Билдирир

0

Хорасан

1

Поначалу казалось, что сборная России учинит хозяйкам чемпионата такой же разгром, как румынкам в стартовом туре, - 12:0 на 4-й минуте. Но "одностороннее движение" было недолгим. Еще до первого перерыва в наше кольцо влетело 5 трехочковых мячей! А потом выяснилось, что турчанки располагают весьма квалифицированными исполнителями и в передней линии. В частности, Йилмаз в субботу реализовала 10 бросков с игры из 15 и сделала 14 подборов.

В первой половине россиянки по инерции еще отвечали на каждое попадание турчанок своей результативной атакой. Преимущество сборной России под щитами было заметно невооруженным глазом (итоговое соотношение подборов - 45:33), Оксана Рахматулина (6 голевых передач) уверенно дирижировала партнершами, Светлана Абросимова атаковала очень надежно, а Мария Степанова успевала в любую точку площадки (8 подборов, 6 голевых передач, 2 блок-шота, 2 перехвата). Однако сразу после большого перерыва картина резко изменилась. У Степановой, уставшей разрываться на несколько фронтов, сбился снайперский прицел, и турчанки, подгоняемые ревущим залом, моментально почуяли "запах крови".

До настоящей крови дело, слава Богу, не дошло. Но по части полученных синяков, шишек и ссадин россиянки в этот день выполнили чуть ли не месячный план. На откровенные удары по рукам, хоккейные "зацепы" за майки и трусы и прочие турецкие "шалости" судьи внимания не обращали. А нашим, наоборот, свистели каждое касание и даже отсутствие какого бы то ни было касания. Впрочем, россиянок это не оправдывает. Даже с учетом фактора чужой площадки и отвратительного судейства они вполне могли обойтись без инфарктной концовки.

Уже на 4-й минуте третьей четверти главный тренер гостей Игорь Грудин вынужден был взять тайм-аут - разность съежилась до 4 очков (57:53). Минутная пауза растянулась минут на 10 - сломалось табло. Увы, эта передышка на пользу нашим не пошла: через минуту Тунглуер с линии штрафных впервые в матче сравняла счет.

В общем, сборная России прошла по самому краю "пропасти" - чтобы, в полном соответствии с национальными традициями, вылезти из собственноручно вырытой ямы. В четвертом периоде турчанки даже лидировали в счете - 68:67 после трехочкового Тунглуер. И хотя в середине периода преимущество наших выглядело вполне комфортным - 81:73 после атак Абросимовой, Рахматулиной и Ольги Артешиной, вскоре от "+8" осталось всего "+1" - 83:82 за полторы минуты до финальной сирены.

На очередной трехочковый Артешиной турчанки ответили невероятным дальним попаданием: мяч, ударившись о дужку, взлетел метра на полтора верх и... приземлился точно в сетку! Лишь на последних секундах Степанова, забив с фолом, охладила пыл соперниц, их болельщиков и "помощников со свистками". А окончательно все точки над i расставили два штрафных Рахматулиной.