Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

Вчера казанский "Рубин" завершил свой испанский сбор. Главный тренер казанского клуба прокомментировал "СЭ" основные события, случившиеся с командой в межсезонье.

Курбан БЕРДЫЕВ

НАШ ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - САМОУСПОКОЕННОСТЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Эстепоны

- На испанском сборе в составе команды тренировались 27 игроков. Еще двое принимают участие в Кубке Африки. Со стороны кажется, что у вас избыток футболистов хорошего класса. Играть-то придется в составе одиннадцати, а не двадцати девяти.

- Все зависит от того, как тренер трактует понятие основного состава. Для меня это 22 - 24 футболиста.

- Как вы прокомментируете сообщения о том, что клуб может отдать в аренду ряд молодых игроков? В частности, Харчика, Колесникова, Стрельцова, Калонаса, Семака.

- Я пока не принял решение по этому поводу. С одной стороны, есть желание сохранить их в команде. Совместная работа с такими игроками, как Новотны, Сибайя или Алоизиу, - большая школа. С другой стороны, молодым нужно вовремя заиграть, не пересидев в запасе. Вот сейчас и думаю: как найти золотую середину?

- Известно, что зимой клубу предлагали продать Калисто, Рони, Сибайю, Скотти. Вы предложения отклонили. Потому, что покупатели были из России?

- Вы хотите сказать, что мы боимся усилить конкурентов? Ошибаетесь. Будет предложение, которое устроит всех - нас, игрока, покупателя, - мы отдадим своим соперникам нужного им футболиста. Футбол - это не только игра, но и бизнес. Если есть хороший спрос, нужно продавать. И - найти человеку замену. В декабре замены названным вами людям у нас не было. Сейчас она частично нашлась бы, но рынок в странах, из которых были клубы-покупатели, закрылся до лета.

- Завершено ли с покупкой аргентинца Домингеса комплектование команды?

- Мы ищем игрока только на одну позицию.

- В этом году сразу три клуба Татарии будут играть в двух главных дивизионах российского футбола. Есть ли между "Рубином", "КАМАЗом" и "Нефтехимиком" договоренность о совместной работе в кадровых вопросах? Вы бы могли отдавать клубам-землякам из первого дивизиона молодых футболистов в аренду, а лучших воспитанников республиканских команд забирать к себе.

- Подобное невозможно. У всех клубов разные источники финансирования. Поэтому безвозмездно игрока никто никому не отдаст. А отношения между командами нормальные, вполне рабочие.

- Зачем "Рубину" вторая команда во втором дивизионе?

- Клуб строит стройную систему подготовки футболистов. Одной из ее составляющих, и важной, станет "Рубин-2". Молодой игрок должен пройти через мужской футбол. Второй дивизион такую возможность ему предоставит. Это хорошая жизненная закалка. Порой талантливый парень, закончив школу, сразу попадает в дубль, где условия вполне комфортные. Затем в силу обстоятельств оказывается во втором дивизионе. И ломается психологически. Потому что видит плохие поля, поездку на автобусе, а не самолет, не всегда объективное судейство, жесткую, на грани фола, борьбу за премиальные. Игрока мы в этой ситуации порой теряем. Я считаю, чтобы этого не случалось, им, будущим мастерам, нужно пройти все ступени футбольной лестницы. Шаг за шагом.

- А для чего тогда дубль?

- Сергей Силкин, работавший с дублерами московского "Динамо", был прав, когда в интервью вашей газете заявил, что его команда выиграла турнир вторых составов. Молодые в дубле тоже должны быть, но костяк - это все-таки люди, которые по тем или иным причинам потеряли место в основе.

- Впервые из "Рубина" в сборную России вызваны сразу трое игроков. Для клуба это событие?

- Давайте начнем с того, что из "Рубина" в сборную игрока уже брали. И какого! Виктора Колотова. Во-вторых, в Японию летит не совсем та сборная, которая нам всем привычна. В команду созваны люди, которые находятся в поле зрения главного тренера. Я рад за своих ребят, но сам лично этим фактом не обольщаюсь. Мы пока не подготовили настоящих сборников для России.

- Изменились ли футболисты после большого успеха, который пришел к ним в прошлом году?

- Наш главный враг на сборах - внутренняя самоуспокоенность. Первые два сбора в команде все было слишком уж спокойно. Сейчас к ребятам приходит осознание того факта, что нужно начинать все заново. С нуля, как год назад. Только так мы сможем чего-то добиться.

- Летом в Португалии пройдет чемпионат Европы. Вы намерены его посетить?

- Ни разу в жизни не был на финалах Euro или мундиаля. Съездить, увидеть этот праздник своими глазами - мечта. Но в Португалию я не поеду. Не могу представить, как можно покинуть команду на длительный срок. У практикующего тренера, с моей точки зрения, не должно быть перерывов, связанных с длительными отлучками. Максимальный срок - четыре дня. За это время, увы, чемпионат Европы не посмотришь.

- Отношение к спорту в Татарии общеизвестно. Весомы и достижения команд. Отсюда и болельщик - привыкший к победам. Сможет ли "Рубин" в этом году увеличить армию своих поклонников?

- Нужно работать с болельщиками. И хорошо играть. Если средняя посещаемость на домашних матчах составит десять тысяч, останусь доволен. Два с половиной года назад начинали с двух. А вообще, работа в Казани для тренера из любого вида спорта стала в последние годы школой, через которую полезно пройти. Город приучает тебя к тому, что люди ждут от своих команд только побед.

- Накануне минувшего сезона на встрече с командой мэр Казани, президент "Рубина" Камиль Исхаков заявил, что главной целью предстоящего сезона является создание добротного коллектива, способного достойно играть в премьер-лиге, собирая полные трибуны на домашних матчах. Как вы думаете, как будет звучать задача "Рубина" на предстоящий сезон?

- Так же. Мы изменять себе не намерены. Цель - это ближайший матч. Контрольный, официальный - не важно. Нужно к нему хорошо подготовиться, показать в игре максимум своих возможностей. А все остальное, бог даст, приложится.