Олимпиада

Лондон-2012

10 августа 2012, 17:00

Алексей Хапланов: "С Лесуном общаемся как в фильме "Экипаж"

LONDON-2102 // ПЯТИБОРЬЕ

Завтра в борьбу за медали Игр-2012 вступят пятиборцы: двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев и дебютант Игр чемпион мира-2012 Александр Лесун. Накануне соревнований "СЭ" попросил рассказать о своем ученике личного тренера Лесуна Алексея Хапланова. 

- Когда несколько лет назад Лесуну в Белоруссии запретили выступать из-за якобы имевшихся у него медицинских противопоказаний, именно  вы активно занялись его переходом под российский флаг. Чем он вам тогда приглянулся?

- На самом деле инициировал все не я, а Семен Бурцев, который и рассказал мне всю ту ситуацию. Я сказал: пусть приезжает и пробует. Взял на себя все медицинские мытарства: мы проверили Сашу в трех клиниках, и в итоге российские врачи выяснили, что те проблемы, которые в Белоруссии посчитали несовместимыми со спортом, на самом деле не являются опасными. В России Лесун достаточно быстро раскрылся, превратился, так сказать, из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Фехтование у него всегда было хорошим, а здесь он прибавил в плавании и беге, да и мастерство в конкуре повысилось.

- То есть присматриваться, что за кадр такой, нужды не было?

- Да нет, я хорошо его знал, поскольку у меня как раз были ребята-юниоры примерно его возраста, тот же Бурцев. Единственное, в юности он мне казался таким... не разгильдяем, конечно, но веселым по жизни, скажем так: то в блондина покрасится, то прическу поменяет. Думал, ему не хватает серьезности.

- В России я за Лесуном никаких экспериментов с внешностью не припомню. Это, видимо, осталось, в прошлом.

- Да-да. Но в России он все-таки попал в более серьезную, более профессиональную обстановку. Тут и условия лучше, и требования выше. Лесун действительно слыл балагуром, душой компании, к нему всегда все тянулись. Хотя это на самом деле хорошие качества. Если мне предложат на выбор двух спортсменов-антиподов - такого как Лесун и тихоню, - опять выберу первого.

- Почему?

- Когда спортсмен весь в себе и эмоции прячет, тренер не всегда может правильно оценить его состояние. А если наоборот, выплескивает эмоции, все сразу видно и можно вовремя предпринять какие-то шаги, если сочтешь это необходимым.

- Александр постоянно характеризует вас как прекрасного психолога, а себя - как спортсмена с непростым характером. К нему действительно сложно найти подход?

- Перед тренером всегда стоит дилемма: надавить на спортсмена или уступить. Вот и приходится постоянно интуичить, что лучше в данный момент. А насчет того, сложно с ним или нет? Если 100 процентов - это абсолютно управляемый спортсмен, а 0 - соответственно, неуправляемый, то у Саши будет процентов 75-80. Вот, например, Сергей Карякин (чемпион мира-2010 в личном турнире. - Прим. Е. К.) в плане психологии очень сложный спортсмен, Лесун по сравнению с ним просто агнец.

- Насколько вы доверяете Александру в принятии каких-то решений по тренировочному процессу?

- Он уже спортсмен опытный, с сильной психикой, и что-то, безусловно, может решать сам. Все-таки те два года, что он находится на первой строчке мирового рейтинга, не могли на отложиться у него на подкорке. Он знает, что такое быть на вершине и потому старается показать результат независимо от того, готов или нет. При этом уже стал понимать, что нельзя все время находиться на пике. Я считаю, что контакт у нас хороший. Примеру пример. Помните, как в знаменитом советском фильме "Экипаж"? Лава, землетрясение, стюардесса прибегает в панике, а герой Георгия Жженова ей говорит: "Надюш, принеси кофейку". Она ему: чего? Кофейку, говорит, принеси. Вот так и мы с Сашей общаемся. Еще раз повторю: он опытный спортсмен с сильной психикой.

- А Саша обычно на месте Надюши или на месте Жженова?

- Жженова, конечно (улыбается). Например, в прошлом году на чемпионате мира он начал неудачно фехтовать, и я как всегда эмоционально отреагировал. А он мне спокойно так: Алексей Олегович, да нафехтую я, не волнуйтесь. Я ему: сколько ты нафехтуешь?! Без одной тысячу, отвечает. И, представьте, ровно столько он тогда и нафехтовал.

- А если, допустим, такая ситуация - спортсмен говорит: "Тренер, чувствую, надо отдохнуть". А у вас в плане стоит работа. Как поступите?

- Тут мы начинаем обсуждать. На молодого, наверно бы, надавили, хотя мы с тренерами вообще не сторонники принуждать спортсмена. Лучше пусть он делает то, что плохо, если он в этом уверен. От этого будет больше пользы, чем если он не будет верить в то, что делает. Поэтому мы обсуждаем и убеждаем. Иногда и уступаем. Как любит говорить Тропин (старший тренер мужской сборной России и тренер Моисеева Андрей Тропин - Прим. Е. К.): ну ладно, дорогой друг, делай по-своему и посмотрим.

Понятно, что с ростом достижений у спортсмена растет и самомнение, иначе быть не может. Саша в меру убеждаем, в меру категоричен. Но крыша у него точно не едет, это вам любой скажет. Наоборот, чем выше планка, тем солиднее он становится. Повышает требования к себе. Иногда это даже идет во вред, потому что он, бывает, перебарщивает с тренировками.

- Получается образ человека практически без недостатков.

- Недостатки? (Смеется.) Со временем то, что считали недостатками, может оказаться достоинствами. Например, Анатолий Старостин был такой молчун, весь в себе. Эдуард Зеновка - такой по-спортивному злой, но коммуникабельный. Дмитрий Сватковский - ближе к Зеновке, расслабленный, любящий поговорить, посмеяться. Андрей Моисеев больше похож на пловцов - любит посмеяться, повеселиться, но внутренний мир у него скорее закрытый. Еще Моисеев любит подтрунивать над окружающими. Лесун, кстати, тоже. Это у них общее. Бывает, достается и моим девочкам (Хапланов также является старшим тренером женской сборной России. - Прим. Е. К.): едем на соревнования, и ребята начинают над ними стебаться.

- Лесун посматривает в сторону того же Моисеева? Понятно ведь, что двукратный олимпийский чемпион для всех ребят в сборной в любом случае - пример для подражания.

- На тренировках - да, а на соревнованиях, думаю, нет. Там он больше занят своим выступлением.

- Охарактеризуйте Сашу в пяти словах.

- Эмоциональный, веселый, волевой, эрудированный, читать любит, дружелюбный. Последнее качество ему, кстати, помогает, потому что злые люди хуже переносят какие-то неудачи. Еще он отходчивый.

- Думала, вы скажете творческий. Говорят, Лесун замечательно играет на гитаре.

- Вы знаете, он при мне, по-моему, ни разу не играл. Так что оценить не могу. Точно могу сказать, что он очень разносторонний. Любит читать, кино смотреть.

- А любимые жанры у него есть?

- Он, по-моему, всеядный.

- Про Моисеева часто говорят, что одно из самых сильных его качеств - умение собираться в нужный момент. А в чем козырь спортсмена Лесуна?

- Наверное, цепкость.

- Сашу еще часто называют большим природным талантом. Но вы назвали не это.

- Скажем так, у него действительно от рождения хорошие мышцы для бега и плавания. Но нельзя сказать, что он недорабатывает. Лесун трудолюбивый. В пятиборье без трудолюбия вообще никуда. Могу сказать, что с ним работать интересно. Он пытается не просто выполнять указания тренера, а понимать, зачем нужно что-то делать.

- Из него может в будущем получиться тренер, как считаете?

- Да. Конечно.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА