Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ передает с Кипра

Павел МОГИЛЕВСКИЙ

МНЕ УЖЕ 23 - ПОРА ИГРАТЬ, А НЕ ПОДАВАТЬ НАДЕЖДЫ

Защитнику "Ротора" не занимать уверенности в собственных силах. И на поле, и перед диктофоном этот симпатичный парень выглядит одинаково боевито, излучая редкое для его возраста внутреннее спокойствие.

- О том, что поеду со сборной в Японию, узнал еще на сборе в Турции от Файзулина, - говорит постоялец одного из номеров четырехзвездного отеля "Лордос", где сейчас квартирует "Ротор". - Владимир Федорович сказал, что меня хотят попробовать в роли крайнего защитника. В принципе эта позиция мне хорошо знакома: прошлый сезон цементировал, если так можно сказать, центральную ось, даже либеро играл, но начинал-то как раз на фланге. Сейчас вот в некоторых матчах вновь действую на краю - и вроде бы неплохо.

- Из фланговых защитников в Страну восходящего солнца летит только Корнаухов. Стало быть, игрового времени у вас должно быть предостаточно.

- Я не обольщаюсь: мое приглашение в национальную команду во многом объясняется отсутствием игроков "Спартака", ЦСКА и "Локомотива". С другой стороны, скажу банальную вещь: надо использовать шанс. Постараюсь сыграть так, чтобы вызвали и на следующие контрольные матчи. Если сейчас "забракуют", после этого, боюсь, вообще выпаду из поля зрения тренеров сборной.

- Откуда такой пессимизм? Вы ведь только в начале футбольного пути.

- В 23 года надо играть, а не подавать надежды. Под определение "перспективный" я уже не попадаю.

- Робости перед поездкой в сборную не испытываете? Все-таки первый вызов.

- Ни робости, ни мандража. Правда, это сейчас. А как будет потом, когда увижу Онопко, не знаю. (Улыбается.)

- За последние годы в "Роторе" раскрылось много талантливых игроков, но команда между тем прописалась во второй половине таблицы. С чем это связано?

- Возможно, не хватает психологической устойчивости. Хотя это все, конечно, отговорки. Надо выходить из тени.

Громкими лозунгами разбрасываться не буду, но уж за выживание в этом году точно бороться не должны. Задачи на сезон пока не поставлены, однако и без того ясно: нужно стремиться к победе в каждом матче. Несмотря на то, что уровень российского чемпионата в этом году, видимо, станет еще выше.

- Как полагаете, "Ротор" прогрессирует?

- По контрольным встречам об этом судить трудно - мы же "под нагрузками" играем, да и соперники в разном функциональном состоянии. К примеру, "Баник", лидер чемпионата Чехии, произвел очень сильное впечатление. Мобильная команда, чем-то наш "Локомотив" напоминает. Но результаты спаррингов все же не показатель: сейчас каждый клуб решает локальные задачи.

- Насколько я заметил, команда у вас дружная. Не это ли помогло "Ротору" в прошлом сезоне в непростой ситуации отстоять место в премьер-лиге?

- Вы правы, коллектив у нас сплоченный - живем почти по мушкетерскому девизу. У ребят присутствует чувство ответственности друг перед другом. В командах, где много легионеров, ситуация иная: потренировались, поели и разъехались. Мы же в "Роторе" не временщики.

- Не лукавьте: разве у вас нет желания по примеру Алдонина и Павлюченко попробовать силы в одном из столичных клубов?

- Сначала надо сделать доброе дело для "Ротора", которому мы все многим обязаны, а уж затем думать о собственном трудоустройстве. Выступать в Лиге чемпионов и бороться за медали, чего скрывать, хочется, но всему свое время.

- С Алдониным после его перехода в ЦСКА не разговаривали?

- Как же, недавно встречались: узнав, что мы вылетаем на Кипр, Женя примчался в аэропорт. У него все нормально, хотя по "Ротору", видно, скучает: не привык пока к новому клубу. Особенно, говорит, странновато с главным тренером через переводчика общаться.

- Потеря Алдонина для "Ротора" восполнима?

- Заменить-то его, конечно, есть кем - вопрос в том, будет ли эта замена равноценной. Видимо, немного перестроим игру и перераспределим функции. Алдонин есть Алдонин, футболисты такого уровня в России наперечет.