Олимпиада

21 июля 2012, 12:27

Владимир Путин пожелал удачи олимпийцам

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин встретился с членами олимпийской команды, которые отбывают на Игры ХХХ летней Олимпиады в Лондоне.

- Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг России и как можно чаще звучал гимн нашей страны, - приводит "Интерфакс" слова Путина. - За вами на трибунах будут следить сотни тысяч людей, а у телевизоров на всей планете - миллионы. Без всякого преувеличения, миллионы любителей спорта в нашей стране будут следить за тем, как вы выступаете. Верьте в себя так, как верят в сборную миллионы болельщиков в России. Олимпийской сборной и каждому члену ее команды многое по плечу. Спорт, особенно спорт высоких достижений - это большая работа, труд, дисциплина, конечно, это и удача, но, прежде всего, - вера в себя и умение победить себя самого. Вы много раз доказывали, что можете это сделать, покажите нам это еще раз на самых главных спортивных стартах - на Олимпийских играх.

На встрече президента с олимпийцами присутствовала выдающаяся советская спортсменка, метательница диска, восьмикратная чемпионка СССР, рекордсменка мира и двукратная олимпийская чемпионка Нина Пономарева (Ромашкова), которая тоже выступила перед собравшимися. В 1952 году она выступала на дебютных для советской команды Олимпийских играх в Хельсинки и завоевала золотую медаль, поставив новый олимпийский рекорд. Тогда вместе с ней на пьедестал поднялись еще две советские метательницы диска Нина Думбадзе и Елизавета Багрянцева.

Всего на Олимпиаде в Лондоне будут разыграны 302 комплекта медалей.