков на трибунах. Члены радикальной фанатской группировки "Реала" Ultrasur прибыли в Виго без билетов и обратились к президенту своего клуба Флорентино Пересу с просьбой посодействовать в их получении. Тот, недолго думая, выдал им билеты на центральные трибуны, где сидели галисийцы. Гости развернули флаги с символами франкистского государства и свастиками, а потом полезли в драку. Полиция оказалась неготовой к такому развитию событий, однако стычки все же удалось быстро локализовать.

- Мы провели лучший матч в сезоне, - признался Фернандес на пресс-конференции. - Неплохо распоряжались мячом, действовали на хороших скоростях. Порадовало то, как Хуанфран и Густаво Лопес прикрыли левый фланг. Мы планировали, что они обеспечат превосходство над Фигу, а Мостовой им поможет - так и вышло. Единственное, что подводило, - это реализация моментов. Результат меня не удивил - сейчас у нас здоровы Джорович и Мостовой, Вагнер с Кавальеро набрались опыта, и команда на ходу.

- Я не могу согласиться, что мы думали о "Баварии", - сказал Дель Боске. - "Сельта" - сильная команда, но решающим стало удаление Роберто Карлоса и второй гол.