Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ ПОЛЕТЕЛА В ЯПОНИЮ БЕЗ РОГОЧЕГО

Вчера сборная России с полуторачасовым опозданием - по техническим причинам был задержан рейс "Аэрофлота" - вылетела в Японию, где сыграет два товарищеских матча. 11 февраля в 13.00 по московскому времени команда Георгия Ярцева сыграет с олимпийской сборной Страны восходящего солнца, а 14 февраля - с клубом японской J-лиги "Симидзу-Эс-Палс". В составе сборной в турне отправились 18 человек. Это - вратари Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Козко ("Рубин"); защитники Виктор Онопко, Эдуард Мор (оба - "Сатурн"), Николай Олеников, Павел Могилевский (оба - "Ротор"), Роман Шаронов ("Рубин"), Дмитрий Васильев ("Шинник"); полузащитники Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Денис Бояринцев ("Рубин"), Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Владимир Быстров (все - "Зенит"), Валерий Есипов ("Ротор"); нападающие Дмитрий Булыкин ("Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Роман Адамов ("Ростов"). Первоначальный список игроков претерпел лишь одно изменение - из-за травмы в Японию не полетел ростовчанин Антон Рогочий, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

НА ФОРМЕ "ЛОКО" ПОЯВИТСЯ НАДПИСЬ RUSSIAN RAILWAYS

В новом сезоне на футболках игроков "Локомотива" вместо аббревиатуры MZD будет написано Russian Railways, что в переводе с английского означает "Российские железные дороги".

- Смысл прежней аббревиатуры был не всем понятен. Новый вариант, на мой взгляд, более интернационален и не требует расшифровки, - сказал вчера президент "Локомотива" Валерий Филатов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ.

Интересно, что в декабре прошлого года перед матчем Лиги чемпионов "Арсенал" - "Локомотив" английские журналисты в своих материалах часто называли команду Юрия Семину "railway boys" (железнодорожные парни). Возможно, именно эта находка британских репортеров подтолкнула руководителей "Локо" к смене вывески.

ЧЕСНАУСКИСУ ПРЕДСТОИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ЦИТО

Сегодня полузащитник "Локомотива" Дейвидас Чеснаускис пройдет обследование в ЦИТО по поводу повреждения мышцы передней поверхности бедра. Возникли проблемы со здоровьем и у Дмитрия Лоськова. На сборе в Руйте во время двусторонней игры капитан москвичей в столкновении с защитником из Мозамбика Самуэлом "Кампира" Чапангой (этот легионер полетит с основным составом и на третий сбор) получил довольно болезненную травму голеностопа. Вчера главный тренер "Локо" Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ выразил надежду, что врачи сумеют поставить Лоськова на ноги к контрольному матчу с бельгийским "Генком", который состоится 11 февраля. Первоначально в этот день железнодорожники должны были сыграть с "Брюгге", а потом перебраться в уже обжитой ими Руйт. Но участники 1/16 финала Кубка УЕФА были вынуждены отказаться от спарринга , поскольку в эти же сроки им предстоит сыграть перенесенный матч национального первенства. Надо отдать должное бельгийцам: они извинились перед "Локомотивом" и сами нашли замену в лице "Генка", идущего сейчас в чемпионате своей страны на третьем месте.

ДИАС СТАЛ ПЕРВЫМ ПАРАГВАЙЦЕМ В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

"Сатурн" заключил контракт с парагвайским защитником Диасом, хорошо зарекомендовавшим себя в ходе турецкого сбора, сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ тренер подмосковного клуба Александр Тарханов. Молодой футболист пополнил внушительную латиноамериканскую колонию черно-синих и стал первым представителем своей страны в России. В то же время штаб "Сатурна" решил отказаться от заключения контрактов с находившимися на просмотре литовцем Кучисом и бразильцем Флавиу Соузой.

ЕВСИКОВ ПЕРЕХОДИТ В КОМАНДУ СЕМИНА

22-летний защитник Денис Евсиков, ставший в прошлом сезоне чемпионом России в составе ЦСКА, в ближайшее время присоединится к "Локомотиву". Клубы достигли соответствующей договоренности, и футболист уже завтра может вылететь на сбор в Германию в составе новой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Дмитрий СМИРНОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "АЛАНИЕЙ"

23-летний полузащитник Дмитрий Смирнов, в прошлом году выступавший за "Спартак" и "Черноморец", подписал контракте "Аланией". Вчера футболист улетел в ОАЭ, где владикавказский клуб проводит предсезонный сбор.

- Рад, что наконец-то определился с командой, где буду выступать в следующем году, - сказал Смирнов корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - Для продолжения карьеры искал прежде всего клуб премьер-лиги. На предложение "Алании" откликнулся без долгих раздумий, поскольку очень привлекает перспектива поработать с таким известным специалистом, как Ролан Курбис.

АЛЬТЕРНАТИВА "ХИМОК": БЫШОВЕЦ И КУЛЬКОВ ИЛИ ГЕЛЮК И ШЕВЧУК?

Сегодня станет известно, кто будет возглавлять "Химки" в следующем сезоне.

- Существует два варианта, - сказал вчера вечером генеральный директор клуба Дмитрий Балашов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - В первом случае продолжит работу прежняя команда во главе с вице-президентом Анатолием Бышовцем и исполняющим обязанности главного тренера Василием Кульковым. Во втором - гендиректором клуба станет Николай Гелюк, а главным тренером Владимир Шевчук. Оба известны по работе в "Сатурне". В любом случае финансовое положение "Химок" улучшится, так что хочется выразить благодарность за поддержку губернатору Московской области Борису Громову.