Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

МЕСТО - ПОСЛЕДНЕЕ. ИГРА - СИМПАТИЧНАЯ

ЕВРОТУР - 2003/04

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Финляндия

12

7

0

0

5

29-30

21

2. Швеция

12

4

2

2

4

25-21

18

3. Чехия

12

2

4

3

3

24-28

17

4. РОССИЯ

12

3

2

3

4

28-27

16

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

3

3

0

0

0

13-3

9

2. Чехия

3

1

1

0

1

5-7

5

3. РОССИЯ

3

1

0

1

1

9-9

4

4. Финляндия

3

0

0

0

3

2-10

0

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. 16 и 18 апреля

ФИНАЛ. Швеция - Финляндия

ЗА 3-е МЕСТО. РОССИЯ - Чехия

Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных первыми.

Максим ЛЕБЕДЕВ

ШЕСТЫЕ. ДАЖЕ С ТИХОНОВЫМ

В четвертый раз подряд наша сборная начала с поговорки: "Первый блин комом". Поражение в первом матче на этапе Евротура стало уже чуть ли не визитной карточкой команды Тихонова. У него были разные игроки, разные звенья, разные соперники - вот только стартовый результат был один.

Причины этого лежат на поверхности: Тихонов каждый раз начинал сначала. А не продолжал - как его коллеги-конкуренты из Швеции, Чехии и Финляндии - планомерную подготовку к чемпионату мира. Скоро Тихонов опять начнет ее заново - с новыми исполнителями, с заокеанскими "котами в мешке" (ведь с легионерами у нас всегда идет игра в "угадайку"). И попытается хоть как-то улучшить позицию России в рейтинге Международной хоккейной федерации.

Сейчас наша страна занимает в этом рейтинге шестое место. Которое нас с каждым днем все меньше удивляет и возмущает. А чему, собственно говоря, удивляться, если и Швеция, и Чехия, и Финляндия, стоящие в рейтинге выше, оказались над нами и по итогам "регулярного чемпионата" Евротура. Точно так же, как не участвующие в Евротуре действующие чемпионы мира канадцы и словаки, завоевавшие за последние четыре года три комплекта мировых наград против одного нашего.

В современном хоккее мы - шестые. Даже с Тихоновым. ..

КОМУ ОН ПРОИГРАЛ?

Первое, что принес в сборную Виктор Тихонов, - надежду. На то, что именно ему в связке с Юрзиновым и Белоусовым наконец-то удастся найти столь необходимую золотую середину. Все последние годы нашу сборную кидало из крайности в крайность - от сплошь НХЛовской образца 2000 года до прошлогодней поголовно юниорской.

Тихонов с первого же этапа - предсезонного Кубка "Ческе Пойиштовны" - стал привлекать в команду и заслуженных ветеранов, и юниоров. Не так, как это делал Плющев, приглашая и Коваленко, и Разина на их игровом "антипике" (мол, нате вам, только отстаньте!). А так, как это делалось в наши победные годы. Но уже тогда, в канун чешского этапа Евротура, зазвонил первый колокольчик: большинство звезд под разными предлогами на базу сборной не прибыли. А к Кубку "Карьяла" это стало приобретать уже массовый характер. Почти привычку.

Мы должны покаяться. После нашумевшего "дела Волкова", когда не прибывший в расположение сборной хоккеист был образцово-показательно наказан, подумалось, что наконец-то нашелся "железный стержень", способный держать руководителей клубов в ежовых рукавицах. Способный заставить их работать не только на себя, но и на Россию, на сборную. Способный не просить, а требовать и спрашивать. Мы думали, что хотя бы с игроками суперлиги у Тихонова в этом вопросе не будет проблем. А оказалось - наоборот...

Конечно, мы никогда не узнаем, что произошло с Тихоновым. Вряд ли он сам расскажет об этом в ближайшее время. Вряд ли, обливаясь слезами чистосердечного раскаяния, об этом поведают его оппоненты. Но никуда не деться от очевидного: уже перед Кубком "Балтики" Тихонов предпочел не спрашивать, а "договариваться". Слово это не зря взято в кавычки, потому что, "договариваясь", Тихонов отступал, отступал и отступал.

Теперь уже не требовалось отправлять "травмированных" и "занедуживших" хоккеистов в Одинцово, к врачу сборной, как отправляли Твердовского. Теперь не нужно было даже "лепить" справку, чтобы отправить ее по факсу - хватало телефонного общения.

Почему же это произошло?

НА КОГО РАБОТАЕТ ФЕДЕРАЦИЯ?

Ответ лежит на поверхности: Тихонов остался один. Точнее - мог бы остаться, иди он и дальше напролом. Он мог бы победить, если бы действовал рука об руку с федерацией. Если бы федерация, как ей и положено, взяла бы на себя функции прокурора и высшего суда. Карая и наказывая, принимая от Тихонова список нужных ему хоккеистов и отчитываясь "по головам" - дескать, эти прибыли здоровыми, эти больными, эти уже наказаны. Так должна работать нормальная, дееспособная федерация, у которой одной из основных обязанностей является подготовка сборной. Но разве можно так много спрашивать с нашей федерации?

Конечно, сейчас Виктор Васильевич возьмет всю вину на себя. Не потому, что он так любит федерацию, а потому, что в поражениях всегда виноват тренер. А мы вновь согласимся, что четыре этапа Евротура - это четыре этапа подготовки, и не более того. Что раздавать кнуты и пряники надо будет по итогам чемпионата мира. Но разве можем мы относиться к Евротуру точно так же, как к многочисленным предсезонным турнирам клубов - "Мемориалу Ромазана", Кубку космонавта Беляева или Кубку Паюлахти?

ЧТО ТАКОЕ СУПЕРЛИГА?

А ведь болельщики видят все. Первыми они, а не Тихонов, заговорили - в Интернете - о том, что сборная чемпионата Чехии или чемпионата Швеции быстрее бегает и быстрее думает, чем сборная чемпионата России. Что одна из причин всех стартовых поражений команды Тихонова очевидна: сборная начинала с того хоккея, к которому привыкла. И лишь потом делала определенные выводы и приближала российский хоккей к европейскому. Приближала снизу вверх - какие выводы мы можем сделать по нашей суперлиге, по нашему клубному хоккею? Который, к слову, в этом сезоне в обеих своих попытках на международной арене - ярославской и череповецкой - не показал ничего путного и внятного, оба раза не дойдя до финала.

Никто не оспорит нашего европейского первенства по объемам хоккейных капиталовложений. Но получается, что деньги не в помощь. Наш внутренний чемпионат все больше напоминает футбольное первенство каких-нибудь Арабских Эмиратов, куда вчерашние звезды едут на последнем издыхании, исключительно на заработки.

К нам приезжают олимпийские чемпионы, действующие чемпионы мира - и через несколько месяцев, максимум год, большинство из них перестают попадать в свои сборные, где еще совсем недавно они считались незаменимыми. И не попадают все по той же причине - не те у них становятся скорости движения и мышления.

Так во что же мы вкладываем деньги? Что развиваем этими деньгами?

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Нельзя забывать, что ни у одного предшественника Тихонова не было таких сложных условий работы. Например, костяк сборной Владимира Плющева с клубными костяками не совпадал (вспомним хотя бы удивление тогда еще ярославского Вуйтека: "Какой Суглобов? Он же в основу не проходит!"). Да и время на восстановление у прошлогодних сборников в отличие от нынешних было. Нынешний календарь еще до начала чемпионата был назван "антисборным" и четырежды - по числу этапов Евротура - подтвердил эту характеристику. Календарь этот приняли президенты. Календарю этому федерация не препятствовала.

В третий раз за историю Евротура сборная России заняла последнее место. Уже не страшно и почти привычно. Но при этом в каждом из нынешних турниров она хоть раз, но обязательно показывала весьма симпатичную игру. Как, например, в воскресенье с чехами. Сборная Тихонова всегда начинала "за упокой" - но за ним обязательно следовало "во здравие". Год назад плющевская сборная перепутала - и "во здравие" начала. Виктор Васильевич, вы-то не ошибетесь?

Пусть даже вопреки всему и вся - федерации, клубам, календарю. Все равно вы - не один. С вами - Россия.