Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. ЗВЕЗДНЫЙ УИК-ЭНД

ДЭЙЛИ

Вчера вице-президент НХЛ Билл Дэйли в интервью специальному корреспонденту "СЭ" заявил, что Россия сама пошла на то, чтобы весь Кубок мира-2004 играть в Америке

Игорь РАБИНЕР

из Сент-Пола

На первый взгляд Матч звезд НХЛ - событие праздное, на котором о серьезных материях не говорят. Но чтобы разувериться в этом, стоило увидеть три пресс-конференции, где заокеанские хоккейные деятели во главе с Уэйном Гретцки битых два часа рассуждали на тему Кубка мира-2004 и торжественно представляли свои тренерские составы. Происходило это в присутствии нескольких сотен журналистов, сидевших друг у друга на головах: допрос по каждому нюансу подготовки сборных Канады и США проводился ими с пристрастием. А тем временем на стене Xcel Energy Center уже висит афиша матча США - Россия.

У нас о Кубке мира пока говорят крайне мало. А зря: когда заговорят, может оказаться поздно. Об этом свидетельствует и интервью для "СЭ" Билла Дэйли.

- Почему российская команда начнет турнир не в европейской, а в североамериканской группе со сборными США, Канады и Словакии, причем все матчи проведет на территории Северной Америки?

- На первом Кубке мира 1996 года россияне, насколько помню, сами попросили об этом. Сейчас со стороны России и Словакии не возникло серьезных возражений против еще одного выступления в так называемом североамериканском пуле. Более того, как нам показалось, они увидели в этом какую-то выгоду. В любом случае, данный вопрос не стал камнем преткновения во время переговоров о формуле и регламенте турнира.

- Участвовала ли ФХР в переговорах?

- Да, как и все остальные федерации. Но кто-то это делал в большей степени, кто-то - в меньшей. Российская сторона принимала активное участие в обсуждении двух моментов. Первый - финансовые условия приезда и пребывания своей сборной в Северной Америке. Второй - календарь. После рассылки первого варианта ФХР выдвинула одно требование - не играть два дня подряд с североамериканскими сборными. На подобное изменение календаря мы пошли. Еще было предложение провести один из контрольных матчей в России. Но позже сама федерация сообщила нам, что предпочла этого не делать. Ведь сборной нужно пораньше прилететь в Америку, чтобы акклиматизироваться .

- Известно ли вам что-нибудь о месте проведения 10-дневного тренировочного сбора российской команды?

- Насколько я знаю, решение на этот счет еще не принято.

- Можете ли подтвердить информацию, что все участники Кубка мира, кроме России, уже определились с местом проведения тренировочных лагерей?

- Да, это так.

- Почему, по вашему мнению, ФХР не только согласилась играть в группе на дважды чужой территории (матч с США пройдет в Сент-Поле, с Канадой - в Торонто), но и пошла на то, что в четвертьфинале встретится с соперником из своей же, убийственной, группы?

- Вам следовало бы спросить об этом у руководства ФХР. Во время обсуждения состава группы никаких вопросов не возникло. Что же касается "внутригрупповых" четвертьфиналов, то во время переговоров данная тема, конечно, затрагивалась. На прошлом Кубке мира эта стадия была "перекрестной" - с соперником из другой группы. Теперь возникло иное предложение, и ни одна из федераций не дала понять, что это является для нее проблемой.

- В силе ли остается угроза ФХР не проводить выставочный матч со сборной США в Коламбусе из-за "дела Жердева"?

- Уже месяц к нам из России не поступало никакой новой информации на этот счет. Не знаем мы и того, изменится ли позиция ФХР в зависимости от результатов международного спортивного арбитража. Кстати, позиция НХЛ однозначна: мы полностью подчинимся решению арбитража, каким бы оно ни было. Если вынесут определение, что этот игрок не имеет права играть в НХЛ, он не будет в ней играть.

- Арбитром в предстоящем разбирательстве является швейцарец Нетцль. Правда ли, что до согласия на его кандидатуру НХЛ отвергла две другие?

- Не совсем. Мы попросили ИИХФ представить нам список из трех потенциальных арбитров. Один из них, как выяснилось, в свое время работал в совете Международной федерации. Это вовсе не означает, что он был бы пристрастен, но кто-то мог бы подумать именно так. Такого рода недомолвки нужно было исключить.

А вот со вторым возможным арбитром вышла другая история. Его кандидатуру отвергли русские, потому что, как я понял, именно этот человек слушал "дело Евгения Набокова" - когда решалось, имеет ли вратарь право выступать за сборную России. Решение оказалось отрицательным, и, вспомнив об этом, ФХР отвела его кандидатуру. Таким образом, осталась единственная, на которой мы и сошлись.

- Кстати, имеет ли право гражданин России Набоков играть за свою страну на Кубке мира?

- Наши правила более либеральны, чем у ИИХФ. Набоков сможет сыграть за российскую команду (эту информацию мне тут же подтвердил один из руководителей Ассоциации игроков НХЛ, член оргкомитета Кубка мира Тед Саскин. - Прим. И.Р.).

- Вернемся к "делу Жердева". Какие козыри вы видите у своей стороны накануне арбитража?

- Не хотел бы вдаваться в детали, поскольку разбирательство в арбитраже уже близко. Могу только сказать, что Жердев получил разрешение играть за "Коламбус" согласно действующему договору между НХЛ и ИИХФ.