Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

Юрий ФОКИН

Я ЗАСЛУЖИВАЮ ОТСТАВКИ

После окончания матча за третье место главный тренер сборной России Юрий Фокин дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Шокирован итоговым результатом, - начал разговор наставник. - В том, что произошло, в первую очередь виноваты мы, тренеры. К сожалению, не смогли достучаться до сердец хоккеистов. По сути, мы играли так, как умеем и должны, лишь 15-20 минут полуфинального поединка со сборной Финляндии. По-прежнему убежден - без командного движения невозможно добиться результата.

Удивлен пассивностью игроков - считаю, мы неплохо подготовили команду, предупреждали о недопустимости недооценки соперника, просили побольше двигаться, прессинговать, но в первом последовал необъяснимый провал, и лишь во втором команда стала действовать в том режиме, в каком была обязана. Но такого короткого временного отрезка для победы не хватило.

На протяжении всего чемпионата мы допускали грубейшие ошибки в обороне. Что-либо исправить здесь по ходу турнира не удалось. Похоже, слабая защита становится ахиллесовой пятой российского хоккея. Удивили и вратари - столь робкой, с большим количеством помарок игры мы от них не ожидали.

- Останетесь ли в сборной после такого провала?

- Мою судьбу будут решать другие люди. Я же, проанализировав результат и игру команды, пришел к выводу, что заслуживаю отставки.

- Удивила ли вас сборная Финляндии по сравнению с первым матчем?

- Нет. По-прежнему убежден, что за исключением двух игроков - Нисканена и Холопайнена, а также достаточно приличного вратаря Оксанена, у финнов нет ярких мастеров. Эти хоккеисты и определили результат, привели свою команду к успеху в обеих встречах. К сожалению, мы не смогли справиться с Нисканеном и Холопайненом, хотя и просили своих действовать против них персонально. Вся беда в том, что наши хоккеисты никогда не занимались персональной опекой, - в России играют по-другому. Так что убежден: не соперник победил, а мы уступили.

- Повлияло ли на итоговый результат отсутствие в команде лидера?

- Несомненно. Я хотел видеть в этой роли Максимова - он капитан, пользуется у партнеров уважением. К сожалению, Иван со своей задачей не справился.

- Отступление сборной России с ведущих позиций - временное явление или наш хоккей с мячом действительно переживает кризис?

- Второе, видимо, точнее. На мой взгляд, пришла пора полностью менять всю систему подготовки игроков. Шведы, финны, норвежцы с детских лет основной упор делают на тактическое совершенство. А в наших спортшколах многие тренеры даже не знают, что это такое. В кратчайшие сроки следует восстановить курсы повышения квалификации для тренеров, где они смогли бы знакомиться с тактическими новинками. Это не прихоть - само время заставляет нас сесть за парту.