Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Отборочный раунд. Ответный матч. ЗЕНИТ - ЭНКАМП.
Санкт-Петербург. Сегодня. 19.00

"ЭНКАМП" ДОБИРАЛСЯ ДО ПЕТЕРБУРГА АВТОБУСОМ,
САМОЛЕТОМ И ПОЕЗДОМ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Чтобы добраться до Санкт-Петербурга, чемпионам Андорры пришлось преодолеть весьма причудливый маршрут. На автобусе "Энкамп" выбрался из своих гор в Швейцарию, затем вылетел из Цюриха в Москву. А в ночь со вторника на среду делегация из карликового государства заняла места в поезде, отправлявшегося с Ленинградского вокзала столицы. К месту назначения команда Витора Маноэля прибыла вчера в 8.15 утра и после четырехчасового отдыха направилась на экскурсию в Эрмитаж.

Столь экзотическим путем гости добирались по вполне банальной причине - он гораздо дешевле, чем прямой авиарейс. Скромному любительскому клубу приходится экономить. Ведь не случайно даже ведущие футболисты "Энкампа" свой основной источник заработка имеют в далеких от спорта сферах деятельности. Так, очень неплохой голкипер Фернандес "в миру" работает электриком, а агрессивный и цепкий защитник Да Кунья, прическа которого наверняка позабавит завсегдатаев "Петровского", - маляр.

Предматчевую тренировку на громадном для андоррцев стадионе "Петровский" они провели вчера в 18 часов. Двумя часами ранее зенитовцы "сели" на предматчевый карантин. Кстати, то, что новый главный тренер Борис Рапопорт отказался перед игрой Кубка УЕФА от практики двухдневного сбора, заметно обрадовало футболистов. Сам 56-летний наставник накануне матча решил обратиться через "СЭ" ко всем болельщикам "Зенита" с просьбой поддержать команду в сегодняшнем матче:

- В последней домашней игре на "Петровском" трибуны устроили чуть ли не обструкцию одному из наших футболистов. Это никуда не годится. Неудачные матчи случаются в карьере любого. А самое главное, такое поведение поклонников команды никак не красит наш город, жителей которого всегда отличали интеллигентность и доброжелательность. Призываю болельщиков поддержать "Зенит", отдав при этом дань уважения гостям из Андорры. Не скрою, что в поддержке публики на "Петровском" очень нуждаюсь и я сам.

Для 26-летнего "ветерана" "Зенита" Константина Лепехина новый главный стал уже шестым наставником за шесть лет пребывания в команде. Сам защитник несказанно удивился, произведя подсчет:

- Пригласил меня в "Зенит" в 96-м Садырин. Затем работал под руководством Бышовца, Давыдова, Морозова, Бирюкова и вот теперь - Рапопорта. За шесть лет - шесть тренеров. И у каждого свое понимание футбола и свои требования. Но я в спорте давно, и чем-то удивить меня сложно. Надо работать, благо есть над чем. Проблем в обороне у нас сейчас хватает, да и забиваем мы, мягко говоря, не слишком много. Хорошо еще, что выручает Кержаков.

О том же самом думает и основной страж ворот "Зенита" Вячеслав Малафеев, который сегодня, как и пятью днями ранее в Саратове, не выйдет на поле, поскольку залечивает небольшую травму:

- Еще на разминке перед матчем с "Динамо" неудачно приземлился и ушиб бок. Но сейчас тренируюсь в полном объеме, травма не слишком болезненная.

- Но из-за нее вы пропустили матч с "Соколом"?

- Нет. Готовился к той игре, как обычно. Но за несколько часов до матча узнал, что играть не буду. Причем сообщил мне это Сергей Осипов, а не тренеры. От этого остался неприятный осадок. Наверное, можно было бы предупредить, что я получу отдых, накануне. Тогда я бы уделил больше времени лечению травмы, да и Серега Иванов нервничал бы меньше.

- На пресс-конференции в Саратове Михаил Бирюков отметил, что вы допустили несколько ошибок в матче с "Динамо"...

- Действительно. И ошибки какие-то "детские". В первом случае занял неверную позицию, во втором напрасно побежал на перехват... В результате пропустил два мяча, и команда проиграла.

- В "Зените" сменился главный тренер. Принято считать, что подобные перемены всегда вызывают у игроков своеобразную эмоциональную встряску.

- В принципе - да. Только по большому счету многое зависит от нас, футболистов. Тренеры же на поле не выходят. Мы растеряли немало очков, надо наверстывать упущенное.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЗЕНИТ: Иванов - Овсепян, Филатов, Коноплев - Горовой, Угаров, Мицейка, Осипов, Спивак - Аршавин, Николаев.

ЭНКАМП: Фернандес - Харпелл, Да Кунья, Идальго Паррадо, Настри, Чинос - Миралья, Гиральдес, Ф.Пиментель, М.Пиментель - Ромеро.