Олимпиада

Пхёнчхан-2018

12 февраля 2018, 18:15

А так ли плох Пихлер? У Швеции сенсационная медаль!

Владимир Иванов
Обозреватель

ОЛИМПИАДА-2018. Биатлон

Тренер, которого не поняли в России, добивается результата с другой сборной на Олимпиаде
Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. Фото "СЭ"
Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. Фото "СЭ"

Биатлон. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
1. Мартен Фуркад (Франция) – 32.51,7 (1 шт. круг)
2. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – отставание 12,0 (1)
3. Бенедикт Долль (Германия) – 15,1 (1)
4. Тарьей Бе (Норвегия) – 1.02,6 (3)
5. Симон Шемп (Германия) – 1.02,7 (3)
6. Беньямин Вегер (Швейцария) – 1.03,1 (2)
40. Антон БАБИКОВ (Россия) – 4.30,1 (4)

Владимир ИВАНОВ из Пхенчхана

Весной 2014 года почти все российские болельщики выдохнули. Вольфганг Пихлер оставил российскую сборную. Его мало, кто любил, но что еще хуже – почти никто не доверял. Общественность была уверена, что все неудачи наших женщин связаны исключительно с этим немцем. Многие наши тренеры отказывались идти с ним на контакт. Одних задевал его шоколадный контракт (а чем мы хуже?), другие не верили в его методики (мы знаем все лучше еще лучше).

Он так и не понял нас, а мы – его. Но время показало, что при всей неоднозначности подходов, результат при нем был заметно лучше, чем сейчас. То, что тогда казалось неудачей, сейчас принималось бы на "ура". Безусловно, никаких чудесных преображений с российской сборной при Пихлере не происходило, но, может быть, дело в том, что ему так и не дали полноценно попробовать? Помпезно пригласить, предложить шикарную зарплату, но так и не дать реальных рычагов, а вместо поддержки обильно критиковать – зачем вообще все это было затевать? Нечто похожее сейчас, кстати, происходит и с Рикко Гроссом. Вы удивитесь, если после этого сезона он покинет российскую команду, а потом подготовит призера Олимпийских игр-2022 в другой сборной? Вот и я о том же.

Российский биатлон снова доверился немцу. Был Пихлер - стал Гросс

Когда Пихлер возглавил шведскую – откровенно среднюю – команду, едва ли кто-то ждал от него чудес. Но спустя какое-то время молодые 20-летние ребята начали стабильно "кусаться" в эстафетах и заскакивать в топ-10 личного зачета. Если по началу это казалось стечением обстоятельств, то сейчас стало нормой. Все привыкли.

Сегодня. Пхенчхан. Себастьян САМУЭЛЬССОН. Фото AFP
Сегодня. Пхенчхан. Себастьян САМУЭЛЬССОН - серебряный призер олимпийской гонки преследования. Фото AFP

Посмотрите, что творит шведская молодежь здесь, в Пхенчхане. В спринте седьмое место занимает 22-летняя Ханна Эберг, а в преследовании она же забирается уже на пятую позицию, в упорной борьбе на финише проиграв призеру спринта Марте Ольсбу. 20-летний Себастьян Самуэльссон и вовсе стал одной из главных сенсаций биатлонного турнира. Парень, который никогда не забегал даже в десятку Кубка мира, сначала отыграл на последнем круге 7 секунд у действующего чемпиона мира Бенедикта Долля, а на финише "съел" его. Невероятно, но Самуэльссон показал абсолютно лучший ход по дистанции – он превзошел даже Мартена Фуркада.

Эти шведские ребята, уверен, ничуть не талантливее тех же Антона Бабикова и Татьяны Акимовой. Просто их сумели подвести именно к главному старту, подобрали те самые ключики. У нас же о тонких настройках говорить не приходится, тут бы с толстыми разобраться…

Себастьян Самуэльссон: "Пихлер - мой личный тренер" 

Наверное, нельзя связывать подъем шведской сборной исключительно с Пихлером, все-таки в ней работают и другие специалисты. Он только главный тренер, а у женской и мужской команд есть свои наставники. Хотя Самуэльссон отметил, что именно Вольфганг является его личным тренером.

Да и факт остается фактом: у Вольфганга был результат до работы с российской сборной, есть после.

Так, может быть, дело все-таки не в нем, а в нас?

Полное расписание и все о биатлоне на Олимпиаде-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018?