Олимпиада

Лондон-2012

24 августа 2012, 11:51

Александр Лукашенко: "Надежда Остапчук еще не раз утрет соперницам нос"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подбодрил толкательницу ядра Надежду Остапчук, лишенную золотой медали Олимпиады в Лондоне за допинг. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, Лукашенко выразил спортсменке слова поддержки на прошедшей накануне в Минске встрече с чемпионами и призерами Олимпийских игр.

"Надя, жизнь не заканчивается! И ты еще не единожды имеешь возможность утереть кое-кому нос. Великим всегда достается", - процитировала пресс-служба слова президента.

13 августа Международный олимпийский комитет сообщил, что Остапчук, выигравшая золото в Лондоне в толкании ядра, дисквалифицирована за применение допинга. По данным МОК, в допинг-пробе белорусской спортсменки был обнаружен препарат метенолон, входящий в перечень запрещенных к употреблению спортсменами лекарств.

Чемпионкой Олимпийских игр была объявлена Валери Адамс из Новой Зеландии, занявшая в соревнованиях второе место. Серебряным призером стала россиянка Евгения Колодко, у которой был третий результат. Бронзовая награда перешла к китаянке Гун Лицзяо.