Олимпиада

13 января 2015, 23:44

ЮАР хочет принять Олимпиаду-2024

Никита Коновалов
Корреспондент

Олимпийский комитет ЮАР рассматривает вариант подачи заявки на право принять Олимпиаду 2024 года, сообщает insidethegames.biz. Южноафриканская республика предлагает провести соревнования на территории провинции Гаутенг, где располагаются крупнейшие города страны – Йоханнесбург, Дурбан и Претория.

– ЮАР пересмотрел позицию по поводу заявки на Игры-2024, – пояснил глава спортивного комитета Гаутенга Айвор Хофф. – Это стало возможным благодаря новым правилам МОК. Заявка одного города сопровождается серьезными рисками финансовых проблем. Для ЮАР будет логичным подать заявку от нескольких городов.

Напомним, что в декабре 2014 года МОК принял ряд поправок к регламенту проведения Игр, согласно которым теперь некоторые виды спорта могут быть разыграны за пределами города, принимающего Олимпиаду, а в исключительных случаях – и за пределами страны. Ранее уже существовали прецеденты проведения некоторых дисциплин Олимпиад вне городов-хозяев. Так, футбольный турнир московской Олимпиады-1980 проходил в том числе в Ленинграде, Киеве и Минске, а парусная регата – в Таллине.