Олимпиада

21 июня 2013, 16:01

Рогге считает высшим приоритетом МОК борьбу с допингом

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге высказался за ужесточение борьбы с допингом спортсменов.

– К сожалению, жульничество будет всегда, будут и те, кто верит, что сможет победить систему, – заявил в интервью "Интерфаксу" Рогге. – Борьба с допингом остается высшим приоритетом для МОК, принявшего политику нулевой толерантности в борьбе с жульничеством, наказывая всех ответственных за применение или распространение запрещенных препаратов.

С развитием науки и при проведении большого количества тестов, включая те, которые делаются во внесоревновательный период точечно и без предупреждения, применять допинг сегодня стало гораздо сложнее, чем это было прежде. Но, конечно, многое еще предстоит сделать, и мы будем продолжать делать все возможное для того, чтобы сохранить чистоту спорта.

Говоря о достижениях МОК в этом вопросе, Рогге назвал более чем двукратное увеличение количества допинг-тестов и стратегию сохранения проб в течение восьми лет после окончания Олимпийских игр.

– Мы сделали большой рывок в проведенных допинг-тестах: с 2359 тестов на Олимпиаде в Сиднее 2000 года до 5000 в Лондоне 2012 года, – подчеркнул Рогге. – МОК не гнушается обращаться за поддержкой и опытом государственных учреждений и применяет санкции не только в отношении виновных в употреблении допинга спортсменов, но и их окружения – тренеров, врачей и т.д. Мы храним допинг-пробы восемь лет после окончания Олимпийских игр, так что всегда имеем возможность провести повторный анализ с появлением новых технологий. Эта стратегия продемонстрировала полезность, и многие медалисты были лишены завоеванных наград.

Кроме допинга, Рогге также отметил еще одну проблему, возникшую перед олимпийским движением в последнее время, – нелегальные ставки.

– Мы ведем ожесточенную борьбу за наши ценности: совместно с WADA (Всемирное антидопинговое агентство) против допинга и против нелегальных ставок на спортивные состязания, что стало новой, не существовавшей ранее угрозой, – заявил Рогге.