Газета Спорт-Экспресс № 95 (3473) от 29 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ДЕТРОЙТ - КАЛГАРИ - 1-2

Матч № 3

Калгари - Детройт - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)

Ланг - 4 (0:1). Йелль - 2 (1:1). Игинла - 6 (2:1 - бол.). Фишер - 1 (ДАЦЮК), (2:2). Донован - 3 (3:2).

Броски: 27 - 29.

Вратари: Кипрусофф - Джозеф.

Наши: Сапрыкин (0/-1) - Дацюк (2/0).

Счет в серии: 2-1 (2:1, 2:5).

Похоже, в этой серии назревает сенсация. "Калгари" вновь смог навязать техничным, но возрастным хоккеистам "Детройта" вязкую силовую борьбу и заслуженно победил. Решающий гол на 33-й минуте забил Донован, который ушел от преследовавшего его Дацюка и обманул не выручившего в этом эпизоде Джозефа. Четвертый матч серии состоится в ночь на пятницу в Калгари.

Учитывая, что в плей-офф-2004 красно-белые плохо выступают в гостях - 3 поражения в 4 матчах, их шансы выйти в полуфинал невысоки. Зато у сборной России, не исключено, появится возможность второй год подряд получить в свое распоряжение супердуэт Дацюк - Ковальчук. По информации "СЭ", переговоры о приезде 13-го номера "Детройта" начнутся, когда итоговое поражение его клуба станет более очевидным.

ТАМПА-БЭЙ - МОНРЕАЛЬ - 3-0

Матч № 3

Монреаль - Тампа-Бэй - 3:4 (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Стиллман - 6 (0:1 - мен.). КОВАЛЕВ - 6 (МАРКОВ), (1:1 - бол.). Ричардс - 2 (Сан-Луи), (1:2 - бол.). Райдер - 1 (2:2). Бризбуа - 2 (3:2). Лекавалье - 5 (Сан-Луи), (3:3). Ричардс - 3 (3:4).

Броски: 31 - 28.

Вратари: Теодор - ХАБИБУЛИН.

Наши: Ковалев (5/-1), А.Марков (2/0) - Федотенко (0/-1), Афанасенков (1/-1).

Счет в серии: 0-3 (0:4, 1:3).

Хозяева весь матч штурмовали ворота Хабибулина, но нелепейшим образом победу упустили. На 60-й минуте гости, уступая - 2:3, сняли российского голкипера, и за 17 секунд до сирены уроженец Монреаля Лекавалье после хитрого финта поразил ворота Теодора, переведя встречу в овертайм. Продолжался он недолго: расстроенный Теодор на 2-й минуте отбил шайбу перед собой, и Ричардс переправил ее в сетку - 3:4.

Уже в ночь на пятницу в Монреале команда Ковалева может завершить борьбу за Кубок Стэнли, и российский форвард, с которым у штаба сборной после 1/8 финала была договоренность о приезде, получит шанс помочь национальной команде.

Бомбардиры: Сан-Луи и Койву - 11 очков, КОВАЛЕВ, ЖАМНОВ, Марло, Форсберг, Модин - 10.

Снайперы: Марло - 7 шайб, КОВАЛЕВ, Игинла - 6, Нуиндайк, Лекавалье - 5.