Газета Спорт-Экспресс № 130 (2623) от 10 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой этап. 5-й тур

ПОТОМКИ ПИРАТОВ ТЕПЕРЬ
КАЧАЮТ "ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО"

Уверенная победа в первом выездном матче со сборной Венесуэлы вывела российскую команду на 1-е место в группе В, что гарантирует путевку в финал Мировой лиги-2001. Лидировавшая ранее сборная Греции неожиданно уступила на своей площадке полякам.

Группа В

ВЕНЕСУЭЛА - РОССИЯ - 0:3
(14:25, 21:25, 13:25)

Время матча - 1:06 (19+22+25).

Набранные очки - 48:75 (30:38 - атака, 6:5 - блок, 1:9 - подача, 11:23 - ошибки соперника)

1(0,0,1)

Судьи: Лербекмо (Канада), Барбоза Ньето (Бразилия).

8 июня. Кабимас. Дворец спорта "Домо Боливариано де Кабимас". 11 800 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Кабимаса

Озеро Маракаибо, на берегу которого находится Кабимас, лет 400 назад было знаменитым на все Карибское море пристанищем пиратов, свозивших сюда золото с захваченных испанских галеонов. Много позже в Маракаибо обнаружили "черное золото" - и мачты пиратских фрегатов уступили место нефтяным вышкам, а у местных жителей руки по локоть в мазуте, а не в крови. Но боевой дух прежних обитателей Маракаибо никуда не исчез. В этом пятничным вечером убедилась сборная России. Правда, боевого духа хватило лишь на то, чтобы создать в зале атмосферу артобстрела.

За сутки до матча в Кабимас приехала главный тренер женских сборных Венесуэлы Ирина Беспалова, в прошлом - игрок ЦСКА и сборной России. В Венесуэле она уже два года. Руководимые Беспаловой команды уже наделали шороху в Южной Америке. А молодежная команда получила путевку на чемпионат мира, опередив команды Перу, Аргентины и Мексики.

Секрет успеха нынешних молодежных сборных Венесуэлы, по мнению Беспаловой, складывается из двух составляющих - природных атлетических данных и умения думать на площадке, что было привито именно российскими специалистами. "Я научила их думать не только о еде, выпивке и сексе", - сказала острая на язык Беспалова.

Пресс-центр в Кабимасе открылся только за несколько часов до начала матча. И первыми его посетителями оказались... тараканы.

Когда работник пресс-центра попытался открыть дверь, из-под плинтуса выползло жуткого вида черное насекомое длиной сантиметров восемь, не меньше. Поводив усами из стороны в сторону, чудище степенно прошествовало в щель под дверью. Увидев изумленное лицо вашего корреспондента, этот самый работник равнодушно произнес: "Кукарача. Не кусается".

Успокоенный спецкор "СЭ" зашел в пресс-центр. Все как обычно - компьютеры, телефоны, факсимильные аппараты. Я решил опробовать один из компьютеров, но нажатие на кнопку power ни к чему не привело. Через минуту стало понятно, почему. Из системного блока лениво вылезла еще одна кукарача. Работник пресс-центра хмыкнул и удалился за компьютерным мастером.

Весь город жил предстоящим матчем. Россиян легко узнавали на улицах. Во-первых, из-за роста. А во-вторых, в Кабимасе вообще нечасто появляются иностранцы. Венесуэльцы были уверены, что пятничным вечером наших ждет нелегкая судьба. Но жертвой ажиотажа стала как раз команда хозяев.

Правда, в первые минуты матча еще присутствовала некая видимость борьбы. На первый технический перерыв команды ушли при счете 6:8. Но из 6 венесуэльских очков 5 "набрали" наши, запустив мяч в аут один раз в атаке и четырежды на подаче. А сразу после перерыва Савельев огорчил хозяев двумя эйсами, и сборная Венесуэлы оказалась в нокдауне. Гонг прозвучал одновременно с эйсом Казакова - 25:14.

Вторую партию наши начали с трех ошибок подряд. В эти минуты не слишком убедителен был диагональщик Яковлев. Но вместо него вышел Герасимов, оставшийся на площадке до конца встречи, и вскоре россияне догнали соперников - 11:11. Далее Савельев подачей навылет вывел сборную России вперед, а Казаков ударом из третьей зоны и эйсом закрепил преимущество. В концовке старший тренер нашей команды Владимир Кондра дал поиграть молодым. Выходил на блок Терешин, а появившийся при счете 24:21 Абрамов мощно подал, позволив связующему Ушакову вколотить в площадку переходящий мяч.

В третьем сете разгром хозяев продолжился. Единственным черным пятном в игре сборной России нужно признать отрезок, когда при счете 22:8 наши позволили венесуэльцам забить четыре мяча подряд. В этот момент Кондра с Алферовым взяли первый и последний в матче тайм-аут. Завершающий отрезок оказался впечатляющим. При 24:13 на линии подачи вновь появился Абрамов. Венесуэльцы не сумели провести нормальную атаку, а россияне впервые в матче использовали красивейшую комбинацию "пайп", завершил которую Абрамов точным ударом.

В общем, победа! Наши волейболисты преподнесли красивый подарок своему старшему тренеру Кондре, отмечавшему в этот день 27-летие со дня свадьбы.

Наутро сборной России предстояла поездка через озеро Маракаибо по одному из длиннейших мостов мира - Рафаэль Урданета. А затем перелет в Баркисимето, где в воскресенье состоится второй матч между сборными Венесуэлы и России.

10

Повторный матч Греция - Польша закончился вчера поздно вечером. Вторая игра ВЕНЕСУЭЛА - РОССИЯ состоится сегодня.

10

Второй матч Франция - Испания и первый - Аргентина - Италия закончились вчера поздно вечером. Повторный матч Аргентина - Италия состоится сегодня.

9

Первый матч Португалия - Куба закончился вчера поздно вечером. Второй матч этих команд и повторная игра Югославия - Япония состоятся сегодня.