Гребля

Новости

23 августа 2010, 12:44

Иван Штыль: "Я не имел права проиграть"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

На завершившемся вчера на озере Мальта в Познани чемпионате мира сборная России завоевала 10 медалей - 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых.

Самый богатый урожай выловил в водах Мальты 24-летний каноист из Приморья Иван Штыль, ставший чемпионом мира в одиночке и эстафете и серебряным призером в двойке вместе с 30-летним Евгением Игнатовым из Воронежа. Все эти награды Иван добыл на двухсотметровой дистанции в последний день чемпионата, поставив победную точку в выступлении российской сборной.

- Несмотря на то что в Трасоне на чемпионате Европы вы завоевали две медали - бронзу в одиночке и серебро в двойке вместе с Евгением Игнатовым, вы были недовольны своим результатом и к чемпионату мира готовились отдельно от основной сборной…

- Не могу сказать, что был так уж недоволен, свою работу в Испании мы сделали достойно. А к чемпионату мира действительно готовились несколько иначе, чем основная команда. Просто было принято решение выделить тех гребцов, кто специализируется на спринте, в отдельную подгруппу - вместе со мной там работали Николай Липкин, Михаил Павлов, Женя Игнатов и наши спринтеры-девушки. Я считаю это правильным, ведь конкуренция в гребле сейчас настолько велика, что, для того чтобы достичь результата, нужно сосредотачивать усилия на чем-то одном. Распыляться по всем дистанциям невозможно.

- Как складывался финал в одиночке? Были какие-то неожиданности или же все прошло как рассчитывали?

- 200 м - это вообще очень неожиданная дистанция, на которой многое зависит не только от каких-то твоих личных качеств, физического состояния, но и от погоды, фортуны, от того, по какой дорожке идешь. Мне, к примеру, в Познани с дорожкой не повезло - я греб посередине, а лучшей - из-за ветра - была крайняя, девятая, которая с подветренной стороны. Но в финале у меня все получилось без неприятных неожиданностей - потому что еще в полуфинале я как следует присмотрелся к тому, как идут по дистанции соперники, и сделал свою раскладку.

Но сказать, что финал получился легким, нельзя. Мне было очень тяжело психологически. Давила ответственность. Я знал, что на меня сейчас смотрят многие люди из тех, кого я хорошо знаю, которые на меня надеялись, и я не имел права, проиграв, свести на нет все их усилия, вложенные в мою подготовку.

Полная версия интервью