Олимпиада

4 августа 2012, 00:28

На горизонте опять замаячила Турция

LONDON-2012 // ВОЛЕЙБОЛ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа А

Женская сборная России одержала четвертую подряд победу,  в четырех сетах одолев Японию

ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 1:3  (25:27, 17:25, 25:20, 19:25)

1

Судьи: Велес Меркадо (Пуэрто-Рико), Белич (Сербия).

Время матча - 1:45 (29+24+25+27).

Набранные очки - 86:97 (атака - 60:61, блок - 6:15, подача - 10:5, ошибки соперника - 10:16).

3 августа. Лондон. Earls Court. 10 000 зрителей.

Чтобы гарантировать как минимум второе место в группе, россиянкам требовалось то, чего они в итоге и добились, - победить, не доводя дело до тай-брейка. Ключевой стала концовка первого сета, в середине которого на подачах Евгении Старцевой подопечные Сергея Овчинникова отыграли 5-очковое отставание. Решающее очко нашим принесла атака Натальи Обмочаевой, которая в отсутствие продолжающих постепенно набирать форму Любови Соколовой и Татьяны Кошелевой все комфортнее чувствует себя в роли одного из лидеров сборной.

Тем не менее ни Обмочаева, ни вся команда не избежали небольшого провальчика в третьей партии, когда зачет фирменной защиты японки вдруг перехватили инициативу. К счастью, в четвертом сете все опять пришло в норму. Наши подтянули прием, добавили на блоке - и дожали соперника, с которым, не исключено, еще раз встретятся… уже в четвертьфинале. Напомним, что согласно регламенту сборные, финишировавшие в группах на втором и третьем местах, проходят процедуру жеребьевки. То есть с вероятностью 50 процентов могут получить в оппоненты по первому раунду плей-офф как представителя своей группы, так и чужой. Впрочем, у россиянок есть прекрасный шанс избежать жребия. Для этого достаточно обыграть завтра с любым счетом так же, как и мы, не знающих пока в Лондоне поражений итальянок.

Победим "Скуадру адзурру" - и сыграем в четвертьфинале с четвертой командой группы В. Без всякой жеребьевки. Правда, с учетом сенсационного развития событий в скрестном квартете еще неизвестно, так ли уж нужно нам это первое место. Ведь четвертой в группе В пока идет Турция - команда, которой россиянки проиграли два последних официальных матча - четвертьфинал ЧЕ-2011 и полуфинал континентальной олимпийской квалификации в мае нынешнего года. При этом подняться выше турчанкам будет сложно, а выбить их из плей-офф способны… бразильянки, которые сейчас занимают вообще пятое место.

Положа руку на сердце, Корея или Китай - для России более приятная "дилемма", чем Турция или Бразилия. И тем не менее можно не сомневаться: никаких "поддавков" с нашей стороны завтра не предвидится. Это скорее по итальянской части. А для сборной России главное сейчас - здоровье Соколовой и Кошелевой. Без их помощи в плей-офф что с Турцией, что с Бразилией будет сложно.