Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПОБЕЖДАЮТ БЕЗ 14 ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ

ГОРШКОВ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗАБИТЫМ МЯЧОМ

ЗЕНИТ - МЮССИНГЕН Швейцария (D-3) - 2:1 (2:1)

Голы: Горшков, 7 (1:0). Астафьев, 9 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Иванов, Катульский, Мицейка (Белоруков, 17), Лобов, Цветков (Канавченко, 67), Малетич, Коноплев, Горшков, Спивак (Филатов, 11), Денисов (Усанов, 61), Астафьев.

8 февраля. Марбелья.

Вчера вечером в последнем контрольном матче в Испании "Зенит" обыграл представителя третьего швейцарского дивизиона. Состав вице-чемпионов страны можно назвать экспериментальным - отсутствовали не только пять уехавших в сборную России ведущих футболистов - Малафеев, Радимов, Аршавин, Быстров и Кержаков, но и девять получивших отдых легионеров - Чонтофальски, Кирицэ, Горак, Вьештица, Мареш, Шумуликоски, Ширл, Кинцл и Гартиг. Тем не менее "Зенит" уже к 9-й минуте повел - 2:0, причем организатором обоих мячей выступил Спивак. Вначале вице-капитан "Зенита" умело выполнил угловой, Лобов перевел мяч на Горшкова, а последний точным ударом головой преподнес себе подарок к 34-му дню рождения. Сразу после второго мяча грубо игравшие швейцарцы травмировали Спивака, и он был заменен. А вскоре главный тренер "Зенита" Властимил Петржела заменил и Мицейку: именно после ошибки литовского защитника соперники отыграли один мяч. Под занавес встречи Астафьев упустил возможность увеличить счет, попав в перекладину.

Сегодня вечером зенитовцы, за исключением Петржелы, сборников и легионеров, возвратятся в Санкт-Петербург, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ПЕРВЫЙ БЛИН У КУРБИСА ВЫШЕЛ КОМОМ

АЛАНИЯ - СОДОВИК - 1:3 (0:1)

Гол: Касымов, 88 (1:3)

"Алания" (Владикавказ): Хомич (Шойер, 46), Пагаев (Темрюков, 46), Тарловский (Варзиев, 70), Брабец (Сафрониди, 70), Бараса (Иевич, 70), Дроздов (Иванов, 46), Догузов (Корытько, 46), Гвазава (Каладзе, 55), Базаев, Тудор (Касымов, 46), Алборов.

8 февраля. Дубай.

По ходу сбора в ОАЭ расписание контрольных матчей "Алании" было скорректировано: с местной "Аль-Джазирой" команда сыграет 10 февраля. Так что дебют в российском футболе Ролана Курбиса выпал на встречу с клубом второго дивизиона "Содовик" (Стерлитамак), который недавно возглавил один из отцов чудесного спасения "Тор-Мета" в прошлом сезоне Александр Игнатенко. На фоне интенсивных нагрузок "Алании" - игроков по полной программе "гоняют" два иностранных тренера по физподготовке - младшие по рангу выглядели посвежее, что и выразилось в счете. Во втором тайме владикавказцы действовали с одним форвардом - Алборовым, но горечь поражения скрасил не он, а ветеран Касымов, искусно выполнивший штрафной с 20 метров впритирку со штангой. "Алании" не хватало Даду (еще в Турции молдаванин на тренировке повредил плечо), а также потянувших мышцы Вукомановича и Армоимена. Обоих Курбис решил пока поберечь. В игре принял участие молодой защитник Анзор Каладзе из "Уралана", ранее побывавший на сборе с "Крыльями Советов".

В завтрашнем спарринге с "Аль-Джазирой" почти наверняка будет брошен в бой "резерв главного командования" - Смирнов и Дараселия, подписавшие на днях контракты с клубом. 15 февраля "Алания" встретится с молдавским "Шерифом", а 18-го - с "Томью". 20-го команда вернется домой, а с 23 февраля по 2 марта планируется сбор в испанской Марбелье, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ЕРМАК ВЫТЕСНИЛ ИЗ СОСТАВА БЕСЧАСТНЫХ

КУБАНЬ - МЕТАЛЛИСТ Украина - 3:0 (2:0)

Голы: Ермак, 10 (1:0). Герасименко, 27 (2:0). Кантонистов, 67 (3:0).

"Кубань" (Краснодар): Дикань (Гончаров, 46), Корнаухов, Варламов, Демин, Матьола, Аксенов, Снытко (Студзинский, 78), Топчу, Лысенко (Кантонистов, 66), Герасименко (Сальников, 78), Ермак (Бесчастных, 66).

КУБАНЬ (второй состав) - МЕТАЛЛИСТ (второй состав) - 1:2 (0:0)

Гол "Кубани": Киселев, 85 - с пенальти (1:2).

"Кубань"(Краснодар): Кот(Перов, 46), Лепехин, Котрикадзе, Калешин, Тонга, Шаповалов, Кантонистов (Церюта, 58), Студзинский, Сальников, Бесчастных (Зуев, 46), Киселев.

8 февраля. Аянапа.

Главный тренер "Кубани" Николай Южанин продолжает эксперименты с составом. В матчах с харьковчанами он для начала отрядил во вторую команду Кантонистова, Бесчастных и талантливого Сальникова. Все трое, впрочем, получили возможность поиграть и за первый состав, причем плеймейкер краснодарцев даже успел отметиться голом, первым же касанием завершив изящную трехходовку с участием Топчу и Герасименко.

Вышедший с первых минут тандем форвардов Ермак - Герасименко выгодно отличался в плане реализации моментов от дуэта Бесчастных - Сальников в матче с "Земуном". На 10-й минуте бывший игрок киевского "Динамо", воспользовавшись ошибкой голкипера "Металлиста" при вводе мяча, сделал молниеносную передачу на Краснодарского Танка, который четко использовал выход один на один. А затем 33-летний ветеран обошелся без посторонней помощи: ворвавшись в штрафную с висящим на плечах двухметровым защитником, метко выстрелил в верхний угол. Счет вполне мог быть и крупнее - "Металлист" не смог предъявить никаких аргументов. Единственную голевую угрозу харьковчане создали сразу после перерыва в ходе затяжной атаки, когда с интервалом в несколько секунд наносили удары с убойной дистанции. Но сначала мяч из пустых ворот вынес Варламов, а затем блеснул реакцией Гончаров, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ВОЛГОГРАДЦЫ УПРАВИЛИСЬ С КОРЕЙСКИМИ "ДРАКОНАМИ"

РОТОР - ЧУННАМ ДРЭГОНЗ Корея - 1:0 (1:0)

Гол: Трифонов, 7 - с пенальти.

"Ротор" (Волгоград): Парейко, Радкевич, Романов, Крушельницкий, Смирнов, Трифонов, Мысин, Стрелков, Дубенский, Скрыльников, Рашевский (Котовенко, 46).

7 февраля. Паралимни.

В отсутствие Есипова, Могилевского и Оленикова, улетевших в Японию с российской сборной, приболевшего Кривова и травмированного Бондаренко главный тренер волгоградцев Владимир Файзулин получил возможность проверить молодежь. Пару опорных полузащитников составили Рашевский и Котовенко, на позициях инсайдов действовали Мысин со Скрыльниковым, а единственным нападающим оказался Стрелков. Уже на седьмой минуте в штрафной корейцев сбили Мысина. Трифонов исполнил пенальти сильно, и голкипер, хотя дотянулся до мяча, парировать удар не сумел.

В дальнейшем "Чуннам Дрэгонз", в составе которого выступали три представителя сборной Кореи, имел территориальное преимущество, но быстрые атаки "Ротора" оказались гораздо острее. С пяти метров промахнулся Рашевский, Мысин пробил в штангу, а Стрелков головой - выше ворот. Самый реальный шанс соперники волгоградцев получили на 60-й минуте. Крушельницкий сбил форварда "Чуннам Дрэгонз" на линии штрафной, и судья назначил пенальти. Но Парейко с ударом справился.

В следующем матче "Ротор" завтра встретится с сербским клубом "Чукарички", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"АМКАР" ПРЕДПОЧИТАЕТ ПРОИГРЫШ СИЛЬНЫМ ВЫИГРЫШУ У СЛАБЫХ

АМКАР - ЖЕЛЕЗНИК Сербия и Черногория - 0:1

"Амкар" (Пермь): 1-й тайм - Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Сираков, Олексич, Бахтин, Леонченко, Савочкин, Парамонов, Аристархов; 2-й тайм - Степанов, Шеленков, Черенчиков, Пятибратов, Логин, Кобенко, Лаврик, И.Галюза, Безродный, Камольцев, Шутов.

7 февраля. Белек.

Несмотря на то, что первый состав "Амкара" одержал всего две победы на турецком сборе, главный тренер пермской команды Сергей Оборин остался доволен итогами сбора.

- Мы играли с сильными соперниками, сочетая контрольные матчи с солидными нагрузками, - сообщил он корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Как правило, создавали больше голевых моментов. В матче с белградским ОФК, например, у нас было пять-шесть возможностей забить, у соперников - две-три. Но счет оказался 2:0 в их пользу. Впрочем, для нас сейчас лучше проигрывать сильным, чем обыгрывать слабых. Полезным оказался сбор и в плане селекции. Несколько находившихся на просмотре кандидатов нам подходят, и сейчас идут переговоры с их клубами-владельцами. А Кружнова, Мазалова, Галюзы, Горового и Логина в "Амкаре" не будет. И еще: рад, что уезжаем домой, не имея травмированных. То есть новый сбор в том же Белеке через неделю начнем без "индивидуальных графиков".

ШИННИК - САРТИД Сербия и Черногория - 3:1 (2:0)

Голы у "Шинника": Рониэлли, 5 (1:0). Рониэлли, 25 - с пенальти (2:0). Хазов, 60 (3:0).

8 февраля. Ларнака

Дубль сделал находящийся на просмотре форвард Рониэлли, ранее выступавший во второй бразильской лиге. На 75-й минуте "Сартид", занимающий в национальном первенстве третье место, не забил пенальти - ярославцев выручил голкипер Сафонов, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОСТОВ - ЧЕРНОМОРЕЦ Украина - 0:1 (0:1)

Гол: Пахалюк, 5.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Колинько, Бендзь, Бут, Крушчич, Даценко, Акопянц (Шкурат, 80), Данцев, Кампамба, Хендрикс, Алхазов (Асланиди, 46), Каньенда.

7 февраля. Лара.

В последней игре на втором зарубежном сборе ростовчане, как и днем ранее, встретились с одесситами. Пропустив мяч уже в дебюте матча, подопечные Виталия Шевченко свои голевые моменты не реализовали. В конце встречи арбитр удалил с поля за стычку Бута и Хвостунова. Вчера "Ростов" вернулся домой, где пробудет до 12 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.