Олимпиада

10 августа 2012, 01:40

Газоль и К˚ уже забыли о поражении от России

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ

Сегодня впервые после Барселоны-1992 мужская баскетбольная сборная нашей страны сыграет в олимпийском полуфинале. Соперник очень грозен - это испанцы. Победители двух последних чемпионатов Европы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

- Что думаете о полуфинале против России? - спросил двукратного чемпиона НБА центрового "Лос-Анджелес Лейкерс" Поу Газоля спецкор "СЭ".

Мы разговаривали сразу после тяжелой победы испанцев в четвертьфинале над Францией, и ответ получился в общем-то ожидаемый:

- Прямо сейчас я ни о чем не думаю. Надо хоть чуточку перевести дух…

- И все-таки: как можете в процентах оценить вероятность выхода вашей команды в финал? - настаивал я.

- Если у нас наконец заработает защита, тогда шансы появятся. - видимо, Газоль понял, что просто так я от него не отстану. - Без обороны рассчитывать на что-то серьезное здесь, в Лондоне, нельзя. А пока у нас с этим компонентом беда. Для того чтобы оказаться сильнее россиян, надо оставить на площадке все силы и сыграть сердцем.

- В матче с Францией вам пришлось куда тяжелее, чем год назад в финале Евробаскета. В чем причина?

- В Польше нам точно не было легко в финальном матче. Как и во многих других. Ну а у французов и была, и есть очень сильная команда - что они уже успели доказать в том числе и на этом турнире. К тому же мы не продемонстрировали сегодня своего идеального баскетбола. С одной стороны, это не может не тревожить, с другой - нам есть куда расти. Перелома в сегодняшнем игре добились за счет характера. Наша команда никогда не сдается. Поэтому вторую половину мы провели сильнее, чем первую.

Младший брат Поу - Марк Газоль тоже не скупился на комплименты нашей сборной:

- Конечно, у России самый опасный - Кириленко. Но сила вашей команды в том, что угроза может исходить от любого игрока. Все большие мастера. Нам надо будет очень тщательно подготовиться. Не сомневайтесь, мы разберем все сильные и слабые стороны каждого из 12 российских баскетболистов - не только Кириленко. Но сейчас только-только завершился матч с Францией, и он отнял у нас много сил. Поэтому первоочередная задача - расслабиться и отдохнуть. К матчу с Россией надо подойти максимально свежими.

- Марк, каким образом ваша команда упустила большое преимущество в матче против России в рамках группового этапа? - вопрос Газолю-младшему, центровому "Мемфис Гризлис".

- (Смеется.) Черт, а мы ведь проиграли тогда, верно?

- Уже не помните?

- Если серьезно, у России великая команда. Очень сбалансированная. Русские прекрасно знают, как действовать на площадке в каждую из 40 минут игры. Еще один очень большой плюс вашей команды - она по-настоящему "тренерская". Дэвид Блатт держит в руках все нити и может направлять игру подопечных в то русло, какое ему видится правильным. В результате россияне могут одинаково успешно играть и в медленный, и в быстрый баскетбол. При этом вне зависимости от избранного стиля у них всегда находятся хорошие козыри. И еще - эта сборная никогда не сдается. Так что предстоящий полуфинал станет по-настоящему серьезной битвой.

- Многие называют ваш проигрыш Бразилии в заключительном матче группового турнира, скажем так, "странным".

- Не понимаю подобных разговоров. И у России, и у Бразилии очень сильные команды, и мы проиграли им по делу. При этом наша цель на этой Олимпиаде - золотые медали. И для нас не имело и не имеет никакого принципиального значения, на какой стадии встречаться с американцами. Если хотим выиграть Олимпиаду, их в любом случае надо побеждать. Но сейчас нам надо думать не о Dream Team, а о сборной России.

- Серж, почему ваша команда упустила гигантское преимущество в матче с россиянами на групповом этапе - и что вы намерены делать, чтобы не повторить ошибок той игры? - вопрос третьему представителю великолепной передней линии испанцев из НБА, форварду "Оклахома-Сити" Сержу Ибаке.

- Мужи-и-и-ик, мы действительно проиграли тот матч твоей команде. Но это уже в далеком прошлом. Мы постарались забыть об этой игре как можно скорее. Теперь у нас есть возможность сразиться с русскими еще один раз и взять у них реванш. Надеюсь, нам удастся показать в полуфинале свой лучший баскетбол. Без этого выиграть у России будет необычайно сложно.

- Показалось, что в матче с Францией ваша команда продемонстрировала запредельную мотивацию. С россиянами сыграете с таким же настроем? - поинтересовался спецкор "СЭ" у разыгрывающего "Торонто Рэпторс" Хосе Кальдерона.

- Конечно, нет нужды искать где-то глубоко внутри дополнительную мотивацию на подобные матчи. Плей-офф Олимпийских игр - это нечто особенное.

- Французы не скрывали своего откровенного враждебного отношения к вашей команде - из-за того, что вы якобы нарочно проиграли Бразилии для лучшей турнирной сетки. И в результате четвертьфинальный матч чуть не закончился групповой дракой...

- Меня еще перед матчем многие предупреждали, что французы будут бить нас, особенно не стесняясь. Что ж, мы оказались к этому готовы и достойно отвечали ударом на удар. Ну а что касается всего остального... Сборная Испании всегда играет на победу. Всегда и с любым соперником.

- В матче группового турнира против России ваша команда начала с рывка - 20:2. Чего не хватило, чтобы удержать победу?

- С тех пор прошло уже несколько дней, поэтому точно все детали я не помню. Да и голова сейчас забита другим, как вы понимаете... Мы же только что победили в четвертьфинале! Та игра с россиянами состояла из сплошных перепадов. Сначала с комфортным перевесом вели мы, в третьей четверти - уже ваша команда, потом - снова мы, но на последней минуте Россия вырвала победу. Всю игру словно в догонялки бегали друг за другом.

- Как вы можете охарактеризовать стиль российской команды?

- Ваша сборная умеет хорошо варьировать тактику. Конечно, Кириленко в российской комнаде - номер один, системообразующий игрок. Но и его партнеры также очень опасны. Собственно, в матче с нами Кириленко не стал самым результативным в составе своей команды - но Испания все равно проиграла. Понкрашов, Швед, Хряпа, Мозгов, Фридзон - опасность может исходить от любого из этих парней. Чтобы обыграть такую классную команду, нам придется продемонстрировать сто процентов того, что мы умеем. Но надеюсь, у нас это получится.

- В концовке группового турнира Испания не блистала. За счет чего удалось обыграть такую сильную команду, как Франция? - вопрос другому разыгрывающему испанцев Серхио Родригесу из "Реала".

- Мы действительно выглядели неважно. Началось все с неубедительной победы над англичанами, затем последовал поражения от вашей команды и от бразильцев. Но наша цель на этой Олимпиаде - минимум попадание в финал. Звание "победителя группы" интересовало нас в меньшей степени. У нас есть цель, и мы к ней стремимся. Сегодня сделали первый шаг...

- И что думаете о втором шаге?

- У России очень сильная команда. Очень атлетичная, агрессивная, хорошо бегущая, с большим количеством одаренных баскетболистов. В матче группового турнира русские выглядели лучше, чем мы. Нам надо тщательно проанализировать все ошибки, допущенные в той игре - и постараться их не совершать. И показать свой лучший баскетбол. В вашей команде хватает классных игроков. Причем не только в стартовой пятерке, но и на скамейке запасных. Поэтому у тренера всегда есть возможность усилить игру команды, внести в нее нужные коррективы.

- Какие козыри есть у испанской сборной в сравнении с российской?

- Нам надо просто играть в свой баскетбол. Самое главное - максимально надежно действовать в защите.

Хорхе Гарбахоса: "С командой Блатта не расслабишься"

Своим мнением о полуфинале Россия - Испания поделился бывший форвард испанской сборной, чемпион мира-2006 и Европы-2009, несколько лет назад выступавший в нашем чемпионате

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

- Как получилось, что на групповом этапе Испания потерпела поражения от России и Бразилии?

- Олимпийский турнир - необычайно сложен. Да, есть безусловный фаворит - сборная США. И есть несколько команд, которые в потенциале могут потеснить американцев с трона. В их число входят Испания, Россия, Аргентина и входила Франция. У России и Бразилии очень сильные команды, и их победы над Испанией в принципе - не сенсация. Все эти сборные находятся на примерно одном уровне. И чтобы побеждать в таких матчах, надо выкладываться на сто процентов, оставлять на площадке все силы. Видимо, россияне и бразильцы лучше настроились.

Зато в четвертьфинале с Францией больше победить хотели уже мы. Хоть Испания и уступала на протяжении большей части поединка, в концовке мы смогли склонить чашу весов на свою сторону. У нас в команде есть парни с очень большими сердцами - такие как Наварро и Юй. Они способны вести за собой партнеров в самые сложные моменты.

- И все-таки как умудрилась испанская команда упустить победу в матче с Россией, начав с нокаутирующего рывка - 20:2? Слишком рано расслабилась?

- В российской команде много великолепных баскетболистов - Кириленко, Моня, Хряпа. Эти трое отлично дополняют друг друга. От их перемещений и перепасовок голова у защитников может пойти кругом. Мозгов проводит отличный турнир, Понкрашов здорово дирижирует командой. Фриц (имеется в виду Виталий Фридзон. - Прим. В.М.) вообще в последние годы добился колоссального прогресса. С того момента, как я играл в "Химках" (в сезоне-2008/09. - Прим. В.М.), он фантастически прибавил. Конечно, он и тогда был отличным игроком - но сейчас стал настоящей звездой.

Ну и отдельно надо сказать о главном тренере сборной России. Блатт очень тонко чувствует игру и способен вносить в нее оперативные перемены. Он здорово выстроил и защиту, и нападение. Лидером сборной России в каждом конкретном матче может стать любой из 6-7 баскетболистов. Скажем, в том матче Россия - Испания блестяще сыграли Понкрашов и Фридзон. Именно они внесли решающий перелом. В других поединках роль лидеров брали на себя другие.

- Что испанская команда должна сделать, чтобы победить Россию?

- Нам надо действовать с максимальной концентрацией. Иногда наша команда демонстрирует чуть ли не идеальный баскетбол - мы забиваем трехочковые, доминируем под щитами, бежим в быстрые отрывы... Но стоит чуть-чуть расслабиться - и соперники тут же организовывают ответный рывок, набирая легкие очки. Для того чтобы обыграть Россию, нельзя терять контроль ни на секунду.

- На ваш взгляд, мировой баскетбол готов к тому, чтобы в Лондоне вновь была обыграна Dream Team, как получалось в 2002-м, 2004-м и 2006 годах?

- Сложно, сложно это сделать. Все-таки пока американцы стоят особняком. И на этом турнире демонстрируют какую-то просто дьявольскую меткость. Но, как я уже сказал, несколько сборных уже вплотную подошли к тому рубежу, откуда можно атаковать Dream Team. 

Плей-офф

1/4 финала

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 77:82 (26:23, 14:23, 14:18, 23:18)

Барбоза

22

Дельфино

16

Варежао

4

Ночиони

12

Сплиттер

6

Скола

17

М.Уэртас

22

Приджиони

6

А.Гарсия

10

Жинобили

16

Машаду

2

Кампассо

3

Тэйлор

2

Х.Гутьеррес

11

Джованнони

2

Л.Гутьеррес

0

Нене

7

Хасен

1

Маркиньюш

0

 

 

Оба крупных турнира бразильцев под руководством аргентинца Рубена Маньяно (до Олимпиады-2012 был еще ЧМ-2010) завершились одинаково: поражениями в первом раунде плей-офф от сборной Аргентины, которую Маньяно в 2004 году привел к званию олимпийских чемпионов.

США - АВСТРАЛИЯ - 119:86 (28:21, 28:21, 28:28, 35:16)

Л.Джеймс

11

Инглз

19

Дюрант

14

Нильсен

5

Т.Чендлер

6

Д.Андерсен

11

Пол

7

Миллз

26

К.Брайант

20

Деллаведова

3

Уэстбрук

6

Ньюли

10

Дер.Уильямс

18

Барлоу

5

Игуодала

3

Уортингтон

2

Лав

10

Бэйнс

4

Харден

7

Марич

1

К.Энтони

17

 

 

Э.Дэвис

0

 

 

Леброн Джеймс соорудил первый трипл-дабл этой Олимпиады, сделав 14 подборов и 12 передач. В активе Коби Брайанта - 6 реализованных трехочковых из 10.

Сегодня 1/2 финала: Испания - РОССИЯ (20.00), Аргентина - США.