Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 февраля 2004 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов согласился комментировать для "СЭ" ход чемпионата мира. Сегодня - его мнение о двух спринтерских гонках, состоявшихся в первый день турнира.

30 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ НА ЗИМНЕМ ФУТБОЛЕ

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА С Александром ТИХОНОВЫМ

- К чемпионату мира немцы построили новый прекрасный стадион, вложили в этот комплекс много денег, - начал Тихонов. - Вообще должен отметить, что биатлон переживает настоящий бум. Организаторы чемпионатов и этапов Кубка мира будто стараются друг друга переплюнуть: появляются новые трассы, улучшаются условия - и для спортсменов, и прежде всего для болельщиков. Подумать только: на каждый день мирового первенства в Оберхофе продано минимум по 30 тысяч билетов! И в Германии, и вообще в Европе интерес к биатлону небывалый. Прямо ажиотаж царит! Еще лет 7-8 назад я предположил, что популярность биатлона резко возрастет, что он станет своего рода зимним футболом. Судя по всему, мои пророчества сбываются.

- Что можете сказать об итогах первого дня чемпионата?

- Я доволен. Особенно тем, как себя показали наши девушки. Молодец Анна Богалий, которая финишировала второй и, главное, безупречно отстрелялась в непростых погодных условиях. А вот Светлане Ишмуратовой и Ольге Пылевой, на мой взгляд, во время стрельбы отчаянно не повезло.

Возможно, читатели "СЭ" следили за женским спринтом по ТВ. Тогда им понятно, о чем я веду речь. В борьбу вмешался ветер - сильный, с порывами. Тому, кто попадал на огневой рубеж в момент, когда этот ветер гулял по стрельбищу, было крайне непросто, ведь стрельба становилась лотереей.

Россиянок я постоянно держал в поле зрения. Так вот в момент, когда на стадионе были и Ишмуратова, и Пылева, порывы ветра были сильнейшими - тут уж ничего не поделаешь! Пылева после финиша пыталась объяснить мне, что с ней произошло. Что объяснять - я сам все видел! А вот Богалий, напротив, сопутствовало везение - когда она пришла на огневой рубеж, ветер несколько стих, так что условия, в которых Анна стреляла, были более благоприятными.

Рассказывая об этом, вовсе не хочу преуменьшить заслуги Анны. Она молодец: все сделала правильно, выждала момент для стрельбы, не поторопилась. Но и обвинять других наших девочек в данном случае не в чем. Ну можете ли вы представить в нормальных условиях четыре штрафных круга после одной стрельбы у Ольги Пылевой? Если брать только время на лыжне, то Ольга - в десятке сильнейших, только вот шесть штрафных кругов отбросили ее аж на 45-е место. Ишмуратова шла по лыжне еще быстрее, а на финишном круге вообще показала третье время из всех биатлонисток. Это, согласитесь, о многом говорит. Но из-за ветра на стрельбу стоя она потратила 1.13, тогда как обычно тратит на это 35 - 40 секунд.

- Рассчитывали ли вы перед стартом гонки, что именно Богалий окажется лучшей из россиянок?

- Незадолго до старта я с ней разговаривал. Спросил: "Аня, как самочувствие?" А она мне: "Какая-то я вся кислая... Состояние не то". Я в ответ: "Анечка, я и сам долго гонялся. И один из главных лозунгов у меня был: бойся больных!" Она заулыбалась... А на финише была фантастически счастливая - с родителями долго говорила по телефону. Ее мама, по-моему, даже заплакала от радости!

Здорово, что в нынешнем году хорошо проявляют себя молодые девочки. Скажем, Наталья Гусева. В спринте она финишировала 17-й. И для нее это неплохо. Мы же о чемпионате мира говорим! А Наталья еще и упала на одном из спусков.

- Трасса в Оберхофе очень тяжелая и коварная. То, что наша женская сборная готовилась к чемпионату именно здесь, помогло?

- Безусловно. Тем более что трасса в Оберхофе действительно одна из самых тяжелых в мире. Да еще и погода непростая - очень тепло: температура всю последнюю неделю накануне мирового первенства держалась на уровне +5. Хорошо, что организаторам вообще удалось "удержать" лыжню. Снег лежит только на трассе - вокруг голые склоны. Из-за тепла снег, из которого сформирована трасса, оседает каждый день. Ребятам, кстати, идти по лыжне было еще труднее, чем девочкам, - последние из стартовавших чуть ли не по щиколотку в снег проваливались.

- Что, видимо, вызывает особые проблемы со смазкой. Не это ли помешало Богалий, когда она на последнем круге проиграла Лив-Грет Пуаре 24 секунды?

- Проблем с лыжами у Анны не было, просто как раз в тот момент пошел снег, бежать стало сложнее. Кстати, просьба к журналистам: не забывайте отмечать труд нашей прекрасной бригады смазчиков, которые во время соревнований целыми днями глотают пыль, гарь, дым. Все работают на совесть. Красавцы! Кстати, в субботу смазчикам и Павел Ростовцев помогал - он Филиппу Шульману готовил лыжи. Великолепный поступок! Павел взял свою пару лыж, "откатал" их - и передал Филиппу.

- Который позже бежал так, что буквально на пятки наступал знаменитым чемпионам! Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать спринтер?

- Главное - высокая скорость. В биатлоне, правда, важен комплекс качеств - хорошая лыжная подготовка и хорошая стрельба. Но в спринте все-таки имеют преимущество те, кто посильнее именно в гонке. Взрывные, неспокойные люди. Я, кстати, очень жалею, что на мою долю досталось мало спринтов... А еще горжусь тем, что на моем счету есть рекорд: с пятью штрафными кругами стал чемпионом мира - несся как угорелый!

На сегодняшний день всеми качествами спринтеров обладают такие спортсмены, как Оле-Эйнар Бьорндален, Рафаэль Пуаре. Хотя... Знаете, а ведь сегодня финишный круг быстрее всех прошел Филипп Шульман. Тогда как Бьорндален на последних километрах показал 7-й результат, а Пуаре - 4-й.

- Но француз еще и отстрелялся без единой ошибки...

- В спринте лишь три спортсмена прошли огонь без промахов. Это Пуаре, Рикко Гросс и один чешский биатлонист. Француз и немец очень опытные спортсмены, но в данном случае на их стороне было еще и везение. Это абсолютно точно! А мне вот в свое время всегда не везло: вечно попадал в ветер, приходилось компенсировать отставание ногами...

Кстати, единственной среди девушек, кто был безупречен на огневых рубежах, оказалась Богалий!

- И последний вопрос: что с Сергеем Чепиковым?

- Заболел, и, к сожалению, сильно: хрипит, боли в горле. Сомнения, что он сможет бежать, возникли еще накануне, в пятницу. И хоть Сергей числился в протоколе под 46-м номером, незадолго до старта, посоветовавшись с врачом, принял совершенно правильное решение - отказаться от этой гонки. Теперь лечится, делает ингаляции.

Никакой катастрофы не произошло, настроение у него нормальное, боевое, он уже морально готовится стартовать на 20 километров. На его долю еще останутся и масс-старт, и эстафетный этап. Но это все - впереди. Сейчас главное, чтобы Сергей выздоровел.

Лина ХОЛИНА