Олимпиада

Лондон-2012

11 августа 2012, 01:30

Владимир Алекно: "В финале ждем Пуэрто-Рико!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

LONDON-2012 // ВОЛЕЙБОЛ

Победив болгар со счетом 3:1, сборная России пробилась в финал Олимпиады. Но говорить о сопернике по решающему матчу главный тренер нашей команды отказался.

Дмитрий СИМОНОВ
из Лондона

- Такой сценарий развития событий мы предвидели, - подчеркнул Владимир Алекно на пресс-конференции после победы над Болгарией. - Играть без права на ошибку, как мы сегодня, очень тяжело. Не скажу, что провели свой лучший матч на турнире. Но мы в финале. Это главное.

- Нам нужно успокоиться, немножко отдохнуть и готовиться к финалу, - продолжил капитан команды Тарас Хтей. -  Болгария не удивила, поскольку на протяжении всего турнира находится в хорошей форме, играет отлично и заслуженно выступала в полуфинале.

А что касается зала, который, вы говорите, поддерживал болгар, то мы занимались своим делом и не замечали, сколько народа за какую команду болеет.

- Судейские ошибки сильно повлияли на ход встречи? - спросили у Алекно.

- Любой судейский ляп может изменить многое, - ответил наш тренер. - Не думал об ошибках. И не помню их. Хотя нет, одну помню. В самом конце.

Алекно не уточнил, в конце чего, но, видимо, подразумевался третий сет.

- По какой причине заменили связующего?

- У Сергея Гранкина не получалось. Может, устал, а может, соперники его слишком хорошо изучили. Но вышел Александр Бутько - и помог.

Тут произошел конфуз. Переводчица не знала, как будет по-английски "связующий". Когда Алекно подсказал ей нужное слово, выяснилось, что девушка в принципе понятия не имеет, кто и кого с кем в волейболе связывает.

- Я вам потом все объясню, - махнул рукой Алекно. Но журналиста, который задал этот вопрос, обманул, потому что сразу после пресс-конференции ушел безо всяких объяснений.

- Кто предпочтительнее в финале - Италия или Бразилия, которой вы на Олимпиаде проиграли в группе со счетом 0:3? - прозвучал следующий вопрос. И это было сказано зря.

Алекно всплеснул руками и воскликнул:

- Пуэрто-Рико!

Затем микрофон передали бразильскому журналисту по имени, как я успел заметить, Иван:

- Какие сильные стороны у Италии и Бразилии?

- Да что ж такое! - возмутился Алекно. - Зачем повторяется вопрос?

- Пуэрто-Рико - не ответ! - заявил бразильский Ваня.

- Переведите: нам все равно с кем играть, - прорычал на переводчицу Алекно. Та, то белея, то краснея, перевела:

- Им все равно, им совсем все равно, им вообще-вообще все равно!

Иван негодующе пожал плечами. Алекно встал.

- Переводите в следующий раз в микрофон! И погромче! - прикрикнул на девушку какой-то репортер. - А то вас в зале никто не слышит.

Все ушли. А юная волонтерша-переводчица осталась. Смотреть на нее, морально убитую, было куда больнее, чем на проигравших на волейбольной площадке болгар.

Александр Бутько: "В зале все против нас. И судьи тоже"

Дмитрий СИМОНОВ
из Лондона

- Как думаете, почему вас выпустили вместо Гранкина? - спросили у российского связующего, с выходом которого игра россиян обрела стройность, потерянную в третьем, проигранном Болгарии сете.

- Сергей вел игру прекрасно, просто в третьем сете все вместе разнервничались немного, а болгары, наоборот, начали нас прессовать. Прежде всего необходимо было успокоиться. Когда выходим холодными и спокойными, как против поляков в четвертьфинале допустим (там наши победили 3:0. - Прим. Д.С.), то ловим свою игру. А как только начинаем нервничать, переживать, так все сразу из рук сыплется. Стоит одному начать сомневаться в себе, переживания передаются по цепочке.

- Судейство в третьем сете возмутило?

- А кто сказал, что будет легко? Вы же видите, в зале все против нас. И судьи, по всей видимости, тоже не очень-то хотели видеть Россию в финале. Но нам, россиянам, чем тяжелее, тем лучше.

- В финале с кем хотелось бы встретиться - с Италией или Бразилией?

- Каждый журналист задает этот вопрос! Он некорректен! - рассердился Бутько. - В финале хоть со сборной Белоруссии играй - это абсолютно не имеет значения. Финал - такое дело, что победить может кто угодно. Как встречались раньше, кто сильнее - все уходит на второй план.

- Готовиться и настраиваться будете на решающую встречу как-то по-особенному?

- А что можно поменять за один день? Будет такой же разбор, как и перед матчами со всеми другими командами.

- Не грустно, что олимпийский праздник заканчивается?

- Нет. Все устали. Давно не были дома. Мы на финишной прямой. Надо выспаться и поработать на последней тренировке хорошенько. Благо атмосфера в олимпийской деревне стала поспокойнее, а людей в ней поменьше. Многие уже уехали. Осталась, вероятно, треть. Можно спокойно выйти на прогулку.

- А на соревнования какие-нибудь удалось выбраться?

- Это абсолютно невозможно. У нас давным-давно нет выходных. Часок свободный, да, находится. Но нет времени поехать куда-то на стадион.

- Вы и Лондон, выходит, не посмотрели?

- Только из окна автобуса. Мы сюда приехали не по Лондону гулять. Мне тут абсолютно ничего не интересно, кроме Олимпиады.

***

Либеро Алексей Обмочаев сам себя после матча раскритиковал:

- Мы должны были побеждать со счетом 3:0. Во второй партии при счете 11:2 мы, и я в частности стали совершать ошибки на приеме. Расслабились, видимо.

- Судейские ошибки на ход игры сильно повлияли?

- Без них никуда. Тут как повезет. Решения судей не должны влиять на результат.

- Это ваш первый олимпийский финал. Ваши ощущения?

Вопрос так взволновал Алексея, что он замотал головой и произнес что-то совершенно нечленораздельное. Вроде "брррр".

- Ответ понятен. Меняем тему. Жену Наталью привели в чувство после поражения женской сборной?

- Да, она уже вернулась в Россию. Шлет ли sms с поздравлениями? Не знаю, телефон еще не проверял.

- Сильно расстраиваетесь, когда видите, что весь зал болеет против вас?

- Мне нравится играть, когда на трибунах много людей. А против или за нас они болеют - нет разницы.

***

Так высоко держать диктофон, как при разговоре с Дмитрием Мусэрским, мне не приходилось никогда.

- У Болгарии сильная команда, да еще на пике формы, - доносилось откуда-то сверху. - А мы в третьем сете не справились с волнением и ответственностью. Вроде пора уже заканчивать матч, и тут накатили переживания. Хотя уверенность в победе была с самого начала. По крайней мере у меня.

- Вы, однако, не лучшую провели игру. Подачи не шли. Удары тоже.

- Работаю над собой. Что я могу сказать...

- Полуфинал Бразилия - Италия смотреть собираетесь?

- Конечно. По телевизору. На стадионе не останемся - до Олимпийской деревни потом слишком долго добираться. А еще по телевизору повторы есть.

- Обоих полуфиналистов знаете как облупленных или кто-то может преподнести сюрприз?

- Поживем - увидим.

- Ну а предпочтения есть, с кем встречаться в финале?

- Поживем - увидим, - повторил Мусэрский.