Газета Спорт-Экспресс № 131 (7075) от 18 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 18 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа D

Матч №20. ЧЕХИЯ - ХОРВАТИЯ

Сборная Чехии отвратительно провела 75 минут матча с хорватами, но сумела уйти от поражения.

ХОРВАТАМ НАШКОДИЛИ

ЧЕХИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: ПЕРИШИЧ, 37 - 0:1. РАКИТИЧ (Брозович), 59 - 0:2. ШКОДА (Росицки), 76 - 1:2. НЕЦИД (с пенальти), 89 - 2:2.

6,5

Запасные: 16. Вацлик 23. Коубек 3. Кадлец 4. Гебреселассие 17. Сухи 11. Пудил 14. Коларж 15. Павелка 9. Дочкал

6,0

Запасные: 1. Варгич 12. Л.Калинич 6. Едвай 18. Чорич 15. Рог 16. Н.Калинич 9. Крамарич 20. Пьяца 22. Чоп

Главный тренер Анте ЧАЧИЧ

Первый тайм - 46:11.

Второй тайм - 49:40.

Всего - 95:51.

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Коллин, Тэйлор, Марринер (все - Англия).

17 июня. Сент-Этьен. Стадион “Жоффруа Гишар”. 18 градусов.

38 376 зрителей (вмещает 42 000)

Предупреждения

Сивок, 72 (грубая игра)

Бадель, 14 (грубая игра) Брозович, 74 (затяжка времени) Вида, 88 (игра рукой)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ШКОДА - 6,5. Существенно разнообразил игру чехов в атаке и голом переломил ход уже, казалось, проигранной встречи.

ОТ “МАРИБОРА” ДО EURO

Для российских болельщиков слово “Марибор” относится к разряду оскорбительных и уж точно не вызывает никаких положительных эмоций. Но главный тренер сборной Чехии Павел Врба, услышав его, наверняка улыбнется и вспомнит 2013-й - вероятно, лучший год в своей карьере.

Тогда Врба возглавлял плзеньскую “Викторию” - клуб, который стал известен Европе именно благодаря нынешнему тренеру сборной Чехии. В августе 2013-го “Виктория” в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов встречалась с “Марибором” и победила по сумме двух матчей 4:1. После ответной игры Врба устроил победное шоу прямо на газоне поверженных гостей: под крики чешских болельщиков совершил небольшой кульбит и чуть было не встал на голову.

В этот момент главный тренер соперника Анте Чачич давал пресс-конференцию, еще не зная, что через месяц в Словении его уже не будет. И уж тем более Чачич не подозревал, что через три года встретится с чешским тренером-акробатом на чемпионате Европы.

ПИВО ЗА ПОБЕДУ

Ко второму туру сборная Хорватии Чачича подошла в ранге одного из лидеров группы D. В первом туре балканцы победили, так что им достаточно было взять три очка и в матче с чехами, дабы гарантировать себе место в 1/8 финала.

Мотивация и так огромная, но Чачич решил усилить ее собственным предложением: “Я долго думал о том, как отметить победу над чехами, если она произойдет, - говорил тренер на пресс-конференции. - Придумал - мы напьемся всей командой! Но нам не очень много нужно: две или три бутылки пива”. Интересно, как они собирались напиваться с такими запросами?

ГЕРОЙ СРНА

Капитану сборной Хорватии на этой неделе было не до шуток: сразу после матча с Турцией Срна узнал о смерти отца и отправился на родину. Страшно представить себе состояние футболиста, который с праздника футбола отправился на похороны родного человека.

Но вернулся! Дарио не бросил свою команду в столь печальный момент и вышел в основе хорватов на матч с чехами. Во время исполнение гимна Срна, безусловный образец мужества и стойкости, расчувствовался и пустил слезу. Несомненно, самый трогательный момент этого чемпионата.

БЕЗУДАРНАЯ ЧЕХИЯ

В отличие от Чачича Врба произвел сразу две замены в своей команде по сравнению со стартовым матчем. Обе - в атакующей четверке: на правый фланг полузащиты отправился Скалак, а на острие ветеран Лафата. Эта парочка вместе с двумя другими созидателями Росицки и Крейчи полностью провалила первый тайм. Всего 17 точных передач на четверых - это катастрофически мало. А Скалак отличился особенно: за тайм он не совершил ни одного (!) паса. Ну а первый удар по воротам чехи нанесли лишь на 44-й минуте, да и тот со штрафного, да и тот был блокирован.

То ли дело Хорватия, которая с легкостью атаковала и ушла на перерыв с преимуществом в один мяч. Отличился Перишич, который перед стартом турнира выбрил на правой части головы карту Хорватии. Теперь и ее, и его запомнит вся Европа.

УДАРНАЯ ЧЕХИЯ

Пожалуй, Хорватия - единственная команда, которая во втором матче сыграла на таком же высоком уровне, как и в первом. По крайней мере первые 75 минут игры: балканцы контролировали ход встречи, исправно создавали голевые моменты и даже забили - классный удар удался Ракитичу.

Но до разгромного хорваты счет не довели, хотя могли. И поплатились: сперва Шкода отыграл один мяч, а в концовке Нецид с пенальти сравнял счет. При этом второму голу чехов предшествовали бесчинства на хорватской трибуне - на газон полетел с десяток файеров. А один из них даже нанес травму работнику стадиона. Вот так вроде бы дежурная победа Хорватии обернулась трагическими событиями в конце второго тайма. Это первый матч чемпионата Европы, на котором команды забили хотя бы четыре гола.