Олимпиада

23 февраля 2018, 11:00

Балерина-бомба. Радоваться с Загитовой или плакать с Медведевой?

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Что ждет Алину Загитову и Евгению Медведеву после триумфального выступления Олимпиады
Фигурное катание. Женщины. Фото "СЭ"
Фигурное катание. Женщины. Фото "СЭ"

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Произвольная программа
1. Евгения МЕДВЕДЕВА (Россия) - 156,65
2. Алина ЗАГИТОВА (Россия) - 156,65
3. Кэтлин Осмонд (Канада) - 152,15
4. Сатоко Мияхара (Япония) - 146,44
5. Каролина Костнер (Италия) - 139,29
6. Каори Сакамото (Япония) - 136,53
7. Мария СОТСКОВА (Россия) - 134,24
8. Чой Да Бин (Корея) - 131,49
Итог
1. Алина ЗАГИТОВА (Россия) - 239,57
2. Евгения МЕДВЕДЕВА (Россия) - 238,26
3. Кэтлин Осмонд (Канада) - 231,02
4. Сатоко Мияхара (Япония) - 222,38
5. Каролина Костнер (Италия) - 212,44
6. Каори Сакамото (Япония) - 209,71
7. Чой Да Бин (Корея) - 199,26
8. Мария СОТСКОВА (Россия) - 198,10

После чемпионата Европы, на котором Евгения Медведева впервые проиграла Алине Загитовой, было много разговоров о том, что жалеть Женю вместо того, чтобы радоваться за Алину – в корне неправильная позиция. У ее поклонников была своя правда: фигуристка третий год держится на высоком уровне, смогла преодолеть травму по ходу самого главного пока в жизни сезона и научилась не просто технически безупречно исполнять программы, но и проникать в сердца людей. "Я не специалист в фигурном катании, но ничего лучше, чем выступление Медведевой за 27 лет в спорте я не видел!" – написал мне коллега после коротких программ женщин в личном турнире.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

СЛАБОЕ МЕСТО МЕДВЕДЕВОЙ

По сути история начала повторяться: точно так же сама Женя влетела во взрослые соревнования в своем дебютном сезоне-2015/16. Прыжки во второй половине программы с поднятыми руками и запас прочности, позволяющий совершить не только помарку, но и падение с прыжка и все равно остаться первой. "Ей всего 15 лет, тоненькая и худенькая, конечно, ей все легко", – обижались на победы Медведевой поклонники тех же Липницкой и Радионовой. Отношение стало меняться, когда стало понятно, что девушка пришла не просто сотворить сенсацию на один сезон, а держать серьезный уровень в течение долгого времени.

Однако даже запас прочности не вводил в заблуждение самых дотошных поклонников. Ведь они видели, что соперницы делают каскады и посложнее, а многие топ-фигуристки на две программы делают три тройных лутца – самых дорогих по баллам тройных прыжка после акселя. В то время как у Жени он был только один в произвольной, поскольку он давался ей с трудом и было решено делать ставку на более стабильные элементы. Но об этом даже никто и не задумывался: ведь Медведева обновляла мировые рекорды один за другим, а соперницы, даже владея потенциально более сложными элементами, не могли собрать все воедино и обыграть ее, пока не появилась Алина… "Бомба", – как ее назвала Татьяна Тарасова на чемпионате России в конце декабря 2016 года.

Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К МЕЧТЕ

А вот с фразой про Загитову "ей все легко" согласиться сложнее. Да, девушке повезло попасть на Олимпиаде в самой, возможно, лучшей форме в жизни, когда ее главной сопернице все стало даваться значительно сложнее, чем раньше. Но какой путь даже в своей небольшой 15-летней жизни Алина прошла к этому золоту? Дебютный 2015 год Загитовой у Этери Тутберидзе выдался невероятно сложным: сначала перелом руки после падений в ходе разучивания прыжков, а потом перелом ноги на разминке в зале в финале Спартакиады учащихся в Саранске.

А дальше – с мечтой почти пришлось попрощаться, Тутберидзе выгнала фигуристку из своей группы, и только спустя какое-то время дала второй шанс. И все это при том, что фигуристка стала жить в столице без родителей, с одной бабушкой. Да далеко не сразу привыкла к требованиям нового тренера. И к работе рядом с Медведевой. "Если она выходила на лед, а я уже в это время каталась, то сердце сразу начинало бешено колотиться. Хотя сейчас уже поспокойнее, конечно. Мы начали больше общаться, лучше понимать друг друга", – рассказывала Загитова.

Однако едва ли девятое место на первенстве России среди юниоров в сезоне-2015/16 сулило фигуристке яркое будущее. В юниорах тогда номером один была Полина Цурская, которая делала даже каскад 3-3-2, а Медведева блистательно выиграла чемпионат мира в Бостоне с первым для себя мировым рекордом. Между ними и Загитовой тогда была пропасть. До юниорского финала "Гран-при 2016/17" она не могла похвастаться и суперстабильными выступлениями: выиграв первый французский этап серии, в Словении она стала лишь третьей, вдруг провалив своего блистательного сейчас "Дон Кихота". Однако после этого осечек больше не было: все турниры были выиграны, за исключением взрослого чемпионата России, где она уступила Медведевой, но уже обошла ее по технике.

НЕПОБЕДИМАЯ

В текущем сезоне очень многие зарубежные фигуристы вернули свои старые наиболее яркие постановки, наши же спортсмены решили не повторяться и войти в олимпийский сезон с обновками. Загитовой же оставили старую произвольную и довели ее до блеска, плюс попробуй найти с ходу музыку, в которой бы так акцентами будут обыграны прыжки во второй половине программы. Казалось бы, все время уйдет на короткую программу и с ней не будет никаких проблем. Тем более что работа над ней началась уже в конце апреля прошлого года. Но идею о меняющем цвет лебеде вместе с самым сложным из исполняемых наборов прыжков оказалось не так-то просто реализовать. Где-то Алине тяжело давался переход от белого лебедя к черному, не получался двойной аксель из-за сложного захода, а то и фирменный каскад. Плюс сумасшедшее волнение, которое ощущалось даже через экран.

После ее неудачного проката она бывала и на четвертой, и на пятой позиции, вынужденная пробираться к победе блистательной произвольной. Однако было понятно, что в Пхенчхане такой номер не пройдет. И уже с чемпионата Европы ошибки в ней закончились, история сложилась и заиграла во всю мощь. Именно в этот момент Алина и стала почти непобедимой. Ведь в начале сезона, когда короткая программа не шла, казалось, что в этом виде преимущество будет у Медведевой, а Загитова будет догонять в произвольной. Но уже на чемпионате Европы этот сценарий не сработал, как не сработал он и в Пхенчхане – на Женин рекорд в короткой Алина ответила своим, в итоге принесшим ей победу. Справедливости ради по факту это ситуация – против лома нет приема. Потому что при отсутствии в арсенале тройного акселя или любых вариаций из тройных флипа, риттбергера и лутца в короткой программе Загитовой технически что-либо противопоставить невозможно.

Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

АДРЕНАЛИН И ШАНС

В одном из комментариев к произвольной программе Алины кто-то заметил, что ее прыжки во второй половине произвольной программы – это адреналин. Тогда какой же прилив адреналина испытывала Загитова, когда получился только сольный тройной лутц? Ведь несделанный риттбергер явно надо было куда-то переносить, а как это было делать, если в программе началась кульминация и ни единой секунды подумать и все просчитать, да еще ведь и в акценты нужно попасть, иначе бы никакого эффекта программа не произвела. Алине это все же удалось, не зря же она накануне на тренировке делала какой-то умопомрачительный каскад из тройного лутца и четырех без остановки риттбергеров за ним, словно чувствовала.

Вместе с тем 156,65 балла за произвольную Загитовой вдруг подарили Медведевой шанс, который изначально был совсем крохотным. Своими лучшими результатами она, безусловно, могла все решить в свою пользу. Но нет никакого смысла говорить о том, что в ее прокате была какая-то скованность, а стартовый каскад можно было перенести во вторую половину и наскрести целый балл. Потому что после проката Женя плакала, чего с ней не было никогда. Так плачут только тогда, когда отдал все до последней капли. Просто Алина на этом турнире оказалась на один элемент сильнее. Ведь даже в и абсолютно одинаковых оценках за произвольную программу было что-то символичное, потому что такого до сотых не бывает никогда, не бывало до начала их соперничества…

Евгения МЕДВЕДЕВА и Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА и Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

РАВНЯЕМСЯ НА ОСМОНД

Бронза 22-летней канадки Кэтлин Осмонд с ее высокими прыжками – иллюстрация того, что высокие результаты и достойный технический уровень возможны не только в 15 лет, а значит, другим российским фигуристкам, выпавшим из сборной по разным причинам, руки опускать уж точно рано. Осмонд заявила о себе еще в прошлом сезоне, став вице-чемпионкой мира. А в этом вела свою "лебединую" борьбу – только, в отличие от Загитовой, с произвольной – и в главный момент сезона смогла представить ее в самом лучшем виде.

Успех Алены Савченко заставил многих говорить и задуматься о том, что за олимпийской мечтой надо идти до самого конца через пять Олимпиад. Для 30-летней Каролины Костнер эти Олимпийские игры стали четвертыми по счету, но второй раз, как в Сочи, на пьедестал итальянке попасть не удалось. Да и едва ли были шансы: даже при наивысшей компонентной составляющей набор прыжков был откровенно слаб в сравнении с соперницами.

Безусловно, итоги женского турнира оставляют смешанные чувства: радости за задорную красную балерину, выкрутившуюся из очень сложной ситуации по ходу программы и некого сожаления из-за поражения Медведевой. Жени, которая за несколько лет привлекла к себе внимание стабильностью, эмоциональностью программ, своей искренней улыбкой и всякими шутками. "Я вас не боюсь, я вам открываюсь", – сказала она на языке жестов в своей дебютной взрослой произвольной программе.

Сейчас начинается невероятно интересный момент для болельщиков и специалистов, но невероятно сложный для самих девочек. Кто сможет ярче продолжить свой спортивный путь? Алина, которая в 15 лет выиграла главные в жизни соревнования, или Женя в 18 лет, проделавшая более длинный путь, но оставшаяся с несбывшейся мечтой.

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь //
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018