Олимпиада

6 августа 2012, 00:22

Бодниевой лучше не удаляться

LONDON-2012 // ГАНДБОЛ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа А

Сыграв вчера вничью с черногорками - 25:25, женская сборная России не смогла занять первое место в группе и опустилась на третью строчку. Ничего страшного - если, конечно, нашим соперником по четвертьфиналу сегодня ночью не стала Норвегия…

ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 25:25 (15:16)

Черногория: Вукчевич, Баряктарович; Булатович (7), Попович (6), Милянич (4), Радичевич (4), Кнежевич (2), Савич (1), Лазович (1), Докич (0), Йованович (0), Радович (0).

Россия: Сидорова, Седойкина; Левина (4), Маренникова (4), Близнова (4), Постнова (3), Турей (2), Хмырова (2), Черноиваненко (2), Шипилова (2), Бодниева (1), Давыденко (1), Муравьева (1), Жилинскайте (0).

Победа гарантировала сборной России первое место в группе. Ведь в "закрутке" с бразильянками и хорватками разность забитых и пропущенных мячей у команды Евгения Трефилова была лучше. Впрочем, первоочередной задачей было поймать, наконец, свою игру, которая исчезла куда-то в матче позапрошлого тура против Хорватии и, нельзя сказать, чтобы на 100 процентов вернулась к россиянкам в победном поединке с Бразилией.

Увы, сделать этого не удалось. Эпизодами подопечные Трефилова смотрелись просто здорово. Но временами проваливались в защите, так и не подобрав ключи к основным "забойщицам" соперника - Булатович и Попович. В очередной раз поведя в дебюте - 13:10, после большого перерыва мы в основном догоняли. И всерьез рисковали не догнать, если бы в самой концовке важнейший перехват в меньшинстве не сделала Левина, отправившая точной передачей в результативный прорыв Черноиваненко.

Ее гол позволил нашим повести - 25:24. Однако тут же Милянич восстановила равновесие. И последнюю атаку протяженностью в 20 секунд при ничейном счете имела Черногория. Тем не менее сборная России смогла отбиться. Даже несмотря на отсутствие Бодниевой, удаленной с площадки в самом начале второго тайма. Как итог - справедливая ничья, которая вывела нас в четвертьфинале, который пройдет в Лондоне завтра, на вторую команду группы В.

Она определилась сегодня ночью по московскому времени в матче Норвегия - Испания. Если норвежки не смогли выиграть больше трех мячей, то в 1/4 финала нам встречаться с Кореей. А вот если сумели… В этом случае уже в первом раунде плей-офф Лондон станет свидетелем битвы двух главных, по мнению букмекеров, фаворитов Игр - России и Норвегии. Напомним, что скандинавки владеют на данный момент всеми самыми престижными титулами мирового гандбола - как победительницы ЧЕ-2010, ЧМ-2011 и Олимпиады-2008. И если "суперчетвертьфинал" действительно состоится, Бодниевой уж точно лучше не удаляться. Проблем-то в игре команды и без того хватает. Будем надеяться, пока.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Бразилия - Ангола - 29:26 (14:9). Б: Диниз (5), Нашименту (5), Пинейру (5). А: М.Кьяла (6). Хорватия - Великобритания - 37:14 (17:6). Х: Йоветич (5), Шерич (5), Башич (5). В: Фэйрбразер (3).