Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

Завтра РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

КАЗАРНОВСКАЯ СНОВА СПОЕТ В ЧЕРКИЗОВЕ ГИМН РОССИИ

Вчера генеральный менеджер сборной Александр Чернов рассказал корреспонденту "СЭ" о ситуации в национальной команде перед отборочным матчем ЧЕ-2004 со Швейцарией

ПОСЛЕ ДУБЛИНА БИЛЕТЫ ПРОДАЮТСЯ ЛУЧШЕ

- Как бы вы оценили результат игры в Дублине с точки зрения человека, отвечающего за менеджмент сборной?

- Наш "департамент" в полной мере ощутил положительное воздействие ничьей с ирландцами. Билеты - главный индикатор успеха! А объемы их продаж сразу после Дублина резко возросли, что меня, конечно, радует. Жаль только, что посещаемость сборной столь сильно зависит от конъюнктурных моментов. Задача менеджмента - сделать так, чтобы интерес к главной команде был более устойчивым и не зависел от сиюминутной ситуации. Пока нам это не удалось. Хорошо играет команда - прирост аудитории составляет 30 - 50 процентов. Плохо - отток зрителей выражается теми же цифрами. Но за игру в Дублине ребятам все равно спасибо. Впрочем, они и сами почувствуют благодарность болельщиков, когда увидят, сколько народу придет на стадион в Черкизове в среду.

- На что публика реагирует острее всего - на результаты команды, важность предстоящего матча или содержание игры сборной?

- Определяющий фактор - содержание игры. Ведь болеть за скучную сборную неинтересно, не так ли? Разумеется, играют роль такие вещи, как статус соперника, турнирная ситуация, погода или, допустим, судья.

- А арбитры-то здесь при чем?

- Думаю, в среду у итальянца Коллины будут в Черкизове персональные болельщики. И немало.

- Какими будут цены на билеты?

- Самый дешевый стоит 150 рублей, самые дорогие - от трех с половиной до пяти тысяч. Сумма значительная, но публику она уже вряд ли взбудоражит - вся тысяча VIP-билетов продана. Нет уже и 500 - 600-рублевых билетов. Из тех 40 процентов, что пока не распроданы (информация на вечер понедельника. - Прим. Е.Д.) , большую часть составляют как раз недорогие 150-рублевые билеты.

- Сколько, на ваш взгляд, болельщиков придет поддержать наших в Черкизове?

- Не знаю, как будет с погодой, но, полагаю, не меньше 22 - 23 тысяч.

- Продажей билетов, насколько я знаю, занимается агентство ФТА. Вячеслав Колосков не просил руководство этой структуры не "ломить" цены в преддверии выборов президента РФС?

- Во-первых, не слышал, чтобы Колосков объявил о начале своей предвыборной кампании. А во-вторых, такое вообще невозможно. Между ФТА и РФС действует договор с множеством пунктов, которые стороны не имеют права нарушать. Да и зачем? ФТА на сегодня - заявляю с полной ответственностью - лучшее агентство в стране по управлению билетными ресурсами. И цены устанавливает такие, чтобы обеспечить максимальную заполняемость трибун, а не наоборот.

СИЛЬНАЯ И ПОЗИТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

- Что, на ваш взгляд, изменилось в команде после смены тренерского штаба?

- Все мы почти физически ощутили, как всколыхнулся интерес к сборной. Сейчас мне часто звонят даже равнодушные к футболу люди и спрашивают, как у нас дела, что новенького, выиграем или нет. Неожиданно выяснилось, что смена главного тренера - событие поистине национального масштаба. А внутри команды чувствуется напряжение. Но не нервное, готовое в любую минуту перерасти во взрыв, а, я бы сказал, предгрозовое. Это сложно описать словами. Чем-то оно напоминает большой оркестр перед выступлением. Ощущается сильная и, несомненно, позитивная энергетика - этакая смесь волнения и ответственности, грозящая извержением вулкана в хорошем смысле слова.

- Не считаете, что перед столь важными матчами обновленную сборную неплохо было бы простимулировать дополнительными премиальными, а не только обещанной ранее суммой за выполнение задачи в целом?

- Вопрос не ко мне, а к Колоскову. Возможно, перед Дублином и было нечто подобное. А вообще призовые деньги в случае успеха будут весьма приличными. Да и как стимулировать команду, если ей предстоит не один, а три решающих матча? За каждый обещать денег? А что толку, если после победы над Швейцарией мы проиграем Грузии?

- Помнится, начинали вы свою деятельность в прошлом году весьма уверенно: перед матчами пели Лев Лещенко, Любовь Казарновская, для болельщиков проводились различные акции... В среду всего этого уже не будет?

- Обижаете. Казарновская снова споет гимн России, и обязательно - вживую. Пригласили ее, кстати, еще и из суеверия: выступив перед московским матчем с Ирландией, она принесла сборной удачу. Будем и российские триколоры болельщикам раздавать, и большой флаг над полем хотим вывесить. Лишь бы дождя не было, иначе знамя намокнет и станет слишком тяжелым. Знаю, что на "Локомотиве" принято отмечать победы салютом, но с этим мы, пожалуй, повременим до встречи с грузинами. Хотели было придумать еще что-нибудь новенькое, но решили так: самое главное сейчас - результат. На нем и надо сосредоточиться, а внешние эффекты никуда от нас не уйдут.

ПОПАДЕМ В ПОРТУГАЛИЮ - БУДУТ НОВЫЕ СПОНСОРЫ

- Чем грозит нашей сборной непопадание в финальную часть Евро-2004?

- Про спортивную сторону провала говорить не буду - тут вы лучше меня все знаете. Но и с коммерческой точки зрения ни на что хорошее рассчитывать, конечно же, не придется. Россия не получит значительных денег от УЕФА, которые полагаются каждому участнику финала. Игроки и РФС останутся без многих серьезных бонусов, которые оговорены сейчас в контрактах со спонсорами. Рухнет зарождавшийся было промоушен сборной. Наконец, окончательно упадет наша потенциальная привлекательность для международных инвесторов. Если Франция или Голландия могут себе позволить не выйти в финал-другой, то нам с нашей репутацией никак нельзя пропустить Португалию. Серьезные фирмы перекинутся на другие команды - мы своим рейтингом, который станет совсем низким, их перестанем интересовать.

- Контракт с генеральным спонсором сборной - "Ростелекомом" тоже зависит от итогов отборочного турнира?

- Насколько я знаю, нет - контракт заключен на несколько лет. Руководитель "Ростелекома" г-н Кузнецов очень переживает за нашу команду, желает ей всяческих успехов, но и отказываться от нее в случае неудачи не планирует. Кстати, после ничьей в Ирландии на нас вышло несколько фирм, запросивших пакет документов для спонсорства сборной до, во время и после португальского финала. Среди них - очень известные американская и европейская компании. Если не выйдем в финал - ничего этого не будет.

- К обету молчания сборной большинство журналистов и болельщиков вообще-то относятся с пониманием. Но неужели нельзя хотя бы раз в день выпускать официальные пресс-релизы о ситуации в команде?

- Я не слышал о запретах на общение с прессой, хотя игроков и тренеров в данной ситуации упрекать сложно. А пресс-релизы обязательно будут - беру это на себя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ