Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

БАБАНОВ И КОШЕЛЕНКО ПОЛУЧИЛИ "ЗОЛОТОЙ ЛЕДОРУБ"

На церемонии, состоявшейся в Гренобле, российские восходители Валерий Бабанов и Юрий Кошеленко получили самую престижную в мире альпинистскую премию - "Золотой ледоруб". Этой награды они удостоены за восхождение в Гималаях на Нупцзе Восточная (7804 м) по южному ребру. Отметим, что Бабанова называют лучшим альпинистом мира уже во второй раз - до этого он получил "Золотой ледоруб" в 2002 году за восхождение на Меру Центральная. Такую же премию получала и команда Екатеринбурга - за восхождение на Макалу по западной стене в 1997 году.

После церемонии награждения Бабанову позвонила корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ:

- Поздравления от "СЭ"! Ожидали такого триумфа?

- Если честно, то не особенно верил в это. У меня ведь уже был "Золотой ледоруб" - два года назад. А чтобы кого-то наградили во второй раз - такого еще не случалось.

- Как проходила церемония?

- В фойе одного из залов в Гренобле были накрыты столы - примерно на тысячу человек. Вначале все общались в неформальной обстановке, затем всех пригласили непосредственно в зал. На сцену вышел председатель жюри "Золотого ледоруба" швейцарец Жан Труайе, в прошлом известный альпинист, а ныне очень серьезный эксперт по восхождениям. Он представил всех номинантов, и каждый из них рассказал о своей экспедиции. Я тоже поведал публике - на французском языке - о том, как мы шли на Нупцзе. А затем Труайе, держа в руках "Золотой ледоруб", объявил нас с Юрой победителями.

- Что почувствовали в этот момент?

- Восторг! Классно!

- Каковы планы на нынешний сезон?

- В мае иду на Маккинли - это самая высокая вершина Северной Америки. Осенью отправлюсь в Гималаи - на Жанну. У этой горы есть одна непройденная вершина, вот и попробую на нее подняться.