Олимпиада

Пхёнчхан-2018

24 февраля 2018, 14:58

Хореограф российских фигуристок предлагает вручить Медведевой второе золото Олимпиады

Никита Коновалов
Корреспондент

Тренер-хореограф Даниил Глейхенгауз считает, что фигуристка сборной России Евгения Медведева заслужила золото на Олимпиаде-2018 в женском одиночном катании. Медведева в короткой программе установила мировой рекорд. Через несколько минут его побила Алина Загитова, которая в итоге и завоевала золото. В произвольной программе обе фигуристки показали одинаковый результат.

- Была одна Олимпиада, на которой спортивные пары из России и Канады получили по две золотые медали. Учитывая то, что Алина и Женя показали одинаковый результат в произвольной программе, сотая в сотую, я бы выдвинул предложение о второй золотой медали для Жени, - цитирует "Р-Спорт" Глейхенгауза.

Специалист имеет в виду скандал, произошедший в состязаниях спортивных пар на Олимпиаде-2002. Изначально золото получил российский дуэт Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Однако после резкой критики судейства состоялось заседание ISU, по итогам которого золотой медалью было решено наградить и канадскую пару Жами Сале - Давид Пеллетье

Скандал привел к появлению в 2004 году новой системы оценок, которая используется до сих пор.

Балерина-бомба. Радоваться с Загитовой или плакать с Медведевой? //
Евгения Медведева - о своих секретах //
"Это ограбление! Медведеву засудили". Реакция соцсетей