Олимпиада

Лондон-2012

29 июля 2012, 23:04

Николай Ковалев: "Чувствую, что недоработал"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Российский саблист Николай Ковалев, выигравший бронзовую медаль Олимпиады-2012 в личных соревнованиях, после матча за 3-е место с румыном Раресом Думитреску (15:10) признался, что не совсем доволен своим выступлением. По его словам, он мог бы завершить удачнее полуфинал с будущим чемпионом Ароном Силадьи, передает из Лондона спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

- Если бы до начала Олимпиады мне сказали, что я выиграю бронзу, то, конечно, принял бы подобную новость на ура, - сказал Ковалев. - Но сейчас чувствую, что недоработал. Я ведь в этом году встречался с венгром, два раза его обыгрывал, но сегодня он был просто сильнее. Что ж, перед командными соревнованиями проведу работу над ошибками.

- Вылет Якименко и Решетникова как-то повлиял на вас?

- Нет, в личных соревнованиях надо думать только о своем фехтовании. Что касается Якименко, то его, знаю, немного напрягал статус фаворита. Все-таки на Олимпиадах редко побеждают те, от кого этого все ждут.

- Насколько велика роль тренера - Кристиана Бауэра?

- Очень велика. Бауэр для нас, как Петр Первый для России - в отношении к фехтованию он, можно сказать, прорубил окно в Европу.

- Тем не менее, вам от него частенько доставалось.

- Так это хорошо. Спортсмен не должен расслабляться. Все правильно - с теми, у кого сложный характер, так и надо. А у меня характер сложный.