Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 124 ДНЯ

Про таких, как он, говорят: "Из молодых, да ранних". В 21 год этот футболист одна из главных надежд донецкого "Шахтера" и сборной Хорватии.

Дарио СРНА: "МОЙ ДРУГ ОЛИЧ ВЫСОКОГО МНЕНИЯ О СБОРНОЙ РОССИИ"

Юрий ЮРИС

из Марбельи

- Верно, что "Хайдук" не знал отбоя от селекционеров, желавших заполучить вас?

- Готов сказать лишь о том, что мне известно наверняка. Теоретически мог оказаться в германских "Байере", "Шальке", "Герте", английском "Портсмуте", французских "Бордо" и "Марселе". Согласитесь, в любом из чемпионатов, где выступают эти клубы, играть очень престижно.

- Но тогда тем более странно, что вы оказались в Донецке. Или сработало правило аукциона: кто больше?

- Без этого, разумеется, не обошлось. В конце концов был обязан учитывать не только собственные финансовые интересы, но и интересы "Хайдука" - клуба, которому обязан появлением в большом футболе. А украинский чемпионат в сравнении с хорватским - шаг вперед. Вы недооцениваете свой турнир, хотя здесь гораздо больше самобытных и сильных клубов, чем в моей стране. Кроме "Шахтера" и "Динамо" это - "Днепр", донецкий "Металлург", "Черноморец", "Арсенал".

- Можно о том, что дал вам "Хайдук", чуть подробнее?

- Меня взяли туда из клуба второго дивизиона совсем мальчишкой, и уже в 17 лет доверили место в основном составе. Благодаря этому успел стать чемпионом страны и подержать в руках Кубок Хорватии.

- А когда дебютировали в сборной?

- Пока мне везет: последовательно прошел через все сборные, начиная с юношеской. В молодежке, между прочим, играл против Украины, за которую выступал Белик, мой нынешний одноклубник. Помню, он даже гол нам забил. Ну а в национальной команде дебютировал два года назад в матче с Румынией. С тех пор прочно в ней закрепился. От звонка до звонка отыграл весь отборочный цикл Euro-2004, включая матчи плей-офф со Словенией.

- В донецком клубе сейчас собрались игроки из десяти стран. Языковой барьер - серьезная проблема?

- Мы в футболе не первый день, так что налаживание игровых связей на поле - не столь серьезная проблема даже в многоязычной команде. А разговорный русский - вопрос времени. Когда приехал в Донецк, не знал ни слова. Но прошло всего полгода - и даю интервью без переводчика. Прогресс налицо.

- Вас не смущает очень серьезная конкуренция за место в составе "Шахтера"?

- Если бы смущала, вряд ли приехал бы в Донецк. Так сложилось, что на подготовку к чемпионату Украины тогда у меня было всего три дня. Теперь же - два месяца. Стараюсь использовать это время по максимуму.

- Как работается с Берндом Шустером?

- Такой выдающийся в прошлом игрок, как он, не может научить плохому. Шустер старается прививать нам отменный футбольный вкус, который отличал его самого. Мне очень интересно у него тренироваться.

- Вы были одним из пяти футболистов, которых "Шахтер" приобрел в прошлом году с явным прицелом на Лигу чемпионов. Но прицел оказался сбит. Не жалеете?

- Нас постигло очень серьезное разочарование, но нельзя бесконечно на этом зацикливаться. Не сомневаюсь, что "Шахтер" в этом году обязательно станет чемпионом страны и пробьется в Лигу.

- Для вас что важнее: выиграть чемпионат Украины или поехать со сборной на Euro-2004?

- Так нельзя ставить вопрос: или - или. Это взаимосвязанные вещи. Чемпионом Украины не станешь, если не будешь постоянно играть за клуб. Но по этой же причине невозможно рассчитывать и на билет в Португалию. Отто Барич, тренер сборной, не устает повторять: в его команду дорога открыта только футболистам с постоянной игровой практикой. Нормальная постановка вопроса. Это в равной степени касается и Шимича из "Милана", и Саблича из киевского "Динамо", и Олича из ЦСКА, и Срны с Плетикосой из "Шахтера". Название клуба не имеет значения.

- Чем сильна нынешняя сборная Хорватии?

- У нас нет таких звезд, как у англичан, французов или испанцев, зато очень сильно развито чувство коллективной ответственности за исход каждого матча, результат любого турнира.

- И какой результат на Euro приемлем для Хорватии?

- Если выйдем из группы, где жребий свел нас с Англией, Францией и Швейцарией, уже будет не стыдно смотреть в глаза болельщикам.

- Сборную России жребий тоже не пощадил. Как считаете, она способна выбраться из группы?

- Мы с моим другом Ивицей Оличем уже обсуждали этот вопрос. Он мне сказал, что в России очень сильный чемпионат, и сборная страны - команда с высоким потенциалом. А большего знатока российского футбола, нежели Олич, уже успевшего стать чемпионом страны, для меня сегодня нет. Ему я верю.