Олимпиада

1 августа 2012, 19:18

Клавдия Майорова: "Вислова и Сорокина сыграют в четвертьфинале Олимпиады"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Российский дуэт Нина Вислова/Валерия Сорокина занял первое место в группе А после того как Международная федерация бадминтона объявила о решении дисквалифицировать восемь участниц олимпийского парного турнира. Напомним, что представительницы Китая, Индонезии и Южной Кореи наказаны за "отсутствие спортивного духа и воли к победе". Все они намеренно проиграли последние матчи группового турнира, чтобы выйти на более слабых соперниц.

Таким образом, четвертьфинальные пары будут сформированы из спортсменок, не задействованных в скандале.

- Конечно, поступок дисквалифицированных спортсменок бросил тень на эти соревнования, - приводит официальный сайт Федерации бадминтона России слова главного тренера сборной России Клавдии Майоровой. - Особенно явно действовали спортсмены Китая. Когда при счете 10:12 олимпийская чемпионка Пекина трижды демонстративно подает в сетку – это уже чересчур. Я знаю, что ко всем спортсменкам подходил судья Торстен Берг и предупреждал их об ответственности. Но это не произвело эффекта – и вот результат! Конечно, во многом здесь "виновата" несовершенная формула турнира. Впервые на Олимпиаде в бадминтоне существуют групповые этапы, раньше шла олимпийка от начала и до конца. Новая схема не обкатана, она позволяла "выбирать" соперника. И кто-то не удержался. На самом деле этого очень просто избежать. Надо просто рассеивать первые места четырех групп, а их соперников по четвертьфиналам определять жеребьевкой. Тогда сильнейшие будут стараться занять первое место в группе и не будет ясно, кто с кем играет, так что не возникнет ненужных соблазнов.

Наши же Нина Вислова и Валерия Сорокина уже вернулись в расположение сборной с других соревнований, куда они ездили поддержать нашу команду. Уже известно, что мы будем играть с парой из ЮАР.

Источник: badm.ru