Олимпиада

28 мая 2014, 13:48

Александр Жуков: "Победы в спорте невозможны без продвинутой спортивной науки и медицины"

Владимир Иванов
Обозреватель

Президент ОКР Александр Жуков прокомментировал открытие Центра для подготовки спортсменов с помощью передовых технологий. По его словам, центр оснащен современной аппаратурой, которая позволит лучше подготовиться к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

– Мы много говорим о наследии Игр в Сочи, – начал рассказывать о значимости данного центра президент ОКР Александр Жуков. – Как о спортивном, так и экономическом. Мы с помощью наших партнеров из "Газпрома" решили создать такой вот инновационный центр, в котором собрали передовое по мировым меркам спортивное оборудование. Кое-что уже помогло нашим спортсменам успешно выступить в Сочи. Разумеется, будем применять оборудование в дальнейшем. Тем более, оно пригодно для подготовки не только зимников, но и летников. Мы предполагаем, что аппаратура будет использоваться командой при подготовке к Играм-2016. Данное оборудование позволяет в полной мере тестировать физическое состояние спортсмена.

– Предполагается, что спортсмены будут приходить в ОКР?

– Такая возможность есть. В нашем центре вполне можно проходить подготовку. Есть кабины, в которых создается определенное атмосферное давление, нужное насыщение кислородом. Это позволяет имитировать подготовку в условиях среднегорья и высокогорья.

– Этот центр – наследие Олимпиады в Сочи?

– Безусловно. Сегодня победы в спорте невозможны без продвинутой спортивной науки и медицины. Мне кажется, наша лаборатория является необходимостью, и хотелось бы, чтобы в ней собирались самые передовые технологии, а впоследствии расходились по самым разным уголкам страны. (Владимир ИВАНОВ)