Олимпиада

Пхёнчхан-2018

15 февраля 2018, 17:00

Бе сравнялся с Фуркадом, россияне добрались до второго десятка

Антон Бабошин
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Биатлон

Норвежец Йоханнес Бе впервые в карьере стал олимпийским чемпионом, победив в индивидуальной гонке даже с двумя штрафными минутами. Россияне Антон Бабиков и Матвей Елисеев показали свои лучшие результаты на этих Играх.

Биатлон. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км
1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 48.03,8 (2 промаха)
2. Яков Фак (Словения) – отставание 5,5 (0)
3. Доминик Ландертингер (Австрия) – 14,2 (0)
4. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 29,1 (1)
5. Мартен Фуркад (Франция) – 42,4 (2)
6. Беньямин Вегер (Швейцария) – 48,6 (1)...
16. Антон БАБИКОВ (Россия) – 2.04,2 (1)...
28. Матвей ЕЛИСЕЕВ (Россия) – 3.03,3 (3)

СЛЕЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯ

Норвежец Йоханнес Бе прибыл в Корею в статусе главного, наряду с Мартеном Фуркадом, фаворита соревнований. Еще бы, ведь он в нынешнем сезоне одержал восемь побед на этапах Кубка мира и идет вторым в общем зачете после великого француза. Вот только ни спринт, ни гонка преследования у младшего из братьев-скандинавов совсем не сложились – места во втором и третьем десятках это явно не то, на что рассчитывал он сам и его поклонники.

В индивидуальной гонке тоже все сразу пошло как-то не так – стартовавший под девятым номером Бе промахнулся на первой же стрельбе лежа и улетел куда-то в глубины протокола. А дальше начинается классическая история про "бороться и искать, найти и не сдаваться". Долгое время на норвежца никто не обращал особого внимания, а он на фирменной скорости прошел еще два круга, чисто отработав на рубежах, и восстал как птица Феникс. Бе-младший гнул свою линию, несмотря на еще один промах, и пересек финишный створ уже главным претендентом на золото – пару минут назад Фуркад "застрелился" на последней стойке. Позади на дистанции было еще 75 конкурентов, но никому не удалось подвинуть рыжего норвежца.

После финиша мы увидели братские объятья и слезы Йоханнеса, который сравнялся с Фуркадом по количеству побед на этих Играх.

СКРЫТАЯ УГРОЗА

Но не все для Бе было так гладко. Уже после финиша основного конкурента ему пришлось крепко понервничать. Пока все были увлечены борьбой двух светил мирового биатлона, из дальних стартовых рядов подкрадывался засадный полк. Сначала грянул гром имени Доминика Ландертингера – австриец ходом был не слишком быстр, но зато стрелял как заправский снайпер. И постепенно поднимаясь по табели о рангах, он с последнего рубежа ушел неожиданным лидером, опережая будущего чемпиона на 8,2 секунды. Удержать это преимущество ему, конечно, было не суждено, но понервничать Йоханнеса он заставил.

Затем пришел черед Себастьяна Самуэльссона – серебряный призер пасьюта и по совместительству тюменофоб из Швеции с одним промахом вышел на промежуточное третье место и имел виды на еще одну медаль Пхенчхана. Но другие планы были у Якова Фака – представитель Словении тоже работал на рубежах без помарок, а ходом был побыстрее Ландентингера. Вот тут Бе мог испугаться по-настоящему – Фак сохранял интригу до последних метров, но все-таки проиграл.

Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS
Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS

ТИШЕ ЕДЕШЬ

Кто точно не может занести "индивидуалку" себе в актив, так это Фуркад. Француз после успеха в преследовании вышел на трассу очень уверенным в себе. Возможно, даже чуть самоуверенным. Он не слишком спешил на рубежах, предпочитая скорости надежность. И ногами был медленнее Бе.

Вот это ему и аукнулось в итоге – поставив все на черное, то есть на удачную стрельбу, Фуркад был в выигрыше до последней стойки. 18 выстрелов подряд он не знал промаха, но затем сразу два патрона ушли мимо цели. И когда внезапно выяснилось, что он отстает от Бе сразу на 40 секунд, догонять норвежца Фуркад оказался морально не готов. В итоге он стал только пятым.

Антон БАБИКОВ. Фото AFP
Антон БАБИКОВ. Фото AFP

РОССИЙСКИЙ ПРОРЫВ

Нам бы его проблемы. Ведь за весь олимпийский турнир ни один представитель России пока не попал и в топ-10. Но для Антона Бабикова и Матвея Елисеева индивидуальная гонка пока стала лучшим стартом на этих Играх.

Елисеев показал вполне приличный результат ногами – ходом он был 23-м среди всех участников, но его подкосили два промаха уже на первой стойке. Впрочем, сражаться он не перестал, и пусть Бе из него не получилось, но с тремя штрафными минутами 28-е место это хотя бы не позорный результат.

Бабиков и вовсе долгое время претендовал на попадание в десятку сильнейших. И был бы там, если бы не единственная незакрытая мишень на третьей стрельбе. Ногами он был не так быстр, как товарищ по команде, но его 16-е место – лучший результат российских мужчин в личных видах программы.

Полное расписание и все о биатлоне на Олимпиаде-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018?