Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 июня 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

АПЕЛЛЯЦИЯ "РОСТСЕЛЬМАША" НА СУДЕЙСТВО
ГАЛИМОВА ПРИЗНАНА ОБОСНОВАННОЙ

ЭСК

МОСКВА. Более 5 часов продолжалось вчера заседание Экспертно-судейской комиссии, рассматривавшей спорные моменты, апелляции команд и судей в 13 (!) матчах в трех дивизионах. Как сообщил председатель ЭСК Александр Табаков корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ, обоснованной признана апелляция "Ростсельмаша", который обжаловал решение екатеринбуржца Галимова, назначившего пенальти в ворота ростовчан в матче с "Торпедо". Одновременно две апелляции подали "Торпедо-ЗИЛ" и калининградец Гвардис, судивший матч зиловцев в Самаре и не согласившийся с оценкой инспектора 4,0. ЭСК посчитала, что на 54-й минуте пенальти в ворота зиловцев назначен неправильно - нарушения правил со стороны Помазуна в борьбе с Тихоновым не было. В то же время на 46-й минуте Гвардис принял правильное решение, не назначив 11-метровый в ворота "Крыльев Советов". По трем эпизодам обжаловал решения москвича Колобаева, судившего матч "Зенит" - "Сокол", питерский клуб. Претензии были связаны с назначением пенальти в ворота "Зенита". Также питерцы посчитали, что судья обязан был предъявить Мусину вторую желтую карточку за фол против Аршавина и наказать "Сокол" 11-метровым ударом за, по их мнению, нарушение правил против Деменко. Члены комиссии посчитали, что во всех трех случаях Колобаев принимал правильные решения. Такой же вердикт вынесен в отношении москвича Захарова, судившего встречу "Локомотив" (Чита) - "Лада" и подавшего апелляцию на оценку инспектора 4,0. В трех спорных моментах, связанных с неназначением пенальти и удалением игрока хозяев, ЭСК встала на сторону арбитра. "Кубань" предъявила претензии к москвичу Плахову, обслуживавшего матч "Балтика" - "Кубань": по мнению краснодарцев, арбитр на 55-й минуте необоснованно назначил 11-метровый в их ворота. И в данном случае ЭСК признала правоту арбитра.

СБОРНЫЕ

Женщины

МОСКВА. В заявочный лист сборной России, которая 24 июня матчем с англичанками начнет выступления на ЧЕ-2001 в Германии, главный тренер Юрий Быстрицкий включил следующих футболисток: вратари Петько (ЦСК ВВС Самара), Капитонова ("Рязань-ТНК"), Пичугова ("Чертаново" Москва); защитники Буракова ("Энергия" Воронеж), Филиппова, Н.Карасева, Исаева (все - ЦСК ВВС), Жихарева ("Рязань-ТНК"); полузащитники Григорьева, Фомина, О.Карасева (все - ЦСК ВВС), Егорова, Светлицкая (обе - "Лада" Тольятти), Шмачкова, Пустовойтова (обе - "Рязань-ТНК"); нападающие Летюшова, Барбашина (обе - "Рязань-ТНК"), Кремлева (ЦСК ВВС), Скотникова ("Лада"), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

РАМЕНСКОЕ. Футболисты "Сатурна" тщательно готовятся к предстоящему в воскресенье матчу чемпионата страны с лидером - "Крыльями Советов". В среду вечером после телевизионного просмотра финальной встречи Кубка России на центральное поле стадиона "Сатурн" вышли основной и дублирующие составы команды. Среди участников игры можно было увидеть двух возможных новичков клуба - аргентинского полузащитника Гонсало Гаитана и хавбека Принса Амоако из Ганы, за которыми особенно внимательно наблюдал главный тренер Владимир Шевчук, выполнявший роль арбитра. В первом тайме оба иностранца выступали за второй состав, а после перерыва Амоако, поменявшись футболками с нападающим Сергеем Рогачевым, был переведен в первый и в течение получаса отправил три из четырех мячей в ворота резервистов, сообщает корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

ВОРОНЕЖ. В среду вечером на базе "Факела" состоялась встреча главного тренера Александра Аверьянова и ведущих игроков с журналистами. По словам наставника, конкретные фамилии тех, кем команда усилится в период дозаявок, можно будет назвать лишь к середине июля. Идут переговоры с несколькими футболистами - как российскими, так и зарубежными - но окончательного согласия выступать в Воронеже пока никто не дал. Неясна ситуация и с побывавшим на просмотре нападающим Вишневским. Предполагается, что "дни открытых дверей" будут проходить в "Факеле" ежемесячно, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Воспитанники владикавказского детского дома № 1 получили в дар от "Алании" микроавтобус "Хендай". Руководители клуба, главный тренер Александр Яновский, футболисты Артур Пагаев, Валерьян Бестаев, Юрий Мархель, Николае Григоре, Алан Агаев, Георгий Стратулат и Заур Тедеев по инициативе президента "Алании" Сергея Такоева побывали в гостях у ребят и, рассказав им много интересного, преподнесли этот и другие подарки, сообщил пресс-атташе "Алании" Андрей Айрапетов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОМСК. Главный тренер "Томи" Владимир Пузанов подал в отставку. "Пузанов сам написал заявление об уходе, но, вероятно, останется в клубе - пока, правда, неясно в каком качестве. Ему надо передохнуть, - сказал вчера вице-президент "Томи" Борис Вайнштейн в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВЫМ. - К матчу с нальчикским "Спартаком" команду готовит работавший у Пузанова помощником Владимир Помещиков, уже назначенный и.о. главного тренера. Сейчас мы ищем нового наставника с опытом работы в первом дивизионе. О возможных претендентах на должность главного тренера пока говорить не готов - после отставки Пузанова прошло слишком мало времени".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

САРАТОВ. Саратовский "Салют" потерял двух опытных футболистов, отыгравших в общей сложности более 350 матчей за клуб. Защитник Михаил Фарвазетдинов и хавбек Константин Пыресев покинули расположение аутсайдера Поволжской зоны второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Оба футболиста продолжат карьеру в Петушках, где будут играть на первенство КФК за местное "Динамо". В городке Владимирской области этот тандем составит компанию еще двум бывшим игрокам "Салюта" - голкиперу Дмитрию Поздникину и форварду Игорю Рузьмикину.

БАЛАКОВО. Голкипер Евгений Кранатов, начинавший карьеру еще в конце 70-х в казанском "Рубине", а потом сменивший 10 клубов и поигравший во всех лигах нашего футбола, завершил карьеру. Последнее время Кранатов, которому в ноябре

исполнится 40 лет, выступал за клуб из Балакова. Однако, потеряв место в составе, решил прекратить выступления. В активе этого мастера 113 матчей в союзной и 85 в российской первой лиге. Поиграл Евгений и в высшем дивизионе - за ярославский "Шинник". По словам руководства ФК "Балаково-БРТ", опыта Кранатова им будет не хватать. В первом же матче, который команда провела без своего ветерана, она была крупно бита в Димитровграде - 0:5, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СОЧИ. "Жемчужина" дозаявила форварда сборной Армении Арсена Аветисяна, игравшего за команду в прошлом сезоне. Кроме того, в заявку сочинцев включены 20-летний воспитанник элистинского футбола форвард Юрий Улюмджинов и перешедший из таджикистанского "Варзоба" голкипер Александр Муканин, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

ПРОКОПЬЕВСК. Хабаровский СКА-"Энергия", лидер турнира во втором дивизионе (зона "Восток"), потерпел второе поражение в чемпионате. Причем обе неудачи случились на стадионах Кемеровской области, сначала в Новокузнецке, а в прошедшем туре в Кемерове. Так что очередной матч армейцев на территории Кузбасса в Прокопьевске против одного из аутсайдеров местного "Шахтера" обещает быть крайне напряженным. Ведь по неофициальной информации, дальневосточникам незримо будут противостоять земляки прокопчан - "Кузбасс-Динамо" и "Металлург-ЗАПСИБ", заинтересованные в очередном проигрыше Хабаровска, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

НАЗРАНЬ. Известно, что президент Ингушетии Руслан Аушев на досуге часто играет в футбол. У него даже есть своя команда, в которую привлечены чиновники различных республиканских министерств, представители президентской охраны. А в прошлом году Аушев неожиданно взял на себя функции селекционера "Ангушта", выступающего в Южной зоне. Он настоятельно порекомендовал руководству клуба 20-летнего полузащитника Ахильгова, который в команде президента был одним из лучших. Желание главы республики выполнили, но выпускали хавбека исключительно на замены. Однако в межсезонье Ахильгов заметно прибавил в мастерстве и теперь стал одним из ведущих игроков. Так что к очередной рекомендации Аушева отнеслись уже с неподдельным уважением - перекочевавший недавно из президентской команды в "Ангушт" молодой защитник Бузуртанов пока набирается опыта, но обещает вырасти в хорошего футболиста, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.