Олимпиада

Лондон-2012

28 июля 2012, 15:34

Антикитай

Руководитель олимпийской бригады "СЭ" Сергей РОДИЧЕНКО делится своими впечатлениями от церемонии открытия лондонских Игр.

- Слушай, Джон, я тут песню написал и посвятил ее твоему сыну Джулиану. Вполне стадионная вещица получилась - для хорового пения.

- Жаль только, что Кубок мира по футболу у нас уже прошел два года назад. Песня, думаю, сгодилась бы для церемонии открытия. Когда еще в Англии состоится что-нибудь подобное...

И вот спустя 44 года после этого воображаемого разговора Маккартни и Леннона сэр Пол появился на сцене Олимпийского стадиона. И понеслось знакомое всему миру:

- Hey Jude, don't make it bad...

То, что Маккартни выступит на церемонии открытия и будет исполнять Hey Jude, было известно заранее. И эта информация намекала: англичане собираются представить нечто совершенно отличное от того, что было в Пекине-2008. Но оказалось, что "отличное" - это слишком мягко сказано...

Китайцы поразили слаженностью, синхронностью работы тысяч участников представления. Англичане - фактически индивидуальным выступлением каждого из них. Лондонские артисты двигались, конечно, в неких заданных сценарием рамках. Но каждый из них - от самого пожилого до ребенка - был практически волен в выборе конкретных жестов и поз. И уж точно они не выглядели "скованными одной цепью". Было видно, что режиссеры абсолютно доверяют всем участникам и дают им свободу самовыражения. Трудно, к примеру, представить, что китайцы в роли кузнецов опускали бы свои молоты не синхронно. А в английском  шоу это было совершенно естественным.

Костюмы китайцев были абсолютно единообразны. Подчас они смотрелись как переливающаяся волна, в которой неразличимы отдельные капли-артисты. Англичане же выглядели каждый по-своему - от костюма до грима. У капиталистов была отчетливо видна разная степень жадности, у рабочих - несчастности и пролетарской сознательности. У китайцев трудовой люд наверняка бедствовал бы синхронно.

Да и Маккартни не может петь в хоре. Разве что - со зрителями.

План британцев оказался безошибочным.  Грубо говоря, они показали миру не одну гигантскую звезду, как китайцы, а множество мировых суперзвезд, которыми в отличие от Поднебесной, так богато Соединенное Королевство. Причем, в роли звезд на Олимпийском стадионе выступали и выдуманный Джеймс Бонд, и реальная королева, и Джоан Роулинг со своими волшебниками, и полностью виртуальный интернет, и самый настоящий Роуэн Аткинсон, и рок-музыка в целом, и Маккартни в частности. Если бы в Пекине пошли по такому пути, то пришлось бы представлять на церемонии открытия китайскую кухню, как главную мировую знаменитость этой страны.

Масса и отдельные личности, однородность и индивидуальность - в церемониях открытия Китай и Британия оказались на разных полюсах. Где окажется Сочи-2014? По традиции Россию считают связующим звеном между Востоком и Западом. Правда, в спорте мы "приписаны" к Европе. Но что-то подсказывает, что в плане шоу на церемонии открытия Олимпиады мы окажемся ближе в восточным соседям.

P.S. А вообще лондонская церемония загадала одну загадку: а кто планировался на роль звонаря еще месяц назад, когда победа Брэдли Уиггинса на "Тур де Франс" была еще событием совершенно не очевидным, скорее наоборот? Боюсь, разгадку мы никогда не узнаем.