Олимпиада

Лондон-2012

3 августа 2012, 01:10

Марии и медали

LONDON-2012 // ТЕННИС

Сегодня в полуфинале одиночного разряда Мария Шарапова сыграет с Марией Кириленко, которая на той же стадии парного разряда вместе с Надеждой Петровой встретится с сестрами Уильямс

Владас ЛАСИЦКАС
из Лондона

НАДО ЖДАТЬ ОШИБОК СОПЕРНИЦЫ

- Ты когда улетаешь?

- Сегодня. А ты?

- Завтра.

Этот разговор спецкор "СЭ" услышал совершенно случайно ранним утром в четверг на Уимблдоне. Сидя на предматчевой разминке Марии Кириленко, своими ближайшими планами делились Вера Звонарева и Елена Веснина, для которых нынешняя Олимпиада, к сожалению, уже закончена. Ну а на корте тем временем Кириленко отрабатывала удары с лета, подачу и другие важные элементы игры. Причем разминала Марию, что вполне логично, Екатерина Макарова. Для тех, кто не знает - Макарова, как и соперница Кириленко по четвертьфиналу, чешка Петра Квитова, - левша.

- Что нужно сделать Марии, чтобы обыграть Петру? - спросил я Веснину.

- Сложно вот так сразу ответить, - сказала Елена. - Во-первых, у Петры посильнее подача, чем у Кириленко, а на траве это особенно ощущается. Так что, я думаю, главное Маше самой не ошибаться и дожидаться подарков от чешской соперницы.

ИДЕАЛЬНАЯ ПОДАЧА

То, что матч Кириленко вот-вот начнется, на Олимпиаде можно понять по пробегающему мимо в сторону кортов Александру Овечкину. Набрав с собой какой-нибудь провизии (непонятно же, сколько поединок будет длиться), российский хоккеист обычно садится на трибуну неподалеку от других представителей российской сборной и яростно болеет. Выражается это в стандартных громких хлопках руками и криках типа: "Давай-давай" или "Играем-играем, боремся". И попробуй после такого не побороться.

Олимпийский четвертьфинальный матч стал для Кириленко и Квитовой пятым в истории их противостояния, и равенство в счете позволяло надеяться на то, что и на этот раз поединок будет складываться, как говорят, "фифти-фифти" - то есть с обоюдными шансами. К тому же единственную до этого встречу на травяном покрытии выиграла именно 25-летняя россиянка. Правда, справедливости ради надо отметить, что тот поединок состоялся аж на Уимблдоне-2009, когда Квитова была еще далеко не шестой ракеткой мира, как сейчас.

Уже по итогам первых двух геймов стало понятно, что в этом матче необходимо будет не только продемонстрировать свой класс, но и справиться с нервами. Ветер, который гулял по корту, заставил соперниц вносить в игру коррективы. А чисто психологически очень сложно отступать от выбранной с тренером тактики уже с первых минут противостояния. В такой ситуации главное - не потеряться и понимать, что нужно делать дальше. И выбор был очевиден: надо исключить возможность появления ошибок - за счет, пусть и не особо острой, но все же игры через центр корта. Правда, и этим злоупотреблять не стоило.

Кириленко и не злоупотребляла: хороший процент попадания первым мячом (71% в матче) и обдуманные комбинации (с поправкой на ветер и со сменой ритма) привели к тому, что Квитова с каждой минутой все больше и больше бегала по всему корту. Правда, в первом сете ни одной из теннисисток так и не удалось добраться хотя бы до брейк-пойнта, и разборки плавно перетекли в тай-брейк. И тут как раз помогла та самая хорошая подача Кириленко, о которой я уже говорил, плюс ошибки (в том числе и двойная) от Квитовой - все это привело к тому, что Маша, как и в матче с немкой Юлией Гергес накануне, тай-брейк выиграла. На этот раз со счетом 7:3.

Ну а первый брейк-пойнт в этом поединке был заработан опять же россиянкой, и случилось это в четвертом гейме второго сета. Но реализовать его, а также и последующий, в этой ситуации не удалось - сперва Кириленко ошиблась с приема, а во втором случае хорошую комбинацию с завершающим обратным кроссом с бэкхенда провела чешка.

А вот уйти с 15:40 при счете 3:4 Квитова уже не смогла, хотя еще один брейк-пойнт все же отыграла. Но затем активные действия Марии и ее плотный удар слева привели к тому, что Петра опять ошиблась. А Маша вышла подавать на матч.

Причем розыгрыш на первом и единственном матчболе в этой встрече получился одним из самых ярких в поединке: сначала девушки устроили перестрелку на задней линии, после чего обе пошли вперед и обменялись короткими кроссами, и Петра едва не выбила Марию с корта. Но ответ 15-й ракетки мира получился на загляденье - удар вдоль сетки, который поймал Квитову на противоходе, и Кириленко, не сдержав эмоций, просто упала на корт. 7:6 (7:3), 6:3 за 1 час 36 минут.

Уже через десять минут после успеха победительница матча в микст-зоне отвечала на вопросы журналистов. Причем активно вели себя бельгийцы, рассчитывавшие, что в другом четвертьфинале их Ким Клийстерс обыграет нашу Марию Шарапову и в следующем раунде сразится как раз с Кириленко. Ну а еще через час Мария вновь вышла на корт, дабы провести четвертьфинал в парном разряде.

КИТАЙСКО-БЕЛЬГИЙСКАЯ СТЕНА

- Играйте на ту, что в салатовых кроссовках, - подобный крик Ларисы Савченко раздавался еще в среду вечером, когда и начался четвертьфинал Кириленко/Надежда Петрова против китаянок Пен Шуай/Чжэн Цзе. В салатовых, кстати, играла первая из них, действительно выглядевшая слабым звеном в этой связке. Поединок в среду довести до конца не удалось из-за темноты - его остановили при счете 7:5, 3:3. Причем первый сет остался за россиянками.

А в четверг, когда соперницы вновь вышли на корт, уже китаянки выбрали мишень для своих обстрелов - ею оказалась Кириленко, проведшая до этого одиночку. Первые матчболы (всего четыре в сумме) россиянки заработали на подаче китаянок, когда те уступали 5:6, но не реализовали их. А на тай-брейке Кириленко с Петровой позволили соперницам повести 6:2, и со второго сетбола Пен Шуай и Чжэн Цзе перевели встречу в решающую партию, где брейк россиянок в 9-м гейме позволил им в итоге выиграть 6:4. Таким образом китайская стена рухнула, но оставалась еще бельгийская.

Параллельно с парным поединком на центральном корте в девятый раз в карьере отношения как раз выясняли Шарапова и Клийстерс (счет встреч был 5-3 в пользу Ким). Причем удивительно, что прежде эти теннисистки играли между собой лишь на одном покрытии - хард.

29-летняя бельгийка, которая уже давно объявила, что после US Open окончательно завершит свою карьеру, в первом же гейме начала со счета 0:30 на своей подаче и в итоге позволила 25-летней россиянке сделать брейк. Но долго в лидерах третья ракетка мира не продержалась. Четвертый гейм прошел под диктовку Клийстерс и завершился сорванным Шараповой ударом справа - 2:2. Следом соперницы выдали затяжной гейм, в котором счет трижды становился ровно, но сначала двойная ошибка Ким, а затем и неудачно исполненный бельгийкой резаный слета опять вывели вперед Шарапову. А при счете 4:2 россиянка лишь укрепила свое преимущество, сделав еще один брейк и вскоре уверенно подав на первый сет - 6:2 за 29 минут.

В двух стартовых геймах второй партии теннисистки немного переводили дух, но в третьем, после ряда затяжных розыгрышей, Шарапова в решающий момент здорово развела соперницу и мяч по разным углам и в четвертый раз за матч взяла подачу Клийстерс. Однако бельгийка и в этот раз нашла в себе силы вернуться в игру - 3:3 после абсолютно проваленного Марией гейма на своей подаче.

Развязка наступила в 11-м гейме - Шарапова дважды хорошо приняла, и один раз за нее сыграла сетка, после чего уже Ким ошиблась при ударе слева - 6:5. В следующем гейме на матчболе Мария допустила двойную, но в столь важный момент все-таки собралась и завершила встречу в свою пользу. Есть чисто-российский полуфинал на Олимпиаде! Выбирайте, уважаемые читатели, кому вы будете симпатизировать - Кириленко или Шараповой. Я болею за Марию!

All England Lawn Tennis Club. 1 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Нишикори (15) - Феррер (4) - 6:0, 3:6, 6:4. Изнер (10) - Типсаревич (7) - 7:5, 7:6 (16:14).

Парный разряд. 1/8 финала. Ллодра/Цонга (2) - Паес/Вардхан - 7:6 (7:3), 4:6, 6:3. Чилич/Додиг - Брюнстрем/Линдстедт - 6:3, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. ШАРАПОВА (3) - Лисицки (15) - 6:7 (8:10), 6:4, 6:3. Возняцки (8) - Хантухова - 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. Чуан Чяцзюн/Си Сувей - Пеннетта/Скьявоне (7) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:4.

Микст. 1/8 финала. Азаренко/Мирный (1) - Кербер/Петцшнер - 6:2, 6:2. Рэймонд/М.Брайан (3) - Эррани/Сеппи - 7:5, 6:3. Стосур/Хьюитт - А.Радванска/Матковски (4) - 6:3, 6:3. Дулко/Дель Потро - ВЕСНИНА/ЮЖНЫЙ - 6:3, 7:5. Винчи/Браччиали - Арвидссон/Линдстедт - 6:3, 4:6, 10:8.

2 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Э.Маррэй (3) - Альмагро (11) - 6:4, 6:1. Джокович (2) - Цонга (5) - 6:1, 7:5. Дель Потро (8) - Нишикори (15) - 6:4, 7:6 (7:4). Федерер (1) - Изнер (10) - 6:4, 7:6 (7:5). Сегодня в 1/2 финала встречаются: Федерер - Дель Потро, Джокович - Э.Маррэй.

Парный разряд. 1/4 финала. Б.Брайан/М.Брайан (1) - Эрлих/Э.Рам - 7:6 (7:4), 7:6 (12:10). Беннето/Гаске - Типсаревич/Зимонжич (3) - 6:4, 7:6 (7:3). Феррер/Ф.Лопес - Чилич/Додиг - 6:4, 6:4. Ллодра/Цонга (2) - М.Мелу/Соареш - 6:4, 6:2. Сегодня в 1/2 финала встречаются: Б.Брайан/М.Брайан - Беннето/Гаске, Ллодра/Цонга - Феррер/Ф.Лопес.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Азаренко (1) - Кербер (7) - 6:4, 7:5. КИРИЛЕНКО (14) - Квитова (6) - 7:6 (7:3), 6:3. С.Уильямс (4) - Возняцки (8) - 6:0, 6:3. ШАРАПОВА (3) - К.Клийстерс - 6:2, 7:5. Сегодня в 1/2 финала встречаются: Азаренко - С.Уильямс, ШАРАПОВА - КИРИЛЕНКО.

Парный разряд. 1/4 финала. Главачкова/Градецка (4) - Чуан Чяцзюн/Си Сувей - 6:3, 6:4. С.Уильямс/В.Уильямс - Эррани/Винчи (2) - 6:1, 6:1. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (3) - Пен Шуай/Чжэн Цзе - 7:5, 6:7 (4:7), 6:4. Сегодня в 1/2 финала встречаются: Л.Хубер/Рэймонд (1) - Главачкова/Градецка, КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА - В.Уильямс/С.Уильямс.

Микст. 1/8 финала. Лисицки/Кас - Л.Хубер/Б.Брайан (2) - 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 10:5. Мирза/Паес - Иванович/Зимонжич - 6:2, 6:4. Робсон/Э.Маррэй - Градецка/Штепанек - 7:5, 6:7 (7:9), 10:7.