Олимпиада

Олимпиада

13 февраля 2022, 19:35

Журова отметила, что Россия стала единственной страной с медалями в девяти видах на Олимпиаде

Иван Шитик

Олимпийская чемпионка Светлана Журова прокомментировала завоевание Ангелиной Голиковой бронзовой медали в беге на коньках на дистанции 500 м на Олимпиаде-2022.

Журова, которая выиграла золото Турина-2006 именно на этой дистанции, подчеркнула, что Голикова претендовала на победу, а бронза спортсменки вызвала у нее смешанные чувства.

«С одной стороны, это грусть, что не взяла золото, с другой — это медаль! — сказала Журова «Чемпионату». — Мы все думали, что это первая победа, но это оказалось не так. Однако наши ребята попали в полуфинал командной гонки, данное достижение может их вдохновить.

Ангелина задала высокую планку с самого начала гонки, так что все заволновались. Она же серебряный призер чемпионата Европы, поэтому вполне претендовала на золото. И Голикова осознавала это. В то же время американка Джексон расслабилась».

Победу одержала 29-летняя Эрин Джексон из США, второй стала японка Михо Такаги.

Медаль Голиковой стала первой для России в конькобежном спорте на Играх в Пекине.

«Благодаря сегодняшнему выступлению в конькобежном спорте мы стали единственной страной с медалями в девяти видах спорта. Уникальное достижение!» — заявила Журова.

В медальном зачете (по итогам 13 февраля) российская сборная располагается на седьмом месте, завоевав четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых наград. Первыми идут норвежцы (9-5-7), вторыми — немцы (8-5-1), третьими — американцы (6-5-1).