Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. ЗВЕЗДНЫЙ УИК-ЭНД

Одним из центральных действующих лиц Матча юных звезд стал воспитанник мурманского хоккея, 197-сантиметровый защитник "Эдмонтона" и сборной "Запада"

Алексей СЕМЕНОВ: "БЫЛО УЖАСНО. ПУЛИ СВИСТЕЛИ!"

МАТЧ ЮНЫХ ЗВЕЗД

ЗАПАД - ВОСТОК - 7:3

Запад: Сове. СЕМЕНОВ (1 бросок/показатель полезности "+2"), Хамхус, Эрхофф. ЖЕРДЕВ (2/0), Чичу, Торрес, Лупул, Рууту, Ломбарди, Бушар.

Восток: Рэйкрофт. Питканен, Орпик, Мартин. Руа, Мэлоун, Хантер, Стал, Стэйджан, Бержерон, Райдер.

Стал - 1 (0:1). Торрес - 1 (1:1). ЖЕРДЕВ - 1 (2:1). Эрхофф (ЖЕРДЕВ), (3:1). Мэлоун - 1 (3:2). Лупул - 1 (4:2). Лупул - 2 (5:2). Бушар - 1 (6:2). Лупул - 3 (7:2). Стэйджан - 1 (7:3).

Броски: 24 - 21.

Слава МАЛАМУД

из Сент-Пола

О том, какие именно аргументы приводились в кулуарах серьезной и многодумной организации НХЛ, когда рождалась на свет идея Матча молодых звезд, история умалчивает. Однако бытует мнение, что лига захотела таким методом сделать звездные мероприятия поживее и позабористее. Тот факт, что данное решение было принято в 2001 году, то есть непосредственно после того, как старые, мудрые и рассудительные звезды сыграли между собой со счетом 14:12, мы вежливо не заметим. Мало ли что там взрослые учудят раз в несколько лет, а от пылкого юношества подобные фейерверки можно ожидать регулярно.

Что вполне понятно: молодежные хоккейные гуляния насквозь пропитаны ностальгической, детской тематикой и подразумевают к себе шутливо-снисходительное отношение. Все это даже чем-то напоминает традиционные в Северной Америке игры детских команд, устраиваемые в перерывах матчей регулярного сезона. Это когда суровые и утомленные мужчины уходят отдыхать, а на лед выскакивают, осторожно выходят или просто выпадают ученики начальных школ и, путаясь в полах собственных свитеров, потешают зрителей веселой возней, в которой отсутствуют офсайды и пасы, до тех пор, пока плюшевый талисман команды хозяев не даст знак очистить площадку для нужд настоящего хоккея.

ЧИЧУ - ДА, ТУТУ - НЕТ

У Матча молодых звезд (Young Stars Game) даже название многозначительное, основанное на игре слов: "youngsters" по-английски значит "молодняк". И правила самой игры тоже составлены так, чтобы участники ни в коем случае не возомнили происходящее чем-то серьезным и не вздумали возгордиться или впасть в раж. Команды из 10 полевых игроков, облаченных в свитера своих клубов, периоды по 10 минут "грязного" времени, игра вчетвером, отсутствующая как класс силовая борьба и лишь тонкий намек на защиту. Так и в самом деле играют во дворе, где нет униформы и секундомеров, а в ворота ставят мальчика, над которым по каким-то причинам хотят поиздеваться.

Торжественное представление куцых составов обеих команд, конечно же, не затянулось, да и собственно торжественности было не слишком много. Зато легко было увидеть, что битву имен без труда выиграл "Запад": там радовали слух Чичу, Лупул, Рууту, Сове и Хамхус. Для комплекта не хватало только самой полярной из молодых звезд - эскимоса Джордина Туту, пока что проявившего себя в НХЛ лишь привнесением в игру элементов борьбы нанайских мальчиков. В одном из недавних матчей удалой охотник умудрился в драке укусить соперника. Увы, этого подражания Тайсону для признания звездой оказалось недостаточно.

БЕЛОКУРЫЙ АНГЕЛ

Зато присутствовал Николай Жердев, труднопроизносимый (его назвали Зиердевым), но легконаписуемый - плакат с именем Николая держал белокурый мальчик ангельского вида в синем свитере "Коламбуса".

Оба российских представителя, Жердев и Алексей Семенов, вышли в стартовом составе - факт, учитывая дефицит игровых ресурсов, неудивительный. Удивительно было то, как медленно и вязко началась игра, полностью убивая собственную фундаментальную задачу. Если это и были дети, наше будущее, то дети ленивые, пренебрегшие утренней зарядкой.

В первые минуты матча более техничная и яркая команда "Запада" даже некоторое время не могла войти в зону соперника, хотя тот вроде бы особо и не возражал. Только пропустив первый гол (Жердева поймали на неудачной смене), "западники" прибавили в темпе, и игра стала приобретать привычный хороводный ритм.

Жердев и Джоффри Лупул из "Анахайма" стали главными заводилами, но если последний сумел отметиться хет-триком, то россиянин явно решил отпраздновать День ассистента и делал передачи из самых убойных позиций. Даже свой единственный гол Николай забил, пытаясь отдать пас Семенову: шайба срикошетила на пятачке от конька питтсбургца Орпика. В нескольких эпизодах, когда Жердев с партнером выкатывались на свидание с вратарем, затевалась перепасовка, которая наверняка сопровождалась примерно таким мысленным диалогом: "Возьми-ка ты". - "Да нет, ну как же, лучше ты". - "Нет-нет, я настаиваю!" Причем аргументы Жердева всегда оказывались более убедительными, и партнеры, получив последний пас, торжественно "мазали".

"ЗВЕЗДЫ - ОНИ ВОН ГДЕ"

Очень неплохо выглядел и воспитанник мурманского хоккея Семенов, который был, наверное, единственным игроком, пытавшимся изредка оставаться в своей зоне. Алексею с его неожиданной скоростью и завидным "размахом крыльев" (рост - 1 м 97 см) удалось ликвидировать два опасных выхода к воротам Сове.

"Это было ужасно, босс! Пули свистели над головой! - встретил мультипликационной цитатой корреспондента "СЭ" всегда улыбчивый Семенов. - В такой хоккей играют друзья-приятели, под открытым небом. А слишком часто вперед бегать мне тренер не велел. Нельзя же всем четверым в чужую зону лезть! Мы ведь вряд ли оттуда уже вернемся. Это, пожалуй, и был весь наш игровой план. На самом деле я получил большое удовольствие. Но звездой пока себя не чувствую. Звезды - они вон где".

И указал в сторону соседней раздевалки, из которой как раз в тот момент выводил на лед сборную Всех звезд "Востока" Илья Ковальчук.