Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

Главный тренер сборной России ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

Виктор ТИХОНОВ: "С КАНДИДАТАМИ НА ПОЕЗДКУ В ЧЕХИЮ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ"

- В целом игрой команды доволен. Итоговый результат мог быть иным, если бы наши ребята бережнее относились к реализации созданных голевых моментов. А в тех случаях, когда не забиваешь, обязательно пропускаешь - это закон. Во время Евротура мы проверили 56 хоккеистов, на каждый этап приглашая 10-12 новых игроков. Теперь имеем полное представление обо всех кандидатах на поездку в Чехию. Кроме того, нам очень важно было увидеть в деле соперников, познакомиться с их тактическими идеями.

- Какая из команд на Шведских играх вам понравилась?

- Хозяева выступили на весьма приличном уровне. Конечно, небольшие изменения в их стиле не исключены, так как в состав добавятся энхаэловцы, но манера игры наверняка останется той же - жесткой, мобильной, с нацеленностью на борьбу. Здесь улучшать практически ничего не нужно.

- Какие еще задачи решала наша сборная на этапах Евротура?

- С первого дня пребывания на посту главного тренера сборной я говорил, что наша главная задача - поставить игру, с которой поедем на чемпионат мира. Ее жизнеспособность проверили в матчах с сильными соперниками. Думаю, мы на правильном пути.

- Что не понравилось в действиях команды?

- Очень слабо играем на вбрасывании. В таких ситуациях одна ошибка может все перечеркнуть. Проиграли вбрасывание, и хоккеист, который должен выкатиться на бьющего, оказывается стоячим. Помню, на Олимпиаде в Нагано чехи забили гол прямо с точки вбрасывания - и победили! Мы же в этом компоненте уступаем практически всем. А что такое проиграть вбрасывание? Если подобное произошло в зоне атаки - упустить возможность атаковать, если в своей зоне - позволить сопернику угрожать воротам, если в центральной зоне - потерять инициативу. Говорим об этом регулярно, но пока, к сожалению, результат тот же. К данной проблеме надо относиться более серьезно.

- Просмотрев столько кандидатов, уже решили, кто точно поедет в Чехию?

- Да, вчера вечером посидели и по многим кандидатурам определились. Основная часть игроков будет из России, но надеемся также на помощь тех энхаэловцев, которые не попадут в плей-офф и захотят помочь национальной команде.

- Сколько ждете легионеров?

- Здесь пропорции быть не должно. Может, нам понадобится всего лишь один игрок, но самый сильный. А может, возьмем из НХЛ целую пятерку. Все зависит от того, какая позиция потребует усиления.

- Какие позиции видятся вам наиболее проблемными?

- Почти все. В первую очередь необходимо усилить вратарскую линию. Второй больной вопрос - позиция центрального нападающего. В-третьих, нам нужны защитники. И лишь фланговые игроки меня не особо беспокоят, так как их подобрать легче.