Олимпиада

Лондон-2012

19 июля 2012, 21:10

Андрей Кириленко: "Можно ли победить США? Нам нужно думать о Великобритании"

Лидер сборной России Андрей Кириленко, общаясь с представителями прессы после открытой тренировки команды в СК "Игровой", подчеркнул: на олимпийском турнире в Лондоне слабых соперников не будет, передает корреспондент "СЭ Интернет" Марат АРАСЛАНОВ.

- Команда после квалификационного турнира в Венесуэле получила несколько дней на отдых, которые я провел с семьей. Немного отдохнул, перевел дух, - рассказал Кириленко.

- Неужели успели полноценно отдохнуть за столь короткое время?

- Нет. Но я тренировался у Джерри Слоуна (легендарный экс-наставник "Юты". - Прим. "СЭ"), поэтому для меня это привычно (улыбается).

- Как относитесь к тому, что Министерство спорта запланировало медаль в мужском баскетболе?

- Но ведь в Лондоне-то играть будут не министры! (Смех в зале.) А если серьезно, хотелось бы, конечно, занять высокое место. Но никто нам этого не гарантирует. Даже выйти из группы будет непросто. Про испанцев и говорить нечего. Австралийцы - темная лошадка, которая наверняка доставит соперникам массу неприятностей даже в отсутствие Эндрю Богута. С британцами мы играли в контрольных матчах - и во втором из них было непросто, хотя у соперников не было Луола Денга. Бразильцы только что показали, что могут практически на равных соперничать со сборной США.

- Удалось ли посмотреть матч США против Бразилии? Все-таки латиноамериканцы являются вашими соперниками по группе.

- Нет, матч не смотрел, но счет знаю.

- Американцы действительно непобедимые?

- Их матч против Бразилии как раз показал, что в отдельно взятом поединке выиграть может каждый.

- Сборная России без вас на прошлом чемпионате мира проиграла американцам лишь 10 очков...

- Почему все готовятся к игре с американцами? Ее может вообще не случиться - например, если они попадут в другую часть сетки плей-офф или просто вылетят раньше нас. (Улыбается.) Сейчас нужно готовиться к первой игре - с Великобританией.