Олимпиада

17 февраля 2012, 22:35

В Греции ограблен музей античных Олимпийских игр

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Небольшой музей, который находится на месте зарождения античных Олимпийских игр подвергся ограблению. Двое вооруженных мужчин в масках разбили витрину молотками и вынесли несколько десятков экспонатов, которым более 3200 лет. Это уже вторая крупная музейная кража в Греции, и эти случаи связывают с сокращением расходов на охрану в связи с тяжелейшим финансовым кризисом. В частности, музей античных Игр в Олимпии охраняла одна 48-летняя женщина. Как сообщает АР, по данным полиции, пропало около 60 уникальных артефактов.

Скандальный инцидент вынудил подать в отставку министра культуры Греции Павлоса Геруланоса, однако пока не известно, примет ли ее премьер-министр.

Напомним, что античные Игры, которые впоследствии стали прообразом современных Олимпиад, являлись самым важным спортивным фестивалем в Древней Греции. Впервые согласно легендам и мифам они были проведены в 776 году до н. э и каждые четыре года проходили до 394 года н. э., пока римский император Теодосий не запретил их, назвав языческими.