Биатлон

14 января 2018, 11:15

Тайна Коукаловой. Почему скандальная чешка отказалась от Пхенчхана

Владимир Иванов
Обозреватель
Одна из самых "дружелюбных" по отношению к российской сборной спортсменок не выступит в Пхенчхане.

Владимир ИВАНОВ
из Рупольдинга

Габриэла Коукалова – одна из самых заметных фигур мирового биатлона. Она выделяется всем: яркой внешностью, отличными результатами, резонансными высказываниями и поступками. Прошлый сезон стал для чешки одним из самых успешных в карьере – в Хохфильцене она впервые выиграла личное золото на чемпионате мира, победив в спринте, а потом присовокупила к этому бронзу в преследовании и серебро в индивидуальной гонке.

Габриэла КОУКАЛОВА. Фото AFP
Габриэла КОУКАЛОВА. Фото AFP

ЗА ГРАНЬЮ ДОЗВОЛЕННОГО

Вместе с тем Коукалова не ограничивалась выступлениями на трассе – Габриэла своими прямыми, пусть и не всегда подкрепленными логикой заявлениями, сделала себе имя одной из главных скандалисток в пелотоне. Сначала она не стеснялась "мочить" российскую команду, призывая применить к ней самые радикальные санкции за доклад Макларена. При этом спортсменка признавалась, что сама его не читала. Это совершенно не помешало ей сообщить всему миру, что в сборной России она не доверяет никому, включая Антона Шипулина. Этими заявлениями чешка приобрела множество "друзей" в нашей стране.

На этом Коукалова не остановилась. Еще дальше она пошла во время цветочной церемонии на этапе в Холмеколлене, где демонстративно не подала руку президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Андреасу Бессебергу.

– Это из-за его решения по допинговым скандалам? – спросили ее чешские журналисты.

– Да, этот человек уже давно не знает, что ему делать. Если бы он был сознателен, то он бы уже давно ушел. Ему нет дела до спортсменов и их прав, его не интересуют лучшие условия для атлетов, он думает только о себе. Ничуть не жалею о своем поступке.

Некоторые считают, что им Коукалова перешла грань дозволенного. Критиковать Россию – это одно, а вот опытнейшего политика – совершенного другое. Он ведь и постоять за себя может.

Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS
Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS

"ЭТО НЕСВОЙСТВЕННАЯ ДЛЯ БИАТЛОНА ПРОБЛЕМА"

Как все было на самом деле, мы едва ли узнаем. Любители конспирологических теорий строят самые разные предположения и предлагают свои объяснения произошедшему. Причем в биатлонных кругах они очень популярны. В официальную версию верят далеко не все.

– Сколько лет работаю в биатлоне – ни разу не сталкивался с подобным, – признался один из российских тренеров на условиях анонимности. – Икроножные мышцы – вообще несвойственная для нашего вида спорта проблема. Все это – большая загадка.

Свое видение произошедшего специалист отказался озвучивать даже не под диктофон. Да если и согласился бы, то без каких-либо фактов всерьез рассуждать о нем бессмысленно. А этих самых фактов, проясняющих хотя бы что-либо, в информационном поле еще не было. Нет даже точного диагноза Коукаловой. "Боль в икроножных мышцах" – слишком размытая формулировка. Те официальные заявления, которые были, тоже дают мало пищи для размышлений. Хотя события развивались стремительно.

В начале октября стало известно, что у Коукаловой есть проблемы. В конце месяца выяснилось, что все очень серьезно, и Габриэла пропустит старт сезона. На первый этап Кубка мира в Эстерсунд она все-таки приехала, но не выступала там – только тренировалась. Были надежды, что спортсменка выйдет на посленовогодние этапы, но этого не случилось. В пятницу же она и вовсе поставила крест на мечтах чешских болельщиков увидеть ее в Пхенчхане, заявив, что Олимпийские игры-2018 пройдут без нее.

Человеческий организм – очень сложный механизм. Порой с ним случаются самые неожиданные вещи. И в том, что у спортсмена высочайшего уровня, годами работающего на износ, что-то может дать сбой – ничего удивительного. Вполне может быть, что у Коукаловой какое-то редкое отклонение. Случись все это не в олимпийский сезон и не сразу после ее демарша против Бессеберга, в этом бы вообще мало кто сомневался. Однако такая череда совпадений, закрытость чешских тренеров и минимум подробностей способствуют порождению различного рода догадок.