Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

Сразу после окончания матча Финляндия - Россия корреспондент "СЭ" попросил поделиться своими мнениями по поводу выступления нашей команды очевидцев этого события

Альберт ПОМОРЦЕВ,президент ФХМР:

- Конечно, я не удовлетворен результатом, показанным сборной России. Самое главное - у команды пропал бойцовский дух, которым она всегда славилась. От более детальной оценки воздержусь - необходимо тщательно проанализировать причины провала.

Александр ЗИНКЕВИЧ,экс-нападающий "Водника", главный тренер "Скутшера" (Швеция):

- Безусловно, россияне обязаны были как минимум выйти в финал. В команде собраны талантливые ребята, однако их погубило полное отсутствие организации игры. На мой взгляд, главная вина за неудачу лежит на руководстве сборной.

Лео СЕГЕРМАН,нападающий сборной Финляндии 70 - 80-х годов:

- Игра россиян оставила тягостное впечатление. Думаю, команду вновь должен возглавить Владимир Янко - только он сможет вернуть вашей сборной тот неповторимый почерк, которым она всегда славилась.

Эско ТАММИЛЕХТО,главный тренер сборной Финляндии:

- Меня переполняют эмоции! Нам удалось сделать невозможное - в течение трех дней дважды обыграть сильную команду России. Горжусь своими игроками - к этому успеху мы шли три года, с чемпионата мира 2001 года, который проходил в нашей стране. Тогда мы рассчитывали выступить в финале, но обстоятельства были против нас. Нынешними победами мы загладили свою вину за неудачу на мировом первенстве в Архангельске.

Самули НИСКАНЕН,полузащитник сборной Финляндии:

- Перед матчем одна из местных радиостанций приглашала жителей Вестероса на финальную встречу Швеция - Финляндия. Тогда я подумал, что ведущий явно поторопился с таким прогнозом, так как не был уверен, что сумеем дважды обыграть сборную России. Рад, что мой пессимизм не оправдался!

Ари ХОЛОПАЙНЕН,нападающий сборной Финляндии:

- Россия владела инициативой и пыталась навязать нам свою игру. Рад, что удалось нейтрализовать соперника, который по большому счету не поставил перед нами неразрешимых задач. Даже когда русские сравняли счет, ничуть не сомневался в победе.

Юха ХИЛМОЛА,президент Федерации бенди Финляндии:

- Когда я на заседании исполкома FIB сказал о том, что наша команда выступит в финале, президент FIB Альберт Поморцев и генеральный секретарь этой организации Рольф Чек засмеялись. Время показало, кто был прав. Совсем недавно юниорская сборная Финляндии завоевала золотые медали на чемпионате мира в Нижнем Новгороде. Теперь у нас есть повод гордиться и главной командой. 50 лет назад финны впервые выиграли у русских. Нынешнее поколение достойно отметило юбилей.

Юнас ХОЛГЕРССОН,полузащитник "Зоркого":

- Неудача сборной России не стала для меня неожиданной. На протяжении всего турнира ваша команда выбирала неправильную тактику. Очень мешало и злоупотребление русскими хоккеистами индивидуальными качествами. С грубыми ошибками действовали вратари.

Карл-Аксель ЮНССОН,болельщик из Фалуна:

- Сборной России не хватало умного и техничного мастера, каковым в свое время был Валерий Грачев. Имел удовольствие наблюдать за ним, когда Валерий выступал за "Фалун". Странно, что он отсутствовал на мировом первенстве, - ведь было объявлено, что Грачев входит в тренерский штаб.

Евгений ЛЕОНОВ,болельщик из Москвы:

- Удивило отношение команды к болельщикам, приехавшим ее поддержать. Игроки после матчей не подъезжали к трибуне, на которой мы стояли, чтобы поблагодарить за поддержку. Получается, хоккеистам по большому счету было наплевать на тех, кто переживал за них дома, кто болел за них в Швеции. И хорошо, что они получили такую оплеуху, - может, теперь поймут состояние тех, чьи надежды обманули.

ЧМ ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАЧИНАТЬСЯ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

В рамках мирового первенства прошло заседание исполкома FIB. Решено, что начиная со следующего сезона все чемпионаты мира среди мужских, женских, молодежных, юношеских и юниорских команд будут проходить в конце января - начале февраля. ЧМ-2005 состоится в Казани с 30 января по 6 февраля, причем в столице Татарии одновременно сыграют сборные групп А и В.

Нынешний победитель турнира в группе В, который пройдет в Будапеште с 25 по 28 февраля, получит право в следующем году выступить в элите. Впоследствии станут проводиться переходные матчи за право играть в группе А между командой, финишировавшей там последней, и сильнейшей сборной группы В. ЧМ-2007 пройдет в Турине - к Олимпиаде-2006 в этом городе сдадут в эксплуатацию новый стадион, на котором и планируется провести турнир.

Кубок европейских чемпионов будет разыгрываться по системе, принятой в нынешнем сезоне. Полуфинальные поединки очередного соревнования состоятся в конце октября, перед стартом Кубка мира. Финальные встречи - 19 и 21 ноября, причем вторая пройдет на поле чемпиона той страны, представитель которой занял более высокое место в предыдущем розыгрыше. Поединок за третье место 24 октября примет Юсдаль.

За уход казахстанской сборной с поля во время серии пенальти после матча с норвежцами Федерация хоккея Казахстана оштрафована на 5 тысяч евро.