Гребля
Новости

Допинг

1 апреля 2017, 15:05

Виталий Мутко: "Надеюсь, что вслед за гребцами в спорт вернутся и другие атлеты из доклада Макларена"

Вице-премьер РФ Виталий Мутко надеется, что примеру Международной федерации гребли на каноэ (ICF), разрешившей вернуться в спорт девяти российским спортсменам из доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, последуют и другие федерации, ранее отстранившие представителей России от участия в соревнованиях из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. В пятницу ICF сняла временное отстранение от соревнований с девяти российских спортсменов, так как не нашла достаточных доказательств нарушений антидопинговых правил.

В числе дисквалифицированных находились каноист Алексей Коровашков, а также байдарочники Александр Дьяченко и Наталья Подольская, имена еще шестерых спортсменов не сообщались. Из-за отстранения спортсмены не смогли принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Фамилии всех девятерых гребцов фигурировали в докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена.

– Доклад докладом, но он построен на показаниях одного человека и не включает фактов злоупотреблений, нарушений у спортсменов, – цитирует ТАСС Мутко. – Международные федерации изначально должны были принимать взвешенные решения. Все наши спортсмены давно находятся под контролем, и никаких проблем нет.

Надеюсь, что такие решения будут и в дальнейшем. Сегодня отстранены наши лыжники Легков, Белов, Вылегжанин. Но я всегда говорил и повторю, что никаких вопросов к тому же Саше Легкову никогда не будет, это безусловно.

Источник: http://tass.ru/sport/4144733