Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 3:2

Евгений ФЕДЯКОВ

из Минска

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/8 финала. Минск. Футбольный манеж. Taraflex. 6 февраля. Владимир Волчков - Игорь АНДРЕЕВ - 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 7:5, 4:4, отказ Волчкова. Максим Мирный - Марат САФИН - 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 1:6, 4:6, 11:9.

7 февраля. Мирный/Александр Швец - САФИН/Михаил ЮЖНЫЙ - 6:4, 7:5, 7:6 (7:4).

8 февраля. Мирный - АНДРЕЕВ - 6:3, 6:4, 6:4. Волчков - ЮЖНЫЙ - 7:5, 6:2, 6:4.

ТАКОГО ТЕННИСА В МИНСКЕ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

Начало субботней церемонии открытия матча задерживалось. Зрители, перемещавшиеся по футбольному манежу между ларьками с сувенирами и снедью, не спешили занимать свои места, а президенту Белоруссии Александру Лукашенко, видимо, было не с руки выступать перед полупустыми трибунами. Повод же был достойный - первый в истории страны матч Мировой группы Кубка Дэвиса. Когда все наконец расселись по своим местам, Лукашенко призвал собравшихся почтить минутой молчания память жертв террористического акта в московском метро и лишь затем заговорил о теннисе.

Белорусский глава довольно грамотно расставил все точки над i. Российскую сборную во главе с Шамилем Тарпищевым он назвал сильнейшей в мире, а нашего капитана и его коллегу-соперника Сергея Тетерина - своими учителями. Отдал Лукашенко должное и теннисистам, в первую очередь Марату Сафину, за которого, по словам президента, во время Открытого чемпионата Австралии белорусы переживали, как за своего. По всему чувствовалось, что для Белоруссии, где спорт является одним из приоритетных направлений национальной политики, такой матч, да еще против россиян, - событие знаковое. Ведь тенниса подобного уровня в Минске еще не видели.

Надо сказать, что Белорусская теннисная ассоциация и привлеченные к организации матча представители НОК страны справились со своей задачей на твердую "четверку". Первый блин у них вовсе не вышел комом, несмотря на то, что специальных буклетов, посвященных этой встрече, хватило не всем журналистам, статистическая информация поначалу немного запаздывала (говорят, по вине дебютировавшего в Минске в роли рефери португальца Жоржи Диаша), а некоторые сотрудники службы безопасности почему-то требовали предъявить журналистскую аккредитацию не при входе в просторный и удобный пресс-центр, а при выходе из него, что, согласитесь, не совсем логично.

Но все это мелочи по сравнению с настоящим теннисным праздником в новом футбольном манеже, на стеклянной крыше которого, дабы она не протекала под дождем, рабочие раскатали большие целлофановые рулоны, а под ней в нескольких киосках продавалась книга "Мирный теннис", написанная Николаем Мирным, отцом первой ракетки Белоруссии.

МИРНОМУ ПОМОГЛА ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ ГОРОДУ

Максим Мирный у себя на родине - настоящая звезда. Он не только терпеливо отвечает на не всегда корректные вопросы несведущих в теннисе репортеров, но и помогает больным детям, участвует в национальной программе борьбы со СПИДом (ролики с участием Мирного регулярно показывают по белорусскому телевидению). Конечно, Максим не мог не понимать, что после травмы Волчкова шансы его команды резко снизились, однако на поединок с Сафиным он вышел с потрясающим настроем.

Впрочем, Марат заслуживал победы не меньше Мирного. Не приспособившись толком к быстрому минскому корту и к смене часовых поясов, он изо всех сил старался увеличить преимущество россиян до 2:0. Случись это, и после субботней парной игры Сафин вообще мог бы покинуть Минск с чувством выполненного долга. Однако сценарию российско-белорусского теннисного противостояния было не суждено стать столь скоротечным.

За свою карьеру Марату ни разу не удавалось спасти матч, проигрывая 0:2 по партиям. Да и сравнивал счет в такой ситуации он лишь раз - в третьем круге Roland Garros-2001, где уступил французу Фабрису Санторо - 4:6, 4:6, 6:4, 6:0, 1:6. Неудивительно, что, когда Мирный в упорнейшей борьбе выиграл два тай-брейка, российские болельщики, среди которых было немало VIP, приуныли. Но они еще не знали, какая захватывающая борьба ждет их впереди.

Николай Мирный часто называет стиль игры своего сына авантюрным. И в самом деле, далеко не каждый решится бежать к сетке со второй подачи, когда на приеме такой соперник, как Сафин. Поэтому временный перелом, случившийся в середине матча, был, наверное, закономерен. Сделав бессчетное количество рывков вперед, Мирный немного "подсел" физически и потерял концентрацию внимания, чем не преминул воспользоваться россиянин. В третьем сете преимущество Сафина было очевидным, а в четвертом, отыграв один брейк-пойнт, он в третий раз взял подачу белоруса.

Однако довести дело с ходу до победного конца Марату не удалось. Поединок затягивался, и около 22 часов по местному времени (23 - по Москве) стало ясно, что его судьбу решит один брейк, сделанный кем-то из соперников.

Помните, как в концовке пятого сета полуфинала Australian Open против Андре Агасси Сафину удалось воспользоваться тем, что он подавал первым? То же самое теперь сделал Мирный. В 20-м гейме у россиянина сразу не заладилось - 0:30. Правда, Сафин не сдавался и даже сумел выйти вперед - 40:30, но Мирный сравнял счет - 40:40, затем в который уже раз подготовил выход к сетке резаным ударом, заработав матч-пойнт, и, наконец, снова в атаке поставил победную точку. Кстати, для того, чтобы единственный раз в тот вечер взять подачу Сафина, ему понадобилось 4 часа 3 минуты.

- Вы сами видели, что борьба была ровной, - сказал Сафин на пресс-конференции. - В первой и второй партиях все решили несколько мячей. У меня были шансы, но я не сумел их использовать.

- Отразилась ли каким-то образом на характере этой встречи травма Волчкова?

- Безусловно, когда твоя команда ведет в счете, чувствуешь себя увереннее. А ведь все могло сложиться иначе, поскольку в четвертой партии Волчков уже начинал переигрывать Андреева. Сборной Белоруссии, безусловно, не повезло.

- Сегодня вы не раз апеллировали к арбитру на вышке...

- Знаете, очень неприятно, когда мяч после удара соперника летит далеко в аут, а судьи признают его правильным.

- Сколько у вас обычно занимает акклиматизация после возвращения из Австралии?

- Два-три дня. Сегодня же я немного недоспал, проснувшись в 8 часов.

- Считаете ли себя лидером своей сборной?

- Нет. Я в ней точно такой же игрок, как все остальные.

- Когда рассчитываете вернуться в рейтинге на привычные для себя позиции?

- Думаю, через пару месяцев буду в десятке.

- Мне очень хотелось победить сегодня и сделать подарок землякам. Чем дольше продолжался матч, тем больше меня переполняла любовь к родному городу, - сказал на своей пресс-конференции Мирный. - Думаю, белорусским болельщикам здорово повезло, что в гости к ним приехали россияне. Окажись на их месте, например, сборная Чехии, уверен, что в зале была бы совсем иная атмосфера.

- Какой момент игры стал кульминационным?

- Трудно сказать, практически каждый мяч имел большое значение. В пятом сете шла борьба характеров, в которой мне удалось победить.

- Какова была ваша реакция на то, что произошло с Волчковым?

- Когда он повел 4:3 в четвертом сете, я пошел разминаться и не видел, как он упал. Услышав о случившемся, сначала не поверил. Однако ничего сделать было нельзя, и я вышел на матч против Сафина с еще большей ответственностью.

Несколько вопросов было задано и Сергею Тетерину.

- Как вы оцениваете результат первого дня?

- 1:1 - это лучше, чем 0:2. Хотя могло быть и 2:0 в нашу пользу. В целом результатом первого дня я доволен. Ребята показали хороший теннис, а Максим - еще и супербойцовские качества.

- В чем главная причина травмы Волчкова?

- Трудно сказать. Возможно, сказались 2 - 3 кг лишнего веса, которые сейчас есть у Волчкова. Но, скорее всего, это просто несчастный случай. Игрок сделал неудачное движение, пытаясь отбить неудобный мяч.

- Насколько серьезна травма?

- С Владимиром еще работают врачи, но уже ясно, что перелома нет. Будет ли он завтра играть - посмотрим.

- Рассчитываете ли вы со временем усилить состав команды кем-то из молодых игроков?

- Да. Резерв у нас есть, и неплохой. А что касается более отдаленной перспективы, то скоро будет принята программа развития тенниса в стране, аналогичная российской, с которой мы тоже связываем немалые надежды.

РОССИЯНЕ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ: В ПАРЕ ОНИ СИЛЬНЕЕ

Поскольку шансы Мирного в поединке с любым из трех россиян - Андреевым, Южным и Давыденко - котировались достаточно высоко, субботняя парная комбинация приобретала едва ли не решающее значение. Понимая это, на трибуне А за спиной президента Лукашенко хозяева развернули десяток с лишним национальных флагов.

Главный вопрос заключался в том, какую игру покажет опытный, но уже не выступающий в профессиональных личных турнирах 31-летний Александр Швец, которого Тетерин предпочел еще не нюхавшему пороха кубковых баталий 15-летнему Андрею Коротчене.

Надо сказать, что Сафину и Южному далеко не сразу удалось использовать отсутствие на корте Волчкова, у которого, как оказалось, надрыв боковых связок голеностопа, из-за чего Владимир пока передвигается с помощью костылей. По крайней мере в первой половине встречи Швец смотрелся очень даже неплохо и, играя, как говорят теннисисты, по месту, порой срывал залуженные аплодисменты публики. Однако когда наступил ключевой момент, Александр все-таки немного дал слабину.

Первый сет начался с оказавшегося самым упорным в матче гейма на подаче Сафина, в котором россияне отыграли два брейк-пойнта. Дальше дело пошло быстрее. 5 из 10 геймов этой партии соперники выиграли "под ноль". Казалось, дело идет к тай-брейку, когда, ведя 5:4, россияне заработали брейк-пойнт на подаче Мирного, при розыгрыше которого Марат продемонстрировал классный прием, а Михаил провел грамотную комбинацию - 6:4.

В первой гейме второго сета Сафин неожиданно поскользнулся и упал, но, к счастью, все обошлось. В 7-м гейме наши потеряли подачу Сафина, однако тут же восстановили равновесие в счете. В 12-м гейме, когда подавал Швец, поймал кураж Южный, который разнообразными, но неизменно точными ударами разорвал оборону оппонентов - 7:5.

Но даже в безнадежной, казалось бы, ситуации хозяева сражались до конца. О чем тогда думал сидевший около корта грустный Волчков, которому в 1 0-м гейме после удара кого-то из россиян мяч сам прилетел в руки?.. Тай-брейк Сафин и Южный отыграли безукоризненно. Белорусы же, уступая - 2:3, проиграли очко на подаче Швеца, а на первом же матч-пойнте Мирный сделал двойную ошибку - 7:6 (7:4).

- Мы не сомневались, что сумеем победить Мирного и Швеца, которому было трудно выступать на таком уровне без нормальной игровой практики, - заметил Сафин на пресс-конференции. - Хотя если бы с Мирным вышел здоровый Волчков, то это был бы совсем другой матч.

САФИН СПРОСИЛ: "ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я УМЕР?"

Первая воскресная одиночная встреча - Адреева с Мирным - получилась, пожалуй, самой неинтересной за весь уик-энд. Прошло всего лишь около часа, а Максим, явно переигрывавший Игоря, уже взял две партии. В 7-м гейме третьего сета Андреев снова потерял свою подачу и, отыграв в концовке один матч-пойнт, уступил за 1 час 43 минуты.

И все равно на сердце было спокойно. Казалось, что сейчас выйдут на корт Южный и Коротченя, который, как говорили в пресс-центре будет играть у белорусов, и все сразу встанет на свои места.

Южный действительно вышел, но только вместе с... Волчковым, который вместо костылей нес чехол с ракетками. При этом на лице Михаила, которое крупным планом показывал монитор в пресс-центре, читалось легкое удивление.

Игра у Южного не пошла сразу - ему никак не удавалось сбить прицел у Волчкова, который, не имея физической возможности подолгу разыгрывать мяч на задней линии, рисковал - и попадал в самые углы корта (кстати, он порой использовал даже удары в прыжке). Владимир в 3-м гейме взял чужую подачу, Южный в 8-м гейме ответил тем же, но в 11-м белорус сделал еще один брейк и выиграл сет - 7:5. Во второй партии преимущество Волчкова стало еще более заметным - 6:2. Да и в третьей партии особой борьбы не получилось - 6:4. Белоруссия - в четвертьфинале.

Футбольный манеж еще ликовал, когда на корте появился президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравивший победителей, отдавший дань побежденным и объявивший, что Тетерин и Мирный награждаются высшей наградой страны - орденами Отечества, а Волчков - орденом Мужества.

На пресс-конференцию от российской команды пришли Тарпищев и Андреев. Но вопросы, естественно, в основном задавали капитану.

- Когда вы узнали, что у соперников будет играть Волчков?

- Мы могли это предполагать, поскольку Тетерин не вносил никаких изменений в свою первоначальную заявку. Непонятно лишь, почему Волчков не принимал участия в парной встрече, в которой нагрузки ниже.

- То есть Южный настраивался именно на Волчкова?

- Он не исключал возможности встречи с ним.

- Можно ли сказать, что Тетерин обманул вас?

- Нет, поскольку Сафин не играл бы в любом случае.

- Но в парной встрече Марат выглядел неплохо...

- Он все равно чувствовал сильную усталость. Если бы белорусы выиграли на тай-брейке третий сет, еще неизвестно, чем в субботу закончилось бы дело. Когда встал вопрос, кому играть в воскресенье, Сафин спросил меня: "Вы хотите, чтобы я умер?" В такой ситуации здоровье игрока для нас дороже.

Сборная Белоруссии пришла в пресс-центр практически в полном составе. Причем Волчков шел с помощью товарищей, которые поддерживали его с обеих сторон.

- Спасибо всем за поддержку. Думаю, мы победили Тарпищева его же оружием, - сказал Тетерин. - Во времена СССР он похожим образом выиграл не один матч.

- Когда вы решили, что будет играть Волчков?

- Это было неясно до последнего момента. В данной ситуации решение должен был принять сам Володя.